Саграда Фамилия

Современную атомную электростанцию возводят за 5-7 лет. Саграда Фамилия, величественный храм Барселоны, заложили в мае 1882 года. Отгрохотали две мировые войны, разрушались и воссоздавались империи, люди поднялись в космос и ступили на Луну, а храм ещё не построен. Так что же задумал архитектор Гауди, если для воплощения идеи требуется столько времени?


Саграда Фамилия
_

Гениальный зодчий

Антонио Гауди

Антонио Гауди родился в Каталонии в 1852 году и был пятым ребёнком в семье. Здоровьем он был слаб, поэтому вместо детских игр любил гулять на природе, и постепенно развил в себе феноменальную наблюдательность. К 1876 году он с отцом и племянницей перебрался в Барселону.

До 1882 года работал под началом маститых архитекторов, учился у них, осваивал смежные специальности. В 1884 году у него пробудилось нежнейшее чувство к Пепете Моро. Они жили на одной улице, и это была молодая учительница французского языка. Гауди стеснялся подойти и признаться ей в своих чувствах почти полгода. А когда решился, то оказалось, что она уже дала согласие на брак… другому архитектору. С этих пор и до самой смерти Антонио Гауди был предан только архитектуре и католичеству. После отказа Пепеты из респектабельного и модного мужчины он превратился в запущенного бродягу, на улицах его принимали за нищего. Но поражение в личной жизни дало невероятный всплеск его творческим способностям.

Творение всей жизни

В 1861 году каталонский филантроп Хосеп Мария Бокабелла Вердагер съездил по делам в Рим. А вернувшись домой, объединив усилия со священником римско-католической церкви Маньянет-и-Вивес, принял решение возвести в Каталонии невиданной красоты храм. Землю купили в 5 км от Барселоны, и первый камень был заложен в 1882 году, в день поминовения праведного Иосифа.

Но сначала за проект взялся архитектор Франсиско де Паула дель Вильяру Лозано. В течение года он создал план и приступил к строительству. Однако у него возникли непримиримые разногласия с инициаторами проекта. И к 1884 году за строительство храма Святого Семейства взялся Антонио Гауди.

Этому проекту он посвятил оставшиеся 42 года своей жизни. От прежнего проекта осталось только название и заложенный в основание камень. Всё остальное было придумано творческим гением великого архитектора.

Особенности храма Саграда Фамилия

Неповторимость и уникальность проекта Антонио Гауди заключается в том, что он нашёл тонкую грань, где в совершенной гармонии объединялись архитектурные элементы здания с деталями декоративной отделки. В итоге на свет появился органичный конгломерат из жёстких архитектурных ограничений в обрамлении фантасмагорических украшений.


Особенности храма Саграда Фамилия
_

Если сейчас этот храм видится как что-то уникальное и невозможное, то 140 лет назад современники только посмеивались над этим проектом. Хотя Гауди включал в него свои новаторские разработки, но перед этим всё тщательно проверял. Некоторые элементы опробовал на других своих проектах, например, в Крипте Колонии Гуэля он проверял гиперболический параболоид и геликоиадальные колоны. Основным решением Антонио Гауди по Саграда Фамилии был принципиальный отказ от контрфорсов и аркбутанов. Все эти элементы он заменил коноидальными колонами. В процессе творческих экспериментов и поисков он построил модель готового храма высотой 4 м. На нём проверял все свои задумки, устойчивость новых элементов.

Ход строительства и современное состояние

К началу XX века Антонио Гауди уже точно знал, что до окончания строительства он не доживёт. Поэтому он создал множество эскизов и рисунков, в деталях сделал описания разных элементов здания и технологических процессов.

Умер великий архитектор в 1926 году, когда полностью была воздвигнута только колокольня в честь святого апостола Варнавы.

Ближайший сподвижник Гауди, Доменек Сугранес Гра, продолжил его дело и занимался строительством до 1936 года. В тот год, 20 июля, началась гражданская война в Испании. В первый же день революции бунтовщики подожгли стройплощадку и здание, в котором находились все чертежи Антонио Гауди. Доменек был в отчаянии, проболел два года и умер, полагая, что все планы строительства утеряны.

Но к 1944 году удалось восстановить по обрывочным данным большую часть документации. С тех пор на строительстве храма Саграда Фамилия сменилось 6 координаторов.

В настоящее время строительством управляет Хорди Фаули Оллер, который в 2009 году защитил докторскую диссертацию по комплексу колонн и хранилищ этого храма. Окончание строительства храма Святого Семейства планируется на 2025-2026 годы.

Саграда Фамилия, наряду с такими храмами, как Собор Парижской Богоматери, Кёльнский собор, Покровский собор в Москве, собор Святой Софии в Стамбуле, собор Святого Марка в Венеции, Миланский собор, собор Святого Петра в Риме, Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге, известен во всём мире и привлекает тысячи туристов.

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» – уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви.

В ЭТНОМИРе на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Помимо этнодворов, музеев, мастерских и других культурных объектов вы найдёте в парке развитую инфраструктуру и сервис. К услугам посетителей 11 уникальных этнических отелей – избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен