Суздаль – самый красивый

В Суздаль ездили и ездят. Этот город стал любимцем соотечественников задолго до всплеска интереса к внутреннему туризму и всегда пользовался особой популярностью у зарубежных путешественников. Знакомство с историческим наследием может быть не только полезным, но и увлекательным – всё зависит от вас. В Сети масса информации по Суздалю, вооружившись которой можно построить план идеальной поездки. Это, безусловно, ярчайшая жемчужина Золотого кольца России, но почувствовать это по-настоящему можно, только увидев всё собственными глазами.

1.jpg

Суздаль стоит на реке Каменке, в 26 километрах на север от Владимира и 220 километрах от Москвы. Суздаль – один из старейших городов Древней Руси. Его не тронула война, почти не коснулась атеистическая борьба с культовыми строениями. Размеренная, можно сказать, архаичная жизнь города превращает Суздаль в настоящий музей под открытым небом.

Традиционно знакомство с городом следует начинать с Суздальского кремля. Заложенная в X веке и обнесённая земляным валом протяжённостью 1400 м, крепость является древнейшей частью города. Главной достопримечательностью архитектурного ансамбля кремля, наряду с Собором Рождества Богородицы и Никольской церковью, являются Архиерейские палаты. Их возводили с XV по XVIII век и объединили в одно здание лишь на заре XIX века. Архиерейские палаты реставрированы почти до первоначального вида. Сейчас в них располагается экспозиция Владимиро-Суздальского исторического музея-заповедника. А с Поклонной горы, на которой раскинулся древний кремль, открывается незабываемый вид на весь город.

Гуляя по Суздалю, вы совершаете историческое путешествие. На этой земле можно познакомиться со всей историей русской архитектуры за последнюю тысячу лет! Храмы и монастыри здесь строились постоянно, начиная с XII и до начала XX века. В сравнительно небольшом городе расположено 5 монастырских комплексов и 54 православных храма.

Суздаль – туристический город. Порой здесь становится тесновато, об этом нужно помнить, выбирая время для поездки. Зато к услугам путешественников – развитая инфраструктура, всё для развлечений и отдыха. Многочисленные гостиницы работают в самом разнообразном ценовом диапазоне. Подходящий вариант для себя подберёт и бюджетный турист, и тот, кто привык к европейскому комфорту. Проблем с тем, чтобы перекусить, тоже возникнуть не должно, ну разве что это будет проблема выбора места. Суздаль – один из прекраснейших городов России, и побывать в нём – святая обязанность каждого человека, проявляющего интерес к русской истории и культуре.

Путешествие по России: Владимирская область

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Уникальная галерея «Путешествие по России», расположившаяся вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света», знакомит с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной страны - России. Все 85 субъектов федерации представлены информативно и красочно. Суздаль – жемчужина из списка городов Золотого кольца – находится во Владимирской области. Познакомьтесь с инфощитом и перечисленными достопримечательностями. Приезжайте гулять по парку, расширять кругозор, восполнять пробелы в знании своей и других стран!

В этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» всегда рады гостям.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен