Дворец Гугун. Запретный город в Китае

Один из крупнейших и величественнейших архитектурных ансамблей был задуман и воплощён в древнем Китае. Императорский дворец Гугун (с китайского – Запретный город) – вершина китайской дворцовой архитектуры. На его строительство ушло почти 15 лет и старания целого миллиона зодчих, маляров и мастеров. Дворец находится в самом центре Пекина.

Дворец Гугун, строившийся с 1406 по 1421 год, являлся пристанищем для двадцати четырёх императоров двух главенствующих династий – Мин и Цин. Но дорога простым смертным туда была заказана, а всякий преступивший священный императорский порог был бы тут же казнён. Лишь спустя много лет, во времена правления последнего императора Пу И (1906-1967) большинство помещений дворца были открыты для свободного посещения. Жизнь и судьба Пу И заслуживает отдельного внимания, став частью истории XX века. Эта тема была выбрана итальянским кинорежиссёром Бернардо Бертолуччи: картина «Последний император» (1987) получила девять «Оскаров» и считается шедевром мирового кино.

По преданиям, идея создания масштабного храмового комплекса возникла у монаха. Во сне ему явился сам Бог и поведал ему, в каком дворце он хотел бы проживать. Пурпурный цвет – символ Сына Неба, лишь император мог избрать его для своей обители. Место постройки выбирали в соответствии со всеми правилами философии фэншуй, а планировка храма подчиняется теории о первозданных элементах (вода, земля, огонь, воздух, дерево), которые порождают всё остальное.

Площадь дворца достигает почти 700 тысяч кв. м. На его территории находится 799 зданий, в которых, по древнекитайской мифологии, должно было быть 9999 комнат, дабы не жить в хоромах, величественней, чем у главного символа могущества в Китае – Золотого Дракона. Однако до наших дней сохранилось лишь 8708 комнат. Как правило, количество комнат в постройках было нечётным, но все они располагались относительно восьмиметровой оси обязательно в симметричном порядке. И лишь императорская библиотека насчитывала шесть комнат, потому что шестёрка – символ воды в астрологии, так было сделано для защиты императорских рукописей от огня.

Город разделён на две главные части. Это дворец Внешнего и Внутреннего кольца. Главным обрядным и церемониальным местом был Внешний дворец. Именно там проходили императорские свадьбы, посвящения и коронации. Основным пристанищем императора вместе с его свитой и семьёй был Внутренний дворец, вокруг которого были заложены три красивейших сада.

Будучи одним из крупнейших исторических комплексов в мире, Гугун стал объектом Всемирного наследия Юнеско в 1987 году. На сегодняшний день этот комплекс, являясь музеем, таит более миллиона различных исторических, материальных и архитектурных ценностей. И при этом Гугун остался запретным городом, есть в нём тайны и закрытые для всех помещения.

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» – уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви.

В ЭТНОМИРе на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Помимо этнодворов, музеев, мастерских и других культурных объектов вы найдёте в парке развитую инфраструктуру и сервис. К услугам посетителей 11 уникальных этнических отелей – избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен