Всё, что вы не знали об оленях

Олени бывают крупные и высокие, маленькие и низенькие. Относятся к группе парнокопытных и семейству оленевых, в которое также входят косуля, лось и лань. Можно ли определить возраст оленя по рогам? Где у оленя зеркало? Что едят и как живут? Кого боятся? И за что их ценит человек?

Олень

Рога

Отличительной чертой представителей этого семейства является наличие рогов, которые характерны для самцов оленей. Только самки северного оленя могут похвастаться таким украшением. Рога животные сбрасывают осенью и отращивают весной заново. Хотя с возрастом количество ответвлений может увеличиваться, но по рогам нельзя определить возраст животного, поскольку на рост и развитие рогов могут оказывать влияние условия окружающей среды, питание и состояние здоровья животного.

Как выглядят

Олени имеют длинные ноги, которые прекрасно приспособлены для бега и преодоления препятствий, вытянутое тело, удлинённую шею и относительно маленькую голову. Окраска тела варьируется от светло-коричневого до тёмно-коричневого, однако у большинства имеется так называемое зеркало – белое пятно в основании короткого хвоста. Оно выполняет сигнальную функцию – при опасности животное убегает и поднимает хвост, тем самым предупреждая остальных особей. Для молодых оленей характерна пятнистая окраска.

Что едят

В рацион этих животных входит растительная пища, трава, кора деревьев, плоды, мох. Только северный олень может побаловаться белковой пищей в виде костей, яиц птиц и даже собственных рогов, поскольку они питаются практически исключительно мхом – ягелем и лишены других источников белка.

Как рождаются

Период спаривания приходится на осень, самка вынашивает детёныша 8–9 месяцев. Оленят выкармливают молоком, рождаются они полностью сформировавшимися и уже через несколько часов проворно резвятся возле матери. На растительную пищу маленькие олени переходят к концу первого месяца жизни, при этом ещё до года могут лакомиться материнским молоком.

Оленёнок

Как живут

В основном стада оленей небольшие и состоят из самки и 4-5 разновозрастных детёнышей. Во время гона самцы становятся очень агрессивны, привлекают самок трубным звуком, разносящимся по всему лесу. Драки за самок, вопреки всеобщему убеждению, происходят редко и практически бескровны. Главным оружием в борьбе за самку становится голос и раскидистые рога, более слабые особи обычно уходят с поля боя до активных действий. Но если дело доходит до контактной борьбы, то самцы сталкиваются рогами и пытаются повалить противника, в таких случаях возможны достаточно тяжёлые ранения, рога могут ломаться.

Где живут

Встречаются олени практически по всей территории Северного полушария, но места их обитания чаще всего связаны с лесами. Только северные олени обитают на лишённых деревьев просторах тундры и вынуждены кочевать к югу в период суровых зим и возвращаться к берегам Северного ледовитого океана летом.

Кого боятся

Естественными врагами для оленей являются волки, которые нападают на небольшие стада стаями и стараются отделить от основной группы слабых и молодых особей. Волки также выполняют функцию естественных ограничителей численности оленей.

Олени и человек

Олени – промысловые животные, охота на них разрешена в начале лета и осенью. Традиционные племена, населяющие тундру, разводят северных оленей и используют их как ездовых животных и для удовлетворения всех своих потребностей в мясе. Из шкур шьют одежду и покрывают ими жилища. Жизненный уклад этих северных жителей полностью связан со стадами оленей, они кочуют с места на места в поисках подходящих пастбищ.

Этнодвор «Север, Сибирь и Дальний Восток»

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Этнодвор «Север, Сибирь и Дальний Восток»
_

Этнодвор «Север, Сибирь и Дальний Восток» на территории этнографического парка располагается на двух гектарах земли.

Здесь гармонично расположились: гостиница «Сибирия», музей, фактория, чайная юрта, хан-юрта, поляна игр, костровое место, питомник ездовых собак, Музей живой природы, Птичий дом и огромный музей под открытым небом – Парк народов Сибири, в котором находятся десятки самых различных жилищ Сибири, Дальнего Востока и Севера: чумы, карамо и айлу, балок и алаж, балаган и ураса, свайные юрты и землянки, комплекс сэргэ и тотемные столбы.

Общение с хранителями традиций, песни и танцы, состязания и игры, сибирская кухня, музей жилищ сибирских народов – это увлекательное путешествие по просторам сибирских земель можно совершить за один день, приехав в этнографический парк-музей «ЭТНОМИР».

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен