Праздник урожая «Спожинки»

18 - 19 сентября 2021

Народная мудрость, символы и значение традиций

В эти сентябрьские выходные ЭТНОМИР приглашает гостей парка на площадки народного, аграрного праздника «Спожинки». По славянским традициям праздничные мероприятия, посвящённые окончанию жатвы и сбору урожая, проводились в разные дни календаря, в конце лета-начале осени. Это важный праздник, время подведения итогов. Пришла пора оценить – с чем зиму встречать будем!

На тематических площадках 18-19 сентября в этнопарке расскажем о традициях и обрядах этого народного праздника. Выставка хлебных караваев, ярмарка сельских продуктов, народные игры и развлечения для детей – вот малая часть того, что будет радовать гостей парка в эти дни!

Программа праздника на субботу (18 сентября 2021)
Программа праздника на воскресенье (19 сентября 2021)


Купить билет

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПЛОЩАДКИ

Праздник урожая Спожинки

ФОЛЬКЛОРНАЯ ИГРОВАЯ ПРОГРАММА «ЖИЛИ-БЫЛИ, ХОРОВОД ВОДИЛИ!»

Праздник «Спожинки» познакомит вас с народным творчеством, пословицами да загадками, сказками да потешками, песнями да прибаутками, играми да шутками.

Праздник урожая Спожинки

Сцена «Агромолодёжь»

Участники праздничного концерта «Чудеса народного искусства» – фольклорные коллективы Калужской области.

Праздник урожая Спожинки

Детская площадка

Интерактив для детей! В течение дня: анимационные программы с любимыми героями и спортивные активности.

Праздник урожая Спожинки

МАСТЕР-КЛАСС «ПРАЗДНИЧНЫЙ ВЕНОЧЕК»

Венок из полевых цветов традиционно украшавший голову девушки в летние праздники, был прообразом женского народного головного убора — венца. В разных уголках на Руси у венков была своя форма и своя неповторимая отделка. Сплетите и вы красивый веночек из веток берёзы – как тёплое воспоминание о прошедшем лете!

Праздник урожая Спожинки

Сельская спартакиада

Спортивные состязания среди жителей села начали проводиться в СССР в предвоенные годы. Первая российская сельская спартакиада состоялась в 1935-1936 годах. Ей предшествовало создание в стране сельских добровольных спортивных обществ. Участники спартакиады в ЭТНОМИРе будут соревноваться в четырёх видах спорта: шашки, шахматы, футбол и семейные состязания «Папа, Мама, Я – спортивная семья». Победители получат суперприз – сертификат на проживание в этноотеле парка!

Праздник урожая Спожинки

ПАРАД АРТИСТОВ «ОДНА ПОРА В ГОДУ СЕНО КОСИТЬ!»

Центральным событием праздника урожая «Спожинки» станет зрелищный парад артистов в этнических костюмах и торжественное открытие арт-объекта из сена, а продолжится праздник замечательным концертом.

Праздник урожая Спожинки

Демонстрационные мастер-классы по рукоделию

Изделия мастериц – критерий хорошего вкуса и прекрасного воспитания. С малых лет девушку приучали к тонкой работе – искусному ткачеству, вышивке, шитью. Мы представляем вашему вниманию демонстрационные мастер-классы по различным видам рукоделия – дивитесь, любуйтесь!

Праздник урожая Спожинки

Фотозона и арт-объекты из соломы и тюков сена

Прекрасные арт-объекты можно найти на территории этнографического парка. Эти соломенные шедевры только на первый взгляд кажутся хрупкими, на самом деле в их основе – деревянные каркасы. Фотографируйтесь на память о Празднике урожая в ЭТНОМИРе!

Праздник урожая Спожинки

Кулинарные мастер-классы и дегустации

Насладитесь ароматом и вкусом свежей выпечки!

Праздник урожая Спожинки

Угощение: чай из самовара на дровах

Почему чай из самовара такой полезный и вкусный? Чаепитие с использованием самовара на дровах – добрая русская традиция, когда употребление душистого чая с травами обязательно проходит в тёплой душевной компании. Кстати, первые самовары стали появляться в быту у русских людей благодаря императору Петру I, считается, что именно он однажды привёз во дворец необычное устройство, которое предназначалось для кипячения воды. ЭТНОМИР согреет в эти осенние выходные каждого гостя парка, будем пить вкусный чай под народные песни и танцы в исполнении фольклорных коллективов.

Праздник урожая Спожинки

ПЕРЕКУС В ДЕРЕВЕНСКОМ СТИЛЕ

Традиция отдыхать на свежем воздухе – прекрасная традиция! В Древней Руси на сенокосе устраивали перерыв, открывали принесённые с собой узелки с хлебом, овощами и прочими яствами. ЭТНОМИР предлагает вам создать свой бутерброд по-деревенски и отведать наш фирменный. А перекусив, отправиться дальше на освоение территорий парка.

Праздник урожая Спожинки

АРТ-ОБЪЕКТ «СЕНОСТРОЙ»

Скульптуры из сена – это во всех смыслах замечательный и доступный каждому вид творчества! Творцы, объединяйтесь для обмена идеями и опытом! ЭТНОМИР на празднике «Спожинки» предоставляет каждому возможность стать создателем большого арт-объекта из сена.

Праздник урожая Спожинки

ИНТЕРАКТИВНАЯ ПРОГРАММА «НАЙДИ ИГОЛКУ В СТОГЕ СЕНА»

Весёлые и азартные аниматоры в русских костюмах ждут вас около Музея русской печи и просят помочь найти иголку в стоге сена. Для этого вам нужно будет перевоплотиться в сказочного героя! Для самых смелых и внимательных ЭТНОМИР приготовил памятные подарочки.

Праздник урожая Спожинки

МАСТЕР-КЛАСС «ИГРУШКА ИЗ СЕНА»

Немного сена, виток проволоки и неограниченный поток вашей фантазии – и вот уже в ваших руках появляются птичка, жираф, цветочек... Создать своё творение из сена на нашем мастер-классе!

Вы можете прямо сейчас оформить заказ
Билеты на посещение парка

Скидка на билет и посещение развлечений парка по программе дня распространяется только на частных туристов и группы до 7 человек. Туристическим, школьным и студенческим группам (более 7 человек) необходимо обратиться в офис продаж ЭТНОМИРа для организации индивидуальной программы посещения по телефону: +7 495 023-85-85.
*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Вход на территорию этнопарка осуществляется строго при предъявлении фирменных браслетов ЭТНОМИРа. Подробнее

Отели

Отели - в парке расположены 11 уникальных этноотелей на любой вкус - от экзотических кочевых юрт до роскошного СПА-центра «Шри-Ланка». Вся развлекательная программа* парка к вашим услугам - постояльцам отелей предоставляются бесплатные билеты в парк на каждый день проживания.

Дети до 3 лет без предоставления дополнительного места и завтрака проживают бесплатно.
*Развлекательные программы партнёров парка оплачиваются отдельно на месте.

Услуги
Подарочные сертификаты

Номиналом от 3000 руб.

Подарите близким загородный отдых в крупнейшем этнографическом парке-музее страны!

Подробнее
Календарь событий
Неделя юмора
Неделя юмора
Неделя юмора
Неделя юмора
1 - 7 апреля 2024
Неделя космоса
Неделя космоса
Неделя космоса
Неделя космоса
8 - 14 апреля 2024

Данное событие прошло.

В ЭТНОМИРе отдохнули и отлично провели время наши любимые гости.
Не хватало только вас!
Приезжайте на следующие тематические недели, праздники и фестивали!

Приезжайте на новые события в ЭТНОМИР!


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен