Статуя Будды в Гонконге

На островке Лантау стоит удивительная достопримечательность, которая ежегодно привлекает в Гонконг туристов и сторонников буддизма. Бронзовую статую Будды собирали около трёх лет - это самое большое изображение сидящего просветителя на всей территории Азии.

Статуя Будды

Строительство статуи Будды началось в 1990-м. Но прежде на одной из китайских фабрик в Нанкине было изготовлено ровно 202 фрагмента скульптуры. Сборка статуи Будды закончилась в 1993 году. Официальное открытие состоялось в торжественный день просветления Будды Гаутамы, то есть 29 декабря. На празднике присутствовало множество религиозных представителей из США, Индии, Японии и других стран мира.

Примерный вес равен 250 тоннам, высота - 34 метра. Кроме колоссальных размеров, статуя Будды в Гонконге имеет ещё ряд особенностей. Взор статуи направлен в сторону Китая, тогда как все остальные изваяния Будды смотрят только на юг. Трон, на котором сидит сама статуя, одновременно является также храмом. Он включает три священных зала: Дхармадхату, Пунья и Покои памяти. Помимо этого, в храме есть галерея, где можно познакомиться с историей духовного учителя, огромный колокол, изваяние Кшитигарбха и священная горсть праха Будды, всего таких по всему свету существует 84. Статуя Будды в Гонконге символизирует непоколебимую гармонию между религией, природой и человеком.

Статуя Будды в Гонконге

Положение рук статуи имеет определённое значение. Правая рука, поднятая вверх, - спасение от страхов, надёжность и защита, а лежащая на коленях левая ладонь - символ исполнения заветных желаний.

Главную статую Будды в Гонконге окружает шесть бронзовых Бодхисаттв, которые дарят учителю цветы, музыку, фрукты, лампу, мазь и благоговение. Также существует мнение, что вышеупомянутые статуи - это олицетворение качеств, ведущих к безграничному просветлению.

Сегодня статуя Будды в Гонконге – одно из самых посещаемых туристами мест в Китае. Путешественников впечатляет как само величественное изваяние, так и путь к нему по канатной дороге – кабинки фуникулёра с прозрачным полом доставляют многочисленных «паломников» со всего мира, пронося их на огромной высоте над горами и морем. Особенно людно бывает здесь во время празднования Китайского Нового года.

Гостиница «Восточная Азия»

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Гостиница «Восточная Азия»

В оформлении фасадов и внутренних частей павильона использованы основные архитектурные элементы традиционных домов региона. Так, более двухсот деревянных элементов кровли ханка раскрашены вручную художниками ЭТНОМИРа. На них нанесены традиционные корейские орнаменты, а главные капители украшены головами драконов – добрых персонажей корейской мифологии. Здесь гости увидят и китайскую мозаику на полу, и бамбуковое японское панно, и характерные для Кореи каменно-черепичные стены.

Здание общей площадью 3000 м2 объединяет культуры Китая, Кореи и Японии. Гостиничные номера расположены на втором этаже павильона «Восточная Азия. Китай, Корея и Япония».

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен