Сколько башен в Кремле

История кремлёвских башен началась в 80-е годы XV столетия, когда государь всея Руси повелел обновить цитадель. Тогда же были призваны итальянские зодчие – лучшие строители в Европе. В итоге башен — 20. Из них 19 были возведены в период с 1485 по 1516 год. Ещё одна, небольшая башенка Царская, появилась в 1680 году.


Сколько башен в Кремле
_

К этому времени уже сложился единый архитектурный стиль Кремля. В 1624 году над Спасской башней поднялся первый шатровый верх. Постепенно нарядными шатрами, смягчавшими изначально суровый вид, украсились и остальные башни. На протяжении столетий кремлёвские башни меняли названия, разбирались, вновь восстанавливались, что-то добавляли в свой неповторимый облик, каких-то элементов лишались.

Угловые башни

Схема Кремля

В углах неправильного треугольника, образованного крепостными стенами, были возведены башни цилиндрической формы.

Водовзводная башня – юго-западная вершина треугольника и одна из пяти кремлёвских башен, увенчанных звёздами. В старину именовалась Свибловой – по близлежащему двору бояр Свибло. В XVII веке в башне появилось хитроумное устройство, подающее воду из реки в Кремль, – первый в столице Русского царства водопровод. В 1812 году башня была разрушена взрывом и спустя 5-7 лет вновь восстановлена.

В юго-восточном углу – Беклемишевская (Москворецкая) башня. Одно название связано с боярином Иваном Беклемишевым, чьи хоромы примыкали к оборонительному сооружению, другое – с названием Москворецкого моста. Башня ремонтировалась после событий 1812 и 1917 годов, но серьёзной реконструкции не подвергалась.

Угловой Арсенальной башне повезло меньше. Самая мощная из всех кремлёвских башен ранее называлась Собакиной (по расположенному рядом двору бояр Собакиных), имела тайный ход к Неглинной и колодец в подвале, снабжавший во время осады гарнизон крепости водой. Пострадала в 1812-м при подрыве Арсенала. В XIX-XX веках башне доводилось переживать ремонты, переделку интерьеров и реставрационные работы.


Спасская башня
_

Промежуточные башни

Четырёхугольные в плане башни, расположенные по периметру стен, являлись ключевыми пунктами системы обороны. Самая знаменитая из них — Спасская башня, построенная на восточной стене для защиты главных ворот Кремля. Ранее была невысокой и именовалась Фроловской стрельницей – по названию церкви Фрола и Лавра. Название «Спасская» связано с двумя надвратными иконами – Спаса Смоленского и Спаса Нерукотворного. Верхний четверик башни украшают куранты, а шпиль венчает рубиновая звезда.

Другие башни восточной стены:

  • Царская (в форме шатра на столбах);
  • Набатная (использовалась для оповещения о пожарах и прочих опасностях);
  • Константино-Еленинская (название связано с церковью Константина и Елены; до середины XVII века — Тимофеевская);
  • Сенатская (названа в 1787 году после окончания строительства Сенатского дворца);
  • Никольская (проездная башня, увенчанная звездой; названа по иконе Николы Можайского).

Башни южной части стены:

  • Благовещенская (названа по иконе Благовещения);
  • Тайницкая («постройка с тайнами», с которой в 1485 году началось возведение укреплений из красного кирпича);
  • Первая Безымянная (ранее Пороховая – по устроенному в ней пороховому складу; неоднократно восстанавливалась);
  • Вторая Безымянная;
  • Петровская (названа по имени Петра, митрополита Киевского; второе название – Угрешская, по подворью Угрешского монастыря).

Башни северо-западной стены:

  • Средняя Арсенальная (до возведения здания Арсенала — Гранёная);
  • Троицкая (самая высокая, проездная, увенчанная рубиновой звездой);
  • Комендантская (ранее Колымажная – по находящемуся рядом Колымажному двору);
  • Оружейная (именуется по зданию Оружейной палаты; до XIX века Конюшенная);
  • Боровицкая (башня с рубиновой звездой и воротами для проезда правительственных кортежей; название произошло от бора, в седой древности покрывавшего холм).

Напротив Троицкой башни стоит нарядная Кутафья башня, через ворота которой в Кремль проходят туристы и другие посетители. Её название ассоциируется с дородной женщиной-хозяйкой, ещё его связывают со словом «кут». Второе название башни – Предмостная. Это отводная башня-стрельница, единственная из сохранившихся в архитектурно-крепостном комплексе, в котором всё дышит историей.

Сколько башен в Московском Кремле – вопрос из школьной программы. Не менее полезно знать, какая как называется и почему она так называется. За каждой из них – история, время, судьбы!

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» – уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви.

В ЭТНОМИРе на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Помимо этнодворов, музеев, мастерских и других культурных объектов вы найдёте в парке развитую инфраструктуру и сервис. К услугам посетителей 11 уникальных этнических отелей – избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен