Римский Пантеон

Главная достопримечательность Рима находится в самом его центре, на площади Пьяцца-делла-Ротонда. Множество туристов и культуроведов приезжают в Рим, чтобы увидеть это чудо своими глазами – зайти внутрь, осознать величие этого сооружения, ощутить гармонию и покой. Ныне Пантеон принадлежит Христианской католической церкви и называется Храмом Марии и Мучеников, а для античных римлян это место поклонения языческим богам было нечто большее, чем просто храм.

Пантеон

Внешнее и внутренние устройство храма

Архитектурные особенности храма характеризуют представление античных римлян об устройстве вселенной и свидетельствуют об уровне инженерного мастерства. Здание цилиндрической формы с полусферическим куполом построено таким образом, что высота потолка и диаметр купола равны между собой – 43 метра, что позволяло вместить внутри здания идеальную сферу – прообраз вселенной. Стены храма были шестиметровой толщины, а встроенные в них ниши предназначались семи главным римским богам: Юпитеру, Нептуну, Марсу, Венере, Плутону, Сатурну, Меркурию.

Купол построен по схеме членения потолка кессонов – в 5 рядов (по 28 в каждом), что очень напоминает структуру небесных сфер. По легенде, Николай Коперник, посетив Пантеон и взглянув на свод купола, сделал для себя умозаключения, которые помогли ему рассчитать гелиоцентричную систему мироздания.

В центре купола располагается отверстие (диаметром около 9 метров) – окулус, единственный источник света в храме. Поскольку храм ориентирован на юг, свет не рассеивается и в полдень выглядит как практически осязаемый световой столб. Осадки также не проблема для посетителей храма, так как при строительстве была продумана хитрая дренажная система, сопряжённая с каналом сточных вод. Изнутри храм отделан разноцветным мрамором, а в шести полукруглых нишах с колоннами и восьми выступающих квадратных пристройках с нишами место античных богов заняли скульптуры выдающихся деятелей Италии.

Исторические особенности

Откровенно говоря, сам Пантеон, в таком виде, в котором он существует теперь, является реконструкцией аналогичного здания, построенного в 27-25 гг. до н. э. консулом по имени Марк Агриппа. Его брат-близнец был построен столетием спустя. На возрождённом Пантеоне красуется надпись с именем Агриппы, перенесённая со старого, хотя новое здание возвёл император Адриан по проекту зодчего Апполодора Дамасского. Что символично, статуи Агриппы и Адриана находятся на входе в храм, как бы встречая посетителей и отмечая историческую справедливость в отношении здания.

Как добраться до Пантеона

В качестве ориентира подойдут три ближайшие станции метро: «Спанья», «Колоссео» и «Барберини». Что примечательно, последняя названа в честь архитектора, который снял с фасада Пантеона позолоченные медные пластины и бронзовые украшения для переплавки и использования в строительстве собора Св. Петра. После чего архитектор прославился фразой в свой адрес: «То, что не смогли сделать варвары, сделало семейство Барберини».

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» – уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви.

В ЭТНОМИРе на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Помимо этнодворов, музеев, мастерских и других культурных объектов вы найдёте в парке развитую инфраструктуру и сервис. К услугам посетителей 11 уникальных этнических отелей – избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен