Праздник «Кулинарные традиции народов Кавказа»

23 - 24 июля 2022

Познавательно и вкусно

Кавказ славится первозданной красотой природы: заповедные озера, глубокие ущелья и бескрайние плато, целебные источники, водопады и, конечно же, горы! И воздух!

Секрет долголетия кавказцев складывается из многих факторов. Это нахождение в гармонии с природой, что позволяет сохранять оптимизм и жизнерадостность. Это труд – здесь многие до сих пор занимаются сельским хозяйством, так что на столе у людей простая пища, выращенная и приготовленная собственными руками. Люди, живущие здесь, любят свою землю и с уважением относятся к своему труду. Чем старше человек, тем больше к нему прислушиваются. Уважение, забота близких и востребованность – вот рецепт долголетия.

В эти выходные погрузимся в атмосферу традиций народов Кавказа на наших познавательных экскурсиях: «Где начинается Кавказ». А игры и развлекательные программы помогут нам разобраться в том, как воспитывают стойкость и силу духа настоящие горцы.

Что касается кулинарных традиций Кавказа – разве можно о них сказать в двух словах?! Хачапури по-аджарски и плов, хинкал и мутаки, осетинские пироги и сладкая пахлава, а также чай и целебный тархун – кулинарные мастер-классы в ЭТНОМИРе на этих выходных очень ароматные и вкусные! Приходите, готовьте вместе с поварами и угощайтесь!

Кавказ славится яркой музыкальной и танцевальной культурой, тесно связанной с застольями. Обязательно посетите мастер-классы, где сможете научиться танцевать по-кавказски зажигательно. А на праздничном концерте насладитесь зрелищным выступлением талантливых исполнителей.

Добро пожаловать на праздник «Кулинарные традиции народов Кавказа» в ЭТНОМИР!

Программа на субботу (23 июля 2022)
Программа на воскресенье (24 июля 2022)


Купить билет

Анимационные программы

Кулинарные традиции народов Кавказа

Чемпионат по игре «Кабахи»

Культура коневодства издревле развита на Кавказе. Горцы всегда умело передвигались верхом, а ещё любили устраивать различные конноспортивные соревнования. Очень популярной была игра «Кабахи», с которой мы хотим вас познакомить.

Площадка: Главная сцена

Кулинарные традиции народов Кавказа

Анимационная программа «Игры народов Кавказа»

На Кавказе детям с детства прививали самые нужные качества. Мальчики должны были быть сильными, смелыми, ловкими и меткими, девочки – умело помогать женщинам в быту. И конечно, обучение всем этим навыкам происходило через различные игры, которых у кавказских народов очень много. Приходите поиграть!

Площадка: Музей русской печи


Мастер-классы

Кулинарные традиции народов Кавказа

Мастер-класс по кавказским танцам

О чём мы вспоминаем, когда речь заходит о кавказских танцах? Конечно, о виртуозной лезгинке. Но знали ли вы, что у каждого народа Кавказа своё видение этого танца. Да и не одной лезгинкой славится танцевальная культура этого региона. Приходите к нам на мастер-класс, сами всё узнаете и попробуете станцевать.

Площадка: Площадь Дружбы народов, под куполом

Кулинарные традиции народов Кавказа

Кулинарный мастер-класс «Хачапури по-аджарски»

Грузинские хачапури известны абсолютно всем. По-имеретински, по-мегрельски и, конечно, самые известные – по-аджарски, те самые, с яйцом посреди лодочки. Научим вас готовить по традиционному грузинскому рецепту.

Площадка: Улица Мира, Дома Таджикистана


Кулинарные традиции народов Кавказа

Кулинарный мастер-класс «Азербайджанские сладости – мутаки»

Кавказ славится не только мясными блюдами, но и своими десертными блюдами. Так, в Азербайджане готовят очень вкусные рогалики с ореховой начинкой, которые называются мутаки. Приходите и попробуйте сами, как это вкусно.

Площадка: Улица Мира, 2-й этаж

Кулинарные традиции народов Кавказа

Кулинарный мастер-класс «Аварский хинкал»

Традиционное блюдо кавказской кухни, главные составляющие которого – мясо, тесто и бульон – знаете ответ?! Не стоит путать дагестанский хинкал с грузинскими хинкали. А чтобы понять, в чём их коренное отличие, приходите на наш мастер-класс.

Площадка: Малая сцена


Интерактивные и развлекательные программы

Кулинарные традиции народов Кавказа

Концертная программа «Звуки Кавказа»

Зажигательные танцы и душевная музыка – профессиональные артисты транслируют со сцены энергетику Кавказа, раскрывают культурный код региона, заряжают и впечатляют!

Площадка: Главная сцена

Кулинарные традиции народов Кавказа

Программа «Культура распития чая у народов Кавказа»

Чай является неотъемлемой частью гастрономических традиций кавказского региона. На склонах гор растут целебные травы, которые заваривают и распивают в кругу семьи и гостей. Есть ли какие-то особенные чайные обряды – узнайте на нашей программе!

Площадка: Улица Мира, дом Таджикистана


Кулинарные традиции народов Кавказа

Программа «Особенности кавказской свадьбы»

Свои свадебные традиции есть у каждого народа. Кавказ – не исключение. Приходите и узнайте все особенности кавказской свадьбы на нашей программе. Например, правда ли, что воруют невесту, как это показано в советской комедии «Кавказская пленница»?

Площадка: Площадь Дружбы народов, под куполом

Кулинарные традиции народов Кавказа

Вечернее мероприятие «Традиции гостеприимства»

Всем известен тот факт, что на Кавказе ценят и чтут гостеприимство. И для мирного путника двери кавказской семьи всегда открыты, но учтите: только если кто-то из мужчин есть в доме. Сегодня наше костровое место открыто для всех желающих: насладимся вкусными угощениями и повеселимся.

Площадка: Малая сцена


Вы можете прямо сейчас оформить заказ
Билеты на посещение парка

Скидка на билет и посещение развлечений парка по программе дня распространяется только на частных туристов и группы до 7 человек. Туристическим, школьным и студенческим группам (более 7 человек) необходимо обратиться в офис продаж ЭТНОМИРа для организации индивидуальной программы посещения по телефону: +7 495 023-85-85.
*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Вход на территорию этнопарка осуществляется строго при предъявлении фирменных браслетов ЭТНОМИРа. Подробнее

Отели

Отели - в парке расположены 11 уникальных этноотелей на любой вкус - от экзотических кочевых юрт до роскошного СПА-центра «Шри-Ланка». Вся развлекательная программа* парка к вашим услугам - постояльцам отелей предоставляются бесплатные билеты в парк на каждый день проживания.

Дети до 3 лет без предоставления дополнительного места и завтрака проживают бесплатно.
*Развлекательные программы партнёров парка оплачиваются отдельно на месте.

Услуги
Подарочные сертификаты

Номиналом от 3000 руб.

Подарите близким загородный отдых в крупнейшем этнографическом парке-музее страны!

Подробнее
Календарь событий
Праздник «ЭТНОМИР»
Праздник «ЭТНОМИР»
Праздник «ЭТНОМИР»
Праздник «ЭТНОМИР»
28 апреля - 1 мая 2024
Неделя чудес
Неделя чудес
Неделя чудес
Неделя чудес
2 - 5 мая 2024

Данное событие прошло.

В ЭТНОМИРе отдохнули и отлично провели время наши любимые гости.
Не хватало только вас!
Приезжайте на следующие тематические недели, праздники и фестивали!

Приезжайте на новые события в ЭТНОМИР!


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен