Москва - город, где создаётся история

9 сентября 2017 года Москва отмечает 870-летие. На всех площадках города пройдут праздничные мероприятия, слоганами которых станут «Москва - город, где создаётся история», «Москва покоряет», «Москва строит», «Москва изобретает», «Москва созидает», «Москва ставит рекорды». Что изменилось в Москве за последнее время и куда отправиться на День города?

Москве 870 лет

Музеи, театры, концертные и выставочные залы - Москва всегда была культурной столицей России! Но благоустройство парков, улиц и площадей не только сделало Москву более современной, но и вернуло ей утраченные общественные пространства. Появилась возможность гулять по городу, наряду с Арбатом пешеходными стали Камергерский и Столешников переулки, Кузнецкий Мост и Рождественка. От площади Гагарина до площади Киевского вокзала на 6,5 км протянулась самая длинная в Европе пешеходная зона. От Кремля до Садового кольца можно пройтись по Большой Ордынке, Спиридоновке, обеим Никитским и Бронным улицам. Центр города, Садовое и Бульварное кольцо для прогулок стали более дружелюбными. Широкие тротуары, переходящие в пешеходные улицы, - гулять по Москве стало удобнее! Но если городской житель предпочитает прогулкам по музеям и кафе природу, то он направляется в парки. Преображением многих из них тоже можно гордиться. Всего в столице несколько десятков крупных парков, не считая районных небольших, скверов, бульваров и прочих локальных зелёных насаждений. В каждом округе свой почётный список, и все названия на слуху у горожан. Отметим, у многих любимых и популярных парков Москвы в названии есть слово сад, усадьба, огород, музей…

Москве 870 лет

Одним из самых обсуждаемых парков на сегодня является парк «Зарядье», открытие которого запланировано аккурат к юбилею Москвы. Это абсолютно новый парк, рядом с Кремлём и Красной площадью, сооружённый на месте снесённой гостиницы «Россия». Отдохнуть в центре мегаполиса - это действительно бесценно.

В Парке Горького к 870-летию Москвы пройдут театрализованные шоу, зрителей будут развлекать акробаты, воздушные гимнасты, танцоры и оперные артисты. А «Музеон» превратится в лабораторию альтернативной моды: презентация коллекций начинающих дизайнеров, показы, костюмированные шествия.

На весь день парк «Фили» преобразится, став центром искусств, местом, где встречаются музыка и поэзия, изобразительное искусство и кино. Концертная программа парка на день города представляет в качестве хедлайнеров легендарную группу «Калинов мост».

Старейший в Москве и один из самых больших в Европе парк «Сокольники» центральной тематикой праздника выбрал оперу.

Темой праздника на ВДНХ, который на эти даты превратится в «Город детей», станет архитектура, а маленькие гости перевоплотятся в юных инженеров, дизайнеров и строителей. На площадке «Зелёный театр» парка «Останкино» будут выступать лучшие столичные оркестры, исполняя наряду с маршами и вальсами популярные хиты.

В саду «Эрмитаж» - двухдневный театральный марафон, свои спектакли представляют лучшие московские коллективы.

Фестиваль цветов, урожая и искусства «Краски осени» пройдёт в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» с 9 сентября по 15 октября 2017 года. На ежегодной плодовой выставке «Мир! Труд! Урожай!» будет представлена самая большая тыква из когда-либо выращенных в России.

В День города в парке Победы на Поклонной горе гостей ждут выступления популярных артистов, вокальные и танцевальные номера, конкурсы и многое другое. 9 сентября в 12:00 состоится прямая трансляция торжественной церемонии открытия Дня города на Красной площади. На отдельной сцене у Музея Великой Отечественной войны пройдёт массовый флешмоб «Парки поют». Участники, разделившись на два хора, разучат несколько музыкальных произведений.

Посетителей музея-заповедника «Царицыно» в эти дни ждёт большая музыкальная программа на Дворцовой площади, сказочное водное шоу на Верхнем Царицынском пруду и семейный пикник на Большой поляне. В симфоническом концерте примут участие пять оркестров.

В яблоневом саду музея-заповедника «Коломенское» на пересечении главной и липовой аллей будет работать игровая площадка «Яблочный полдень». Здесь каждый сможет порисовать мелом на асфальте, изготовить бумажные поделки в виде яблок и расписать пряники. Яблоками с записанными на них мечтами можно будет украсить дерево желаний.

Что такое ЭТНОМИР

ЭТНОМИР - главный этнографический парк-музей России! Здесь 365 дней в году проходят весёлые мастер-классы, экскурсии, игры, фестивали и праздники. 

Здесь на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Каждой стране отведён своеобразный «культурный заповедник». 

В нашем парке-музее можно примерить национальные костюмы, освоить редкие ремёсла, купить сувениры, сделать своими руками полезные вещицы, попробовать блюда национальной кухни разных стран, посетить парк аттракционов и многое другое. Обойти за день все интересные уголки невозможно, поэтому к услугам посетителей 12 уникальных этнических отелей. Загадочная Индия, красочный Непал, уютная Украина, гостеприимная Беларусь, таинственная Сибирь и другие далёкие края станут ближе, когда вы откроете для себя удивительные загородные отели ЭТНОМИРа!

ЭТНОМИР
ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен