Праздник этнической музыки «Этноритмы»

30 - 31 июля 2022

Музыка вокруг и внутри

В эти июльские выходные гостей парка «ЭТНОМИР» ждёт путешествие в мир ритмов – этноритмов. Наш ежегодный праздник недаром приходится на летнее время – слушать музыку и звучать лучше всего в гармонии с природой, уютно расположившись на зрительских местах под открытым небом или в домах-павильонах этнографического парка.

Маракасы, лиры и арфы, балканские цимбалы и кавалы, балалайка и комус… С этими и многими другими музыкальными инструментами можно познакомиться в ЭТНОМИРе. Послушать, рассмотреть в деталях, а на мастер-классах – попробовать себя в роли исполнителя!

«Этноритмы» – удивительный музыкальный летний интерактив и open-air. Это возможность насладиться выступлением гусляра и вокально-инструментального ансамбля, услышать традиционное алтайское песнопение и жизнеутверждающую балканскую музыку.

Зона семинаров – для самых включённых и заинтересованных: как музыка влияет на наш организм; какими бывают лиры; как достичь полной релаксации с помощью целительной вибрации гонгов и звуков поющих тибетских чаш.

Танец будет естественной составляющей музыкальных выходных. Под куполом на площади Дружбы народов ждём всех на мастер-классах, будем учиться исполнять тарантеллу и гопак, цыганские и молдавские народные танцы. А в Культурном центре Индии вас будут ждать профессиональные танцовщицы, владеющие искусством индийского танца: одеяния, жесты, мимика, ритм – вам захочется станцевать!

Вечером 30 июля соберёмся у костра – послушать обрядовые песни, помедитировать на огонь и станцевать под специальные плясовые, ритмичные и зажигательные мотивы.

Приезжайте на музыкальные выходные в ЭТНОМИР!

Программа на субботу (30 июля 2022)
Программа на воскресенье (31 июля 2022)


Купить билет

Выступления музыкантов

Этноритмы

Концертная программа «Пульс времени» от гусляра Любослава

Песни, баллады, былины, сказы о том, что было, что есть и чему быть надлежит. Знакомство с древним славянским инструментом гусли – это путешествие в глубины истории, возрождение народных традиций, приобщение к культуре своего народа.

Инструмент славянский, древний,
С незапамятной поры
От деревни до деревни
С ним ходили гусляры,
И, пощипывая струны,
Песнь вели, а может, сказ.
О героях, о былинных
Неспеша звучал рассказ...

Площадка: Площадь Дружбы народов, под куполом

Суббота: 14:00-15:00

Игра на стекле

Если вы думаете, что игра на бокалах или бутылках – недавнее изобретение предприимчивых музыкантов, призванное развлекать туристов и уличную публику, то спешим разубедить вас. Стеклянная арфа, или кристаллофон – это музыкальный инструмент, который появился ещё в XII веке в Китае. Ну а Европе в начале XVIII века впервые стали давать представления с участием стеклянной арфы. Выступление музыканта Григорьева нужно видеть и слышать! Его инструмент – бутылофон – два десятка подвешенных в воздухе бутылок с водой. То, как они звучат, удивительно!

Площадка: около пекарни «Этномир», павильон «Вокруг света»

Суббота: 12:00-14:30


Концерт и мастер-класс от ударно-инструментального ансамбля «Импульss’ М»

Приходите послушать ритмы! А если вам захочется поиграть на малом барабане, том басе, джембе, дарбуке и перкуссии, то присоединяйтесь – музыканты дадут вам урок прямо на месте.

Площадка: Малая сцена

Суббота, воскресенье: 12:00; 16:00

Hurdy-gurdy: «Лиры разные бывают»

Органиструм – под таким названием появилась колёсная лира в Европе около тысячи лет назад. В 2014 году Андрей Виноградов получил уникальный инструмент от известного европейского мастера Вольфганга Вайзельбаумера. Виртуозное владение инструментом, отточенная техника игры, сложные формы композиций создают непередаваемую музыкальную атмосферу. Hurdy-gurdy (харди-гарди) – так называют этот музыкальный инструмент в Англии. Именно она прозвучит для вас в ЭТНОМИРе в исполнении профессионального музыканта.

Площадка: Площадь Дружбы народов, под куполом

Суббота, воскресенье: 17:00-18:00


Звучание африканской арфы – коры

Кора – распространённый в Западной Африке щипковый музыкальный инструмент с 21 струной. Это главный инструмент в музыкальной традиции народа мандинка. Традиционно на коре играют гриоты – бродячие певцы, сказители и хранители легенд. Преимущественно жители Гвинеи, Мали, Сенегала, Гвинеи-Бисау и Гамбии. Мастера игры на коре называют джали. Достигнув мастерства в игре на коре, джали должен сам сделать себе инструмент. А как вы думаете, на что похоже звучание коры? Приходите, чтобы узнать о мире звуков больше, джали расскажет вам много интересного о своём инструменте.

Площадка: около Дома Северной Африки, павильон «Вокруг света»

Суббота, воскресенье: 13:30-14:00; 14:15-15:00; 16:30-17:00; 17:15-17:45,
Воскресенье:13:30-14:00; 14:15-15:00

Группа Balkanimans band

Balkanimans band – это команда, исполняющая традиционную балканскую музыку на сербском и с помощью таких народных инструментов, как цимбалы и кавалы. Вы узнаете этот балканский головокружительный драйв с первых нот!

Площадка: Аллея скульптурных композиций

Суббота, воскресенье: 11:30-12:00; 12:30-13:00; 13:30-14:15


Капелла Ильи Сайтанова

Мазурки, польки, венгерские чардаши, чешские цимбаловки – всё это можно услышать на нашем музыкальном празднике «Этноритмы». Музыканты Капеллы Ильи Сайтанова исполняют эту музыку с той страстью, которая делает её живой и близкой слушателю. Капелла представляет народную музыку стран Вышеградской четвёрки (Восточная Европа) – Венгрия, Польша, Чехия, Словакия. Собранная в одной программе, музыка позволяет зрителю получить представление об общности традиций и почувствовать, в чём разница.

Площадка: Аллея скульптурных композиций

Суббота, воскресенье: 12:00-12:30; 13:00-13:30; 14:15-15:00


Мастер-классы и интерактивные программы

Этноритмы

Мастер-класс Viva la Mexico

Маракас – один из древнейших музыкальных ударно-шумовых инструментов, настоящий символ латиноамериканской музыки. Создавайте неповторимый инструмент своими руками! Вы раскрасите его, а он украсит ваш мир ритмов и звуков! Маракас станет отличным сувениром на память о замечательном времяпрепровождении в культурно-образовательном центре и парке «ЭТНОМИР».

Площадка: Шатёр на территории Музея русской печи

Суббота, воскресенье: 11:00-14:00

Интерактивная программа «В мир ритмов»

Интерактивный мастер-класс от музыканта-перкуссиониста Джона Кукарямбы: звон колокольчиков, гром грозы, пение чаш, шум дождя, голоса зверей и насекомых, бой бубнов и барабанов... Познакомьтесь с уникальной коллекцией из ста наименований и узнайте, откуда родом эти инструменты. А ещё это удивительная возможность попробовать сыграть на редких инструментах. Слушайте звучание – звучите сами!

Площадка: Дом Южной и Центральной Америки, павильон «Вокруг света»

Суббота, воскресенье: 13:00-14:00; 16:00-17:00


Интерактив от школы индийского танца «Нритья Ашрам»

Намасте, дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в Культурном центре Индии! Столько красок, столько эмоций! А у вас с чем ассоциируются индийские танцы? Мы научим вас чувствовать своё тело в ритмах Индии – приходите на танцевальный мастер-класс!

Площадка: у священного дерева баньян, Культурный центр Индии

Суббота, воскресенье: 13:30-14:30; 16:00-17:00


Танцевальные мастер-классы

Этноритмы

Добро пожаловать в мир танца! На каждом из танцевальных мастер-классов, проводимых на площади под куполом в разное время, вы познакомитесь с основными движениями, научитесь их выполнять в правильной последовательности. И мы обязательно исполним все вместе эти танцевальные номера на сцене ЭТНОМИРа!

Площадка: Площадь Дружбы народов, под куполом

Танцевальный мастер-класс «Цыганский танец»
Суббота, воскресенье: 12:00-12:45

Танцевальный мастер-класс «Итальянский народный танец – тарантелла»
Суббота, воскресенье: 13:00-13:45

Танцевальный мастер-класс «Украинский народный танец – гопак»
Суббота, воскресенье: 15:00-15:45

Танцевальный мастер-класс «Молдавский народный танец – молдавеняска»
Суббота, воскресенье: 16:00-16:45


Анимационные программы

Этноритмы

Анимационная программа «По Африке»

Отправляемся в гости к африканским племенам. Вы узнаете много интересного о жизни в отдалённых деревнях Африки, поиграете на музыкальных инструментах, смастерите домик, стены которого имеют форму круга, а крыша – конуса.

Площадка: Малая сцена

Суббота, воскресенье: 11:00-14:00; 15:00-17:00

Весёлые скоморохи

Веселись, честной народ! Скоморохи пришли, чтобы с вами поиграть! А ещё научить вас стучать на стаканчиках – уж очень музыкально получается!

Площадка: Музей русской печи

Суббота, воскресенье: 11:00-14:00; 15:00-17:00


Бумажная дискотека

Бумажных лент хватит на всех. Ими можно бросаться, в них можно купаться и кувыркаться – истинное удовольствие! Представьте, что в воздухе кружат тысячи ленточек – так начинается праздник. Все мы дети, давайте веселиться вместе!

Площадка: Площадь Дружбы народов, под куполом

Суббота: 19:00


Семинары и медитации

Этноритмы

Семинар «Когда душа поёт»

На этом семинаре вы сможете поближе познакомиться с таким замечательным народным инструментом, как гусли, ощутить влияние их исцеляющих и гармонизирующих звуков. Этот семинар для тех, кто хочет научиться петь, познать значение песни, как уникального инструмента для воплощения мечты, раскрыть свои творческие способности, обрести здоровье и успех.

Площадка: Шатёр на территории Музея русской печи

Суббота: 15:30-16:30

Семинар «Знакомство с колёсной лирой hurdy-gurdy»

В разных странах этот музыкальный инструмент назывался по-разному. Сегодня у вас есть великолепная возможность узнать, как устроена hurdy-gurdy. Приходите и на выступление Андрея Виноградова «Лиры разные бывают», получите большое впечатление от виртуозной игры.

Площадка: Площадь Дружбы народов, под куполом

Суббота, воскресенье: 18:00


Медитация «Мир внутренних звуков»

Релаксация в целительных вибрациях гонгов и тибетских поющих чаш. «Купание в гонге» – это одновременно и прекрасная медитация, и индивидуальная сессия терапии звуком, помогающая осуществлять свои цели. Старинные мудрецы верили, что звучание гонга имеет силу передать человеку универсальную жизненную энергию. Очень важно чувствовать свой внутренний голос, тело разговаривает с нами в своём ритме, давайте поучимся его понимать вместе с Yoga Gong Studio Виктории Яровой. Ведущие практики: Мария Глори и Мария Дмитриева.

Площадка: этноотель «Юго-Восточная Азия», зал на 3-м этаже

Суббота, воскресенье: 17:00-19:00


Программа «В мир Горного Алтая»

Этноритмы

Традиционное алтайское песнопение

Вы окунётесь в богатый музыкальный мир кочевой культуры. Узнаете, как на комусе (варгане) можно было изображать звуки природы. Услышите, как алтайские сказители владели горловым пением и исполняли традиционные сказания в юрте или возле костра. Хранитель культуры расскажет и об устной традиции эпоса, а также продемонстрирует исполнение народных, протяжных песен и с использованием горлового пения.

Площадка: Монгольская юрта, 2-й этаж павильона «Вокруг света»

Суббота: 16:00-17:00
Воскресенье: 14:00-15:00

Обучение игре на традиционных музыкальных инструментах Горного Алтая

Один из традиционных инструментов – комус, или варган. Всего одна струна, но при умелом использовании комуса можно изображать разных животных. Поучимся извлекать несколько голосов одновременно!

Площадка: Монгольская юрта, 2-й этаж павильона «Вокруг света»

Суббота: 17:30-18:30
Воскресенье: 15:30-16:30


Чарующий мир традиционных инструментов Горного Алтая

Хранитель культуры расскажет о некоторых духовых инструментах, сделанных из борщевика (шоор, тумчук шоор). Познакомит вас с топшууром – двухструнным инструментом, сделанным из кедра, со струнами из конского волоса. Приходите насладиться звучанием удивительных музыкальных инструментов.

Площадка: Монгольская юрта, 2-й этаж павильона «Вокруг света»

Суббота: 19:00-20:00
Воскресенье: 17:00-18:00


Вечерняя программа «У костра»

Этноритмы

Собираемся у вечернего костра под замечательное звуковое сопровождение от коллектива «Дара Яра». Для гостей парка прозвучат песни народов мира в собственных аранжировках группы, а также авторские песни. Мощный вокал в обрамлении этнических инструментов, таких как балалайка, жалейка, бансури, кахон, дарбука, калимба, диджериду, кабатар и других. Традиционные русские и балканские песни органично сочетаются с современными ритмами и мотивами мировых музыкальных культур. Протяжная трансовая лирика чередуется с зажигательными плясовыми и медитативными обрядовыми песнями. Полное погружение в мир этноритмов!

Площадка: Малая сцена

Суббота: 20:00


Вы можете прямо сейчас оформить заказ
Билеты на посещение парка

Скидка на билет и посещение развлечений парка по программе дня распространяется только на частных туристов и группы до 7 человек. Туристическим, школьным и студенческим группам (более 7 человек) необходимо обратиться в офис продаж ЭТНОМИРа для организации индивидуальной программы посещения по телефону: +7 495 023-85-85.
*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Вход на территорию этнопарка осуществляется строго при предъявлении фирменных браслетов ЭТНОМИРа. Подробнее

Отели

Отели - в парке расположены 11 уникальных этноотелей на любой вкус - от экзотических кочевых юрт до роскошного СПА-центра «Шри-Ланка». Вся развлекательная программа* парка к вашим услугам - постояльцам отелей предоставляются бесплатные билеты в парк на каждый день проживания.

Дети до 3 лет без предоставления дополнительного места и завтрака проживают бесплатно.
*Развлекательные программы партнёров парка оплачиваются отдельно на месте.

Услуги
Подарочные сертификаты

Номиналом от 3000 руб.

Подарите близким загородный отдых в крупнейшем этнографическом парке-музее страны!

Подробнее
Календарь событий

Данное событие прошло.

В ЭТНОМИРе отдохнули и отлично провели время наши любимые гости.
Не хватало только вас!
Приезжайте на следующие тематические недели, праздники и фестивали!

Приезжайте на новые события в ЭТНОМИР!


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен