Саратовская область получит площадку на территории парка "ЭТНОМИР"


1 июня 2017 СМИ

Саратовская область получит презентационную площадку на территории этнографического парка-музея "ЭТНОМИР".

 Фото: пресс-служба губернатора Саратовской области

В рамках XXI Петербургского международного экономического форума правительство региона заключило соглашение о сотрудничестве с руководством парка-музея. Документ подписали врио губернатора Валерий Радаев и генеральный директор предприятия Татьяна Григорьева.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, предмет соглашения - продвижение экономического, природно-ресурсного, культурного, туристического, научного, промышленного, исторического, этнографического потенциала Саратовской области в рамках культурно-образовательного проекта "ЭТНОМИР".

Этнографический парк-музей "ЭТНОМИР" при поддержке Агентства стратегических инициатив был создан на территории Калужской области. Парк занимает площадь 140 гектар, на его территории представлены архитектура, национальная культура и быт разных народов.

Саратовской области будет предоставлена отдельная площадка, где разместится комплекс с музеем, выставочным и конференц-залами, а также туристический офис. На площадке будет организована презентация достижений региона, а также продукции предприятий народных промыслов. Стороны договорились о создании рабочей группы, которая будет заниматься реализацией этого проекта.

В ходе встречи с руководством этнографического парка Валерий Радаев отметил значимость этого проекта для Саратовской области.

- На саратовской земле проживают представителей более чем 130 национальностей. Поэтому важно, чтобы каждый житель области не только хранил традиции своего народа, но и хорошо знал культуру соседей. Для этого сегодня мы возрождаем ремесла, развиваем музейную сеть, увеличиваем число туристических маршрутов, проводим исторические и этнокультурные фестивали. С помощью проекта "ЭТНОМИР" сможем более широко заявить об уникальных культурных объектах региона, его туристическом потенциале. Будем рады познакомить всех желающих с брендами и товарами нашей области, с творческими коллективами и произведениями саратовских мастеров. Планов много. Уверен, что соглашение, которое мы сегодня подписываем, поможет нам успешно их осуществить, - подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона рассказал, что одним из самых популярных мест в Саратове является этнографический музей под открытым небом - Национальная деревня на Соколовой горе, а также сообщил о планах по созданию музейного комплекса на месте приземления первого космонавта в мире - Юрия Гагарина.

Источник: ФГБУ «Редакция «Российской газеты»
01.06.2017

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Март
2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен