Праздник «Многоликая Россия»

11 - 13 июня 2022

Трёхдневный семейный праздник в этнопарке

Широка страна наша родная. 193 различных народа проживают на территории России. У каждого народа есть своя история, свои традиции и обряды, свои песни и танцы, и, конечно, своя национальная кухня.

Наш страна самая большая в мире. В День России в этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР»: интерактивные экскурсии об истории и традициях страны, мастер-классы по рукоделию, музыка и танцы, национальная кухня и одежда, игры и развлечения. На анимационных площадках вас будут ждать самые разнообразные игры народов России. Концертная площадка парка пестрит яркими нарядами, задорными танцами и весёлыми песнями. На мастер-классах можно будет научиться чему-нибудь новому, например, лапти плести или русской вязью писать. Ну а вечером, под звонкую гармонь, будем хороводы водить возле костра, народную кадриль танцевать.

Приезжайте в ЭТНОМИР и узнайте много интересного об этническом разнообразии России!

Программа на субботу (11 июня 2022)
Программа на воскресенье (12 июня 2022)
Программа на понедельник (13 июня 2022)


Купить билет

Анимационные программы

Праздник «Ура! Играй детвора!»

Программа «Игры и забавы народов России»

«Делу время, потехе час» – не зря эти слова звучат в старинной пословице. Народ большую часть времени работал, только под вечер мог позволить себе отдохнуть. На этой программе мы познакомимся с играми разных народов нашей страны.

Площадка: Главная сцена

Праздник «Ура! Играй детвора!»

Программа «Удаль молодецкая»

Испокон веков славились русские мужчины силой и мужеством. Вот мы и решили проверить всех желающих на подобные качества. Приходите себя показать да на других посмотреть.

Площадка: Аллея скульптурных композиций


Праздник «Ура! Играй детвора!»

Программа «Русский календарь»

Приглашаем отправиться в путешествие по русскому календарю. Вам предстоит вспомнить старинные русские праздники каждого сезона и узнать о них больше, определить, какие занятия были наиболее важны в разные времена года, и, конечно же, поиграть, посостязаться и повеселиться.

Площадка: Музей русской печи

Праздник «Ура! Играй детвора!»

Программа «Игры Сибири»

Далёкая и холодная Сибирь приглашает вас на горячие спортивные соревнования. В программе: гонки на лыжах, тройные прыжки, а также другие оригинальные игры народов Сибири и Дальнего Востока.

Площадка: встреча у памятника Гагарину


Мастер-классы

Праздник «Ура! Играй детвора!»

Мастер-класс по каллиграфии «Петровское письмо»

Что же это за письмо? Где его использовали и как оно появилось? Всё это можно будет узнать на нашем мастер-классе.

Площадка: Улица Мира

Праздник «Ура! Играй детвора!»

Мастер-класс по алтайскому горловому пению

Традиционное горловое пение – самый архаичный вид вокала, присущий народам Саяно-Алтайского региона Сибири, Монголии и Тибета. Чтобы познать азы в этом искусстве, приходите к нам на программу.

Площадка: Улица Мира, 2-й этаж, юрта


Праздник «Ура! Играй детвора!»

Мастер-класс «Сделай кокошник»

Традиционный славянский женский головной убор – кокошник. На нашем мастер-классе вы сможете создать его по собственному дизайну, с учётом рукодельных премудростей.

Площадка: Улица Мира

Праздник «Ура! Играй детвора!»

Тувинское чаепитие

Подобный чай варят многие народы, но каждый привносит в напиток что-то своё. Главный компонент – зелёный плиточный чай. А вот какие ещё ингредиенты используются, мы вам расскажем подробно и предложим продегустировать напиток.

Площадка: Улица Мира, 2-й этаж, юрта


Праздник «Ура! Играй детвора!»

Мастер-класс по плетению лаптей

Лапти – традиционная обувь, которая была распространена среди сельского населения. В них ходили и стар и млад. У нас на мастер-классе можно сделать себе пару лаптей на память о путешествии в этнопарк.

Площадка: Малая сцена


Экскурсии

Праздник «Ура! Играй детвора!»

«Путешествие по России»

Экскурсия проходит на уникальной Галерее «Путешествие по России», в русской избе и в традиционном жилище степных кочевников – юрте. Начнём со знакомства с 85 регионами Российской Федерации: площадь, географическое положение, население, наиболее выдающиеся памятники архитектуры, храмы, скульптуры, национальные парки и заповедники, краснокнижные животные и растения, национальные костюмы народов России, ремесла, кулинария… – вся огромная страна. Прогуляемся!

Место сбора: у большой печи

Праздник «Ура! Играй детвора!»

«В каждой сторонке – своя избёнка»

Приглашаем совершить небольшое путешествие по регионам России и заглянуть в традиционные избы севера и юга нашей страны. Вместе с экскурсоводами найдём ответ на вопрос, почему избы этнодвора Музея русской печи настолько разные. Мудрость народная в традиционном зодчестве определяла высоту, ширину, убранство и устройство избы. Узнаем значение поговорок «Плясать от печки», «Лыка не вяжет», «Судьба и за печкой найдёт». Обо всех особенностях уникального зодчества европейской части России и приметах быта разных регионов России – на нашей экскурсии.

Место сбора: у большой печи


Праздник «Ура! Играй детвора!»

Экскурсия «Сибирь далёкая и близкая»

Сибирь так далека от центральной полосы России, но ЭТНОМИР делает её ближе! Во время экскурсии, которая проходит в Парке народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, мы совершим путешествие во времени и расстоянии, преодолев степи, непроходимые леса, болота и вечную мерзлоту, научимся различать ярангу и чум, алтайский яил и селькупский карамо, подивимся разнообразию и практичности жилищ коренных народов Сибири. Узнаем, как согревали они свои дома, как защищались от дикого зверя, как хранили припасы. Как сумели в сложнейших климатических условиях сохранить свою самобытную культуру.

Место сбора: у большой печи


Развлекательные программы

Праздник «Ура! Играй детвора!»

Программа «Традиции и обряды народов России»

Множество традиций и обрядов существует у народов России. Мы подобрали самые интересные и нетривиальные – у вас будет возможность узнать что-то новое и даже принять участие в таинствах.

Площадка: Малая сцена

Праздник «Ура! Играй детвора!»

Концертная программа «Многоликая Россия»

Красочные костюмы, праздничная атмосфера, весёлые песни и танцы – праздничный концерт на Большой сцене этнографического парка!

Площадка: Главная сцена


Праздник «Ура! Играй детвора!»

Вечерняя программа «Хороводы у костра»

Летние праздники не обходились в народе без хороводов и танцев у костра. Насыщенная вечерняя программа с весёлыми скоморохами, хороводными играми и танцами – в эти праздничные дни в этнопарке!

Площадка: Малая сцена


Вы можете прямо сейчас оформить заказ
Билеты на посещение парка

Скидка на билет и посещение развлечений парка по программе дня распространяется только на частных туристов и группы до 7 человек. Туристическим, школьным и студенческим группам (более 7 человек) необходимо обратиться в офис продаж ЭТНОМИРа для организации индивидуальной программы посещения по телефону: +7 495 023-85-85.
*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Вход на территорию этнопарка осуществляется строго при предъявлении фирменных браслетов ЭТНОМИРа. Подробнее

Отели

Отели - в парке расположены 11 уникальных этноотелей на любой вкус - от экзотических кочевых юрт до роскошного СПА-центра «Шри-Ланка». Вся развлекательная программа* парка к вашим услугам - постояльцам отелей предоставляются бесплатные билеты в парк на каждый день проживания.

Дети до 3 лет без предоставления дополнительного места и завтрака проживают бесплатно.
*Развлекательные программы партнёров парка оплачиваются отдельно на месте.

Услуги
Подарочные сертификаты

Номиналом от 3000 руб.

Подарите близким загородный отдых в крупнейшем этнографическом парке-музее страны!

Подробнее
Календарь событий
Праздник «ЭТНОМИР»
Праздник «ЭТНОМИР»
Праздник «ЭТНОМИР»
Праздник «ЭТНОМИР»
28 апреля - 1 мая 2024
Неделя чудес
Неделя чудес
Неделя чудес
Неделя чудес
2 - 5 мая 2024

Данное событие прошло.

В ЭТНОМИРе отдохнули и отлично провели время наши любимые гости.
Не хватало только вас!
Приезжайте на следующие тематические недели, праздники и фестивали!

Приезжайте на новые события в ЭТНОМИР!


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен