Баварский замок Нойшванштайн

Бавария – древнее государство, известное своими прекрасными ландшафтами, многолетними традициями пивоварения, великолепными замками. Один из них – Нойшванштайн, чудеснейшее из творений, когда-либо созданных людьми. Волшебное место. Сказка снаружи и внутри.

«Новый лебединый утёс» – так дословно переводится название старинного дворца. Его великолепие столь же ослепительно, сколь трагична судьба создателя замка. Людвиг II, правитель Баварии, прозванный своими поданными «сказочный король», мечтал создать неповторимый архитектурный шедевр, достойный рыцаря Лоэнгрина. В своих фантазиях король видел пятиэтажное творение с башнями, подъёмными мостами, богатой внутренней отделкой. Он нанял лучших мастеров: художников, плотников, скульпторов. Прежде чем начать возведение крепости, к месту строительства подвели водопровод и подъездные пути.

С 1869 года начинается отсчёт семнадцатилетней истории создания сказочного дворца. Руководить работами доверили Эдуарду Риделю, королевскому архитектору, и Кристиану Янку, художнику-декоратору. Внутренне убранство поражает великолепием и пышностью. Огромные тронные и певческие залы, Большой салон, гигантские королевские кухни, личные покои Людвига II, стены которых расписаны сценами из легенд о Тристане и Изольде, королевская молельня, примыкающая к спальне. Сама кровать – настоящее произведение деревянного резного искусства. На её изготовление у мастеров ушло четыре с половиной года.

Здесь король-романтик скрывался от правительских забот, интерьеры замка передают его предпочтения и интересы, меняющиеся и развивающиеся с годами. Комната для приёма гостей – это тронный зал. Кабинет правителя – грот. Специальный механизм доставлял еду непосредственно в трапезную.

Людвиг II, занимаясь своим детищем, тратил огромные деньги из государственной казны и практически перестал заниматься управлением страной. Таким развитием событий осталось недовольно правительство Баварии. По одной из версий, в высших кругах было принято решение избавиться от мечтателя, потерявшего связь с реальным миром. Короля сослали в соседний с Нойшванштайном замок Берг, где он вскоре утонул в Штанбергском озере. После смерти Людвига II строительство остановилось. Остались незаконченными терраса и купальня, рыцарские комнаты и башня с церковью. Зал Певцов стал использоваться по назначению только с 1933 года. Людвиг восхищался операми Вагнера и задумывал дворец как дом для произведений своего любимого композитора, дом романтических историй и великолепной музыки. В наши дни в замке ежегодно организуются фестивали классической музыки.

По мнению некоторых знатоков музыковедения, именно этот дворец вдохновил П. И. Чайковского на создание его нетленного шедевра «Лебединое озеро». А Диснейленд в Париже может похвастаться замком Спящей красавицы, образцом для которого стал Нойшванштайн.

Лучше всего баварскую достопримечательность посещать зимой. В это время года здесь не так много туристов. Погодные условия придают строению, потрясающе гармонично вписанному в горный ландшафт, ещё большего величия. С подвесного моста Мариенбрюке, названного в честь матери «сказочного короля», открываются живописные виды на близлежащий водопад.

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» – уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви.

В ЭТНОМИРе на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Помимо этнодворов, музеев, мастерских и других культурных объектов вы найдёте в парке развитую инфраструктуру и сервис. К услугам посетителей 11 уникальных этнических отелей – избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен