Химэдзи - замок-красавец

Замок Химэдзи стоит на возвышенности в самом центре одноимённого города и окружён равниной. Своей белоснежностью и летящими формами он напоминает птицу, широко расправившую свои крылья. Отсюда второе название замка - Сиросаги, что в переводе с японского - «белая цапля».

Химэдзи и сакура

Япония - страна чудесных видов, и замок Химэдзи является уникальным памятником культуры, известным всему миру. Стоит он на возвышенности, к тому же на высоком фундаменте, благодаря чему его видно издалека, а с него открывается обзор на город, окружающий его со всех сторон. Этот крупнейший средневековый замок напоминает кукольный домик и выглядит очень миниатюрно, хотя территорию занимает огромную. Строение очаровывает своей элегантностью и великолепной отделкой.

Замок состоит из 83 близлежащих башенок. Самая впечатляющая из них – семиярусная, которая является основной. Строительство началось ещё с середины XIV века, положив начало моде на белоснежные здания, возведённые позднее. Неоднократно ремонтируемый, полного разрушения он не потерпел ни разу, что действительно удивляет. Однако к концу XVI века потребовался капитальный ремонт, и Тоётоми Хидэёси, великий военачальник тех времён, объявил глобальную реконструкцию. Благодаря его творческому подходу комплекс приобрёл совершенство форм и воздушность. Замок словно парит в воздухе, опираясь на фундамент, выложенный из крупных камней, идеально подходящих по цвету. Крыши у башенок очень аккуратные, кажутся лёгкими как пёрышки, круглая черепица добавляет индивидуальности.

Потеряться в трёх сакурах

В саду вокруг замка растут сосны, сакура. Между деревьями и кустарниками проложены каменные тропинки. Сад идеально вписывается в общий ансамбль Химэдзи и изначально задумывался и создавался как лабиринт. Так, чтобы недоброжелатель запутался в попытках найти правильный ход к замку, а мирный путешественник вдоволь смог насладиться изысканной прогулкой.

Внутри замка всё устроено по тому же принципу воздушности: ажурный декор, тончайшая резьба по дереву в предметах интерьера, великолепная роспись стен.

Химэдзи – замок-красавец, украшение Японии, и занимает первые строчки рейтингов самых посещаемых туристами мест. Он входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здесь был Бонд

Замок Белой цапли замечательно сохранился и не растерял за время своей исторической ценности. Это одна из любимейших площадок кинорежиссёров. Здесь снимал свои шедевры Акира Куросава. Территория замка превращалась в секретную базу ниндзя для героя Джеймса Бонда. Том Круз провёл в замке немало времени, когда здесь проходили съёмки «Последнего самурая».

Однажды побывав в Химэдзи, каждый проникнется уважением к народу, умеющему так гармонично сочетать надёжное с прекрасным. Это фортификационное сооружение пленяет своей красотой всех и каждого!

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» – уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви.

В ЭТНОМИРе на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Помимо этнодворов, музеев, мастерских и других культурных объектов вы найдёте в парке развитую инфраструктуру и сервис. К услугам посетителей 11 уникальных этнических отелей – избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен