Пирамиды ацтеков

Судьба империи ацтеков – лишь крохотный эпизод в мировой истории, но события минувших веков и сейчас будоражат воображение: несметные сокровища, древний храмовый город, пирамиды ацтеков с грандиозными панорамами, открывающимися с вершин. Одна из самых грандиозных – пирамида Солнца. Соприкосновение с величием и достижениями древней культуры оставляет неизгладимые впечатления от путешествия по Мексике.

Пирамида Солнца
_

В 1168 году ацтеки не имели своей земли и были так малочисленны, что не каждый воин мог рассчитывать получить жену из соплеменниц. Придя с севера в долину Мехико, они долго оставались неприкаянными – кланы враждовали между собой, а другие племена не пускали пришельцев на освоенные территории.

Поселившись, наконец, на островках на озере Тескоко, в 1325 году ацтеки начали строить там город Теночтитлан. Со временем он стал самым великолепным городом, который когда-либо возводили коренные жители Америки, городом-государством, собиравшим дань почти с четырёхсот покорённых городов и селений.

Ацтеки имели письменность, календарь, школы, дороги, владели многими ремёслами. При этом они не знали парусов и колёс, не имели тягловых животных, их религия требовала человеческих жертвоприношений.

Богатства Теночтитлана и его правителя поразили конкистадоров, прибывших в 1519 году – иногда им не хватало слов, чтобы рассказать об увиденном. Потрясение испытали и в Европе, когда испанский корабль привёз первую партию золота ацтеков. Судьба империи, на фоне растущих противоречий с подчинёнными племенами, была предрешена. В 1521 году отряды Кортеса сожгли и разрушили ограбленный город. Тогда же на его руинах был основан Мехико, который триста лет спустя стал столицей Мексики.

Зарядиться энергией солнца с вершины пирамиды

В 50 километрах от Мехико находится древний город Теотиуакан. Когда ацтеки поселились поблизости, он уже несколько веков стоял заброшенным и частично разрушенным, не имел названия. Но в I-VII веках н. э. это был храмовый город индейцев тольтеков, и судить о его величине и значении можно по гигантскому комплексу религиозных построек. При населении в 200 тысяч человек, в дни праздников город принимал тысячи жителей предгорных селений, паломников и торговцев.

Самым высоким здешним сооружением является пирамида Солнца – так её назвали ацтеки, они же дали и новое название городу – Теотиуакан в переводе означает «Место, где боги коснулись земли».

Высота пирамиды ацтеков 64 метра; 500 ступеней ведут на плоскую вершину, где можно насладиться великолепными видами на все стороны света, напитаться жизненной энергией солнца и представить, как в древности тут вели астрономические наблюдения, просили у богов хорошего урожая.

Внутри пирамиды археологи обнаружили тоннель и пещеру, а также следы жертвоприношений. Из-за разграблений количество найденных артефактов невелико, один из них – фигурка оцелота – хранится в Британском музее.

Среди других значимых памятников на территории – пирамида Луны, Цитадель, храм Кецалькоатля, фрески в храме сельского хозяйства.

Пирамида солнца – место притяжения для туристов, которые перед посещением обязательно должны запастись водой, шляпой с широкими полями, очками с тёмными стёклами – и вперёд, заряжаться энергией нашего общего на всех светила!

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» – уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви.

В ЭТНОМИРе на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Помимо этнодворов, музеев, мастерских и других культурных объектов вы найдёте в парке развитую инфраструктуру и сервис. К услугам посетителей 11 уникальных этнических отелей – избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен