Праздник Солнца

25 - 26 июня 2022

Лето, солнце, ЭТНОМИР

Добро пожаловать в ЭТНОМИР! В нашем этнографическом парке в эти летние выходные пройдёт целых четыре праздника разных народов. И все они посвящены Солнцу: Ивана Купала – славянский, Ысыах – якутский, Инти Райми – индейцев Южной Америки и Чхатх – индийский!

У каждого из этих праздников есть уникальные традиции, c которыми мы вас с превеликим удовольствием познакомим. Приходите на наши тематические программы в эти летние выходные дни, участвуйте в традиционных играх и забавах, славящих Солнце.

Присоединяйтесь к торжественному шествию, с которым мы пройдём к одному из центральных событий нашего праздника – концерту «Летнее солнцестояние», где будут выступать творческие коллективы и артисты разных жанров. Вечером же соберёмся вместе с хранителями культур у большого костра дружбы!

Дорогие друзья, большая просьба на квесты приходить к самому началу, не опаздывать, чтобы ничего не пропустить!

Программа на субботу (25 июня 2022)

Программа на воскресенье (26 июня 2022)


Купить билет
Праздник Солнца

Русь – Ивана Купала

Гости дорогие, рады вас встречать на славянском празднике летнего солнцестояния – Ивана Купала! А кто знает, какие традиции связаны с этим солнечным праздником? Давайте вместе прыгать через горящий костёр, запускать колесо да на суженого-ряженого гадать.

Красны девицы да молодцы удалые ждут вас у Музея русской печи, потому как заскучали они без вас, а с ними Ярило – бог Солнца. Издавна повелось встречать Ярилов день хороводами, весёлыми играми и забавами, дабы год был урожайный и невзгод не случалось. Ни одни гуляния, посвящённые Яриле, не обходятся без угощений – потчевать будем квасом! Заплетём вместе бороду Велесу, украсим её лентами и цветами, загадав желания заветные. Каждый сможет сам себе сделать сувенир на память – лыковый веночек сплести!

В гости к нам прибыли необычные гости – герои народного фольклора, именно они познакомят вас с обязательными традициями, проводимыми в купальскую ночь. Ярило встретит вас у самой большой русской печи, поведает, что же с ним приключилось. Расскажет, как у нечести лесной путь-дорожку к цветущему папоротнику разузнать. Смело отправляйтесь в увлекательное путешествие «За цветком папоротника» со сказочными героями!

11:00-13:45; 15:00-16:30 – Анимационная программа «Яриловы гуляния».

Площадка: Музей русской печи. 

11:00-13:45; 15:00-16:30 – Мастер-класс по плетению венков.

Площадка: Музей русской печи.

13:45 – Праздничное шествие.

Сб. – 17:45-18:00; Вс. – 17:15-17:30 – Представление «В гостях у сказки».

Площадка: Музей русской печи.

Сб. – 18:00-19:30; Вс. – 17:30-18:30 – Квест «За цветком папоротника».

Площадка: Музей русской печи.

Сб. – 19:30; Вс. – 19:00 – Запуск горящего колеса.

Площадка: горка за гостиницей «Индия».

Праздник Солнца

Якутия – Ысыах

Солнце является одним из главных символов, при помощи которого происходит общение с небом у народов республики Саха. Ысыах – древний якутский праздник. Считается, что в этот день на Землю прибудут на своих огненных лошадях солнечные божества Айыы. Всадников привечают, для их лошадей готовят коновязь – сэргэ. Для того чтобы почтить древних богов-всадников давайте украсим божественную коновязь цветными лентами и загадаем самые светлые и искренние желания.

Обряды символизируют связь богов и людей. Порадовать богов своей ловкостью, силой, смекалкой легко! В ходе празднования проведём соревнования, где каждый сможет проявить себя.

Хранители традиций на программе «Игры Сибири и Дальнего Востока» научат вас играть в традиционные игры, такие как перетягивание казыма, палочки-моталочки и многие другие.

Необходимо удивить богов танцем, обновами с якутскими орнаментами и узорами – всё это действо будет происходить на ваших глазах. Присоединяйтесь к праздничному шествию, с которым вы, несомненно, окажетесь на одном из центральных событий нашего праздника – концерте «Летнее солнцестояние».

Знакомы ли вы со сказками северных народов? В них собран быт, обычаи, вековая мудрость, вера в победу добра над злом. Народы бережно хранят свои сказания – ценное наследие прошлого. Приходите на мифологическое театрализованное представление «Северные мотивы» – знакомиться с поучительными сказками.

Якуты – народ, который стремится жить в гармонии с природой, ценя каждое растение и зверя. Северные обереги обладают магической силой и защищают от плохой энергетики. На мастер-классе «Якутский оберег» вы сможете создать необычный сувенир, талисман для себя или близкого человека, и он всегда будет напоминать вам о путешествии в ЭТНОМИР.

11:00-13:45; 15:00-16:30 – Анимационная программа «Игры Сибири и Дальнего Востока».

11:00-13:45; 15:00-16:30 – Мастер-класс «Якутский оберег»

13:45 – Праздничное шествие.

Сб. – 17:45-18:00; Вс. – 17:15-17:30 – Мифологическое театрализованное представление «Северные мотивы».

Сб. – 18:00-19:30; Вс. – 17:30-18:30 – Квест «Тайна амулета».

Площадка: справа от кафе «Мудрый кочевник», за гостиницей «Сибирия».


Праздник Солнца

Южная и Центральная Америка – Инти Райми

В основе этого древнего праздника – старинный ритуал поклонения Солнцу. Это знак наступления венца года и скорого сбора урожая, который, если того пожелают боги, окажется обильным. Традиционные индейские соревнования и конкурсы не всем под силу, лишь дружная команда сможет победить на анимационной программе «Один день из жизни индейца».

Мудрые и загадочные индейцы являются хранителями тайных знаний. О чем же могут нам поведать их легенды? Узнаем на интерактивной программе «О чём говорили предки».

Какой же он – вождь большого племени? И сколько секретов он хранит? Племя бледнолицых в прериях ЭТНОМИРа! Пройдите все испытания, соберите ингредиенты для священного напитка, именуемого «чичей»! Этим напитком смогут угоститься все желающие, ведь без него не проходит ни один Праздник Солнца.

Индейцам во всех делах всегда помогали мистические силы. Изготовлением специальных предметов – защитников или помощников – занимались шаманы. Но сегодня в этнографическом парке каждый желающий сможет создать своими руками неповторимый оберег «Глаз Бога»!

11:00-13:45; 15:00-16:30 – Анимационная программа «Один день из жизни индейца».

11:00-12:00; 15:00-16:00 – Мастер-класс «Глаз Бога».

13:45 – Праздничное шествие.

Сб. – 17:45-18:00; Вс. – 17:15-17:30 – Интерактивная программа «О чём говорили предки».

Сб. – 18:00-19:30; Вс. – 17:30-18:30 – Квест «Сердце вождя», дегустация «чичи».

Площадка: за памятником Юрию Гагарину.

Праздник Солнца

Индия – Чхатх

Чхатх – это древний индийский праздник, посвящённый богу Солнца. Сурья почитается как бог энергии и жизненной силы, ему поклоняются и просят о здоровье, благополучии и успехе. В первую очередь, конечно, мы познакомим вас с традиционными играми на анимационной программе «Намасте, Сурья!». Яркая и красочная Индия станет более знакомой и понятной каждому, кто присоединится к мастер-классам, в том числе танцевальным.

Солнце имеет огромное значение для всего живого на планете, именно поэтому мы приглашаем вас на мастер-класс «Сурья», где каждый создаст своими руками неповторимый сувенир-солнышко.

Хануман, кто это? Индийский бог в обличии обезьяны. Хотели бы познакомиться с ним поближе, узнать, на что он способен и сколько подвигов совершил. У каждого есть мудрый наставник, и именно Солнце было учителем Ханумана. Во время квеста, вы узнаете о подвигах бога Ханумана. И только самые внимательные участники смогут найти потерянный атрибут – булаву.

11:00-13:45; 15:00-16:30 – Анимационная программа «Намасте, Сурья!».

12:30-13:30 – Мастер-класс по индийским танцам.

11:00-13:45; 15:00-16:30 – Мастер-класс «Сурья».

13:45 – Праздничное шествие.

Сб. – 17:45-18:00; Вс. – 17:15-17:30 – Сказки с Хануманом.

Сб. – 18:00-19:30; Вс. – 17:30-18:30 – Квест «Подвиги Ханумана».

Площадка: Культурный центр Индии.


Праздник Солнца

Праздничный концерт «Летнее солнцестояние»

Не скупитесь на аплодисменты нашим артистам. Сегодня для вас на Главной сцене ЭТНОМИРа – яркие этнические танцевальные и вокальные номера. И если вам захочется пуститься в пляс, наши дорогие зрители, мы только за!

Праздничное шествие: 13:50, старт от Аллеи скульптурных композиций.

Время: 14:00-15:00

Площадка: Главная сцена.

Праздник Солнца

Вечерняя программа «Лучи Солнца»

У костра, пропитанного душевной атмосферой летнего вечера, сможем поговорить, поделиться тем, что на душе, прекрасно провести время в кругу хранителей культур. Можете попробовать угадать, сколько костров будет на нашем вечернем мероприятии с весёлыми играми, танцами и прыжками через огонь?!

В завершение программы – огненное шоу, впечатляющее и запоминающееся действо!

Время: Сб. – 20:30-21:30; Вс. – 19:30-20:30

Огненное шоу: Сб. – 21:30-22:00

Площадка: около Малой сцены.


Праздничные экскурсии

Праздник Солнца

Экскурсия «Следом за солнцем»

13:00 / Сбор у большой печи, Музей русской печи

В постоянный круговорот жизни наших предков-славян входило все, что происходило непосредственно с человеком: рождение и взросление, круглогодичная работа и праздники. Символическая основа этой цикличности: «солнцеворот» – круговорот жизни на протяжении года, от зимы (с колядками) до осени (с Праздником урожая), где есть и основные вехи – дни весеннего и осеннего равноденствий, зимние и летние солнцестояния. Так, вместе с солнцем, и пройдём мы по теме нашей экскурсии. Вы узнаете, что такое Гуканье весны, как летом праздновали Зажинки и Дожинки, а осенью – Богач; как колядовали на Рождество и гуляли на Масленицу, а также познакомитесь с обрядовыми лоскутными куклами, которые сопровождали жизнь каждой семьи. Узнаете, во что играла молодёжь, коротая зимние и летние вечера.

Праздник Солнца

Экскурсия в Музее солнца

11:30; 15:00 / Изба-пятистенок, Музей русской печи

Музей солнца – один из интереснейших музеев этнографического парка «ЭТНОМИР». В Праздник Солнца приглашаем всех гостей увидеть уникальную коллекцию изображений светила и солнечных богов в разных культурах мира. Наш хранитель музея расскажет, как Солнце издревле почиталось народами и как к нему относились. Вы сможете увидеть разнообразные символы Солнца древних славян, символы Солнца народов стран Европы и Африки, Юго-Восточной Азии, Индии, Непала. И всё это отражено в различных видах народного искусства – резьбе по дереву, росписи, вышивке. Приглашаем за новыми впечатлениями в наш Музей солнца.


Вы можете прямо сейчас оформить заказ
Билеты на посещение парка

Скидка на билет и посещение развлечений парка по программе дня распространяется только на частных туристов и группы до 7 человек. Туристическим, школьным и студенческим группам (более 7 человек) необходимо обратиться в офис продаж ЭТНОМИРа для организации индивидуальной программы посещения по телефону: +7 495 023-85-85.
*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Вход на территорию этнопарка осуществляется строго при предъявлении фирменных браслетов ЭТНОМИРа. Подробнее

Отели

Отели - в парке расположены 11 уникальных этноотелей на любой вкус - от экзотических кочевых юрт до роскошного СПА-центра «Шри-Ланка». Вся развлекательная программа* парка к вашим услугам - постояльцам отелей предоставляются бесплатные билеты в парк на каждый день проживания.

Дети до 3 лет без предоставления дополнительного места и завтрака проживают бесплатно.
*Развлекательные программы партнёров парка оплачиваются отдельно на месте.

Услуги
Подарочные сертификаты

Номиналом от 3000 руб.

Подарите близким загородный отдых в крупнейшем этнографическом парке-музее страны!

Подробнее
Календарь событий

Данное событие прошло.

В ЭТНОМИРе отдохнули и отлично провели время наши любимые гости.
Не хватало только вас!
Приезжайте на следующие тематические недели, праздники и фестивали!

Приезжайте на новые события в ЭТНОМИР!


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен