Семёнково

В живописном месте неподалёку от Вологды в окружении природы дивной красоты расположился масштабный памятник истории, быта и культуры типичной русской деревни XIX-XX веков – архитектурно-этнографический музей «Семёнково». Постройки, расположившиеся на территории 12 га, знакомят посетителей с традиционным наследием Русского Севера и дают наглядное представление о жизненном укладе предков.


Семёнково

Сохранение наследия

Время скоротечно и безжалостно к любому наследию человечества – близится час, когда от исконно русских домов с наличниками останутся лишь скупые воспоминания. Чтобы этого не произошло, в 1979 году Советом народных депутатов Вологодской области было принято решение создать музей деревянного зодчества. Вологодчина была выбрана неспроста – это один из самых ранних по заселению регионов, широкое поле для деятельности этнографов, археологов и других исследователей традиционного уклада. Да и где же ещё воссоздавать типовую русскую деревню, как не в окружении природных красот? Словом, был запущен масштабный проект по созданию крестьянского поселения.

Каждый объект музея «Семёнково» тщательно разрабатывался: специалисты сверялись с архивными документами, организовывали экспедиции для исследования народного зодчества, собирали по крупицам воспоминания старожилов области. Итогом многолетней кропотливой работы стал архитектурно-природный комплекс с постройками различной модификации, открытый в 1992 году для посетителей.

Погружение в крестьянскую жизнь

Посетители в ходе экскурсии знакомятся с развитием крестьянского жилища, начиная от примитивных изб, заканчивая солидными пятистенными домами. Многие постройки были выявлены в ходе экспедиций и доставлены на территорию музея в качестве особо ценных экспонатов. Гости не просто наслаждаются уютной атмосферой деревенского дома, но и становятся свидетелями некоторых аспектов жизни крестьян XIX века. Глава семейства работает в поле, месит глину или куёт инструменты в кузнице. Его супруга перебирает зерно, прядёт у окна, параллельно певучим голосом рассказывая посетителям о традициях Русского Севера. В избе тепло от настоящей печки – так и тянет заглянуть за неё в поисках домового! – а комнаты наполнены запахами только что сваренной каши, которую тут же приглашают продегустировать. Какие-то дома впечатляют необычными расписными фасадами, в других интересны интерьеры с подлинными буфетами, сундуками, утварью.


Погружение в крестьянскую жизнь

Полное погружение в деревенскую жизнь обеспечивают и хозяйственные постройки: амбары, ледники, сараи, бани. Можно зайти в шатровую Георгиевскую церковь, пропитанную ароматами старинного дерева и ладана, или в сельскую часовню Ильи Пророка. На территории музея есть даже две настоящие ветряные мельницы! И экспозиция под открытым небом регулярно пополняется новыми объектами.

Программы в Семёнково

Само собой, в таком месте не может не быть интереснейших интерактивных программ и народных праздников! Охвачены все этапы крестьянской жизни: от переезда в новый дом и свадебного пира до осенних помочей – добровольных коллективных работ наших предков на благо общества. Можно послушать фольклорные ансамбли, разучить старинные песни, в ходе мастер-класса сделать своими руками туесок из бересты, куколку из сена или лоскутков. Но больше всего посетителей привлекают праздничные гуляния и ярмарки на Рождество, Масленицу, Троицу.

Вологодский архитектурно-этнографический музей «Семёнково» признан объектом культурного наследия и регулярно получает различные призы и награды за свою деятельность по сохранению истории родного края.

Путешествуй по России в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

В этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» всегда рады гостям. Приезжайте гулять по парку, расширять кругозор, восполнять пробелы в знании своей и других стран!

Уникальная галерея «Путешествие по России», расположившаяся вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света», знакомит с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной России. Все 85 субъектов федерации представлены информативно и красочно.

Инфощит «Вологодская область» – это сборник наиболее ярко представляющих местность брендов: вологодское кружево, масло, финифть, лён, сведения о резном палисаде и памятнике букве «О», есть информация о монастырях и соборах, знаменитых людях и многом другом.

Инфощит «Вологодская область»

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен