Широкая Масленица

6 марта 2022

Масленичные гуляния в этнопарке

Широкая Масленица – традиционно одно из самых ярких и масштабных мероприятий в ЭТНОМИРе! Этот праздник знаменует смену времён года – мы прощаемся с зимой, провожаем её с уважением и почётом, а грядущую весну привечаем весело, с открытой душой!

Масленичные обряды и традиции сохранили элементы дохристианской славянской мифологии, у каждого народа есть свои отличительные особенности празднования. Важный момент перехода от зимы к весне отмечается и в других странах по всему миру. Именно в этнографическом парке и культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» можно познакомиться с разными обрядами, символикой, светлыми традициями и народной мудростью. И конечно, нагуляться вдоволь и хорошенько повеселиться, ведь Масленица – самый добрый и весёлый народный праздник в календаре!

В ЭТНОМИРе в эти дни – большое количество тематических площадок, мастер-классы по рукоделию, экскурсионные программы, уличные гуляния, праздничные яства, ярмарка сувенирной продукции, зимние развлечения на открытых пространствах парка.

Кульминационный момент – сжигание 15-метрового чучела Масленицы, символичное прощание с зимой и готовность к встрече весны!

Итак, народные масленичные традиции. Вы готовы узнать, как Масленицу отмечают в разных странах? Добро пожаловать на площадки этнографического парка!


Карта Широкой Масленицы в ЭТНОМИРе

Автобусный тур на Широкую Масленицу – 2022


Купить билет

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ МАСЛЕНИЦЫ

Широкая Масленица 2022

Аттракцион «Ледяной столб»

14:30-15:30

Народные игры, конкурсы, блинные забеги, бой мешками, перетягивание каната – забав на Масленицу хватает. Но самым сложным и впечатляющим, конечно же, является аттракцион для смелых и сильных – Ледяной столб. Победителям – аплодисменты зрителей, почёт и призы!

Широкая Масленица 2022

Сжигание Масленицы

17:00

Кульминационный, торжественный момент дня – традиционное сжигание Масленицы высотой 15 метров. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!



Площадки события Широкая Масленица 2022 в ЭТНОМИРе

Широкая Масленица 2022

Большая сцена

В России, Беларуси, а также на Украине Масленицу принято встречать ярко и весело, печь блины, ходить друг к другу в гости. Масленичная неделя продолжается ровно 7 дней, и каждый день обладает определённым значением, названием. В конце недели – Прощёное воскресенье – день, чтобы люди могли извиниться друг перед другом, простить все обиды и подготовиться к Великому посту.

Большая сцена в ЭТНОМИРе – пространство самых масштабных гуляний в парке. На поле ближе к вечеру состоится сжигание чучела. А в течение целого дня аниматоры организуют игры для детишек и их родителей: конкурсы, танцы и хороводы, спортивные соревнования.

Широкая Масленица 2022

Малая сцена

В Германии Масленицу традиционно встречают с оладьями и блинами, а также с колбасой. Но главное – чтобы было весело! На этой площадке – традиционные игры чехов и немцев, а также масленичный карнавал. Он проводится по-особенному, с оттенком мистики. Немцы могут отправиться на «Шествие духов», надевая костюмы ведьм, шутов и других сказочных героев. Чехи праздник позаимствовали у соседей, но при этом изменили название. Ближе к вечеру устроим символические похороны контрабаса, олицетворяющего Мясопуст.

Весь день на этой масленичной площадке – игры, конкурсы, интерактив.


Широкая Масленица 2022

ЭТНОДВОР «МУЗЕЙ РУССКОЙ ПЕЧИ»

Издавна существует такая традиция: незамужних девушек нужно «продавать», а холостых парней принято таскать за волосы. Приходите к нам и пройдите развлекательный квест, состоящий из национальных игр и развлечений. В Болгарии дети должны просить прощение у своих родителей за проказы. Чтобы получить прощение, придётся очень постараться, но достойная награда ждёт каждого! Дождавшись вечера, люди разжигают костры и устраивают прыжки через огонь. Считается, что во время этого ритуала избавляются от всего плохого. Что ж, раз могут болгары и поляки, то и у нас получится!

Ждём всех на интерактивных программах «Защита башни», «Поймай пёрышко», «Волк и овцы», «Ночной сторож».

Широкая Масленица 2022

Культурный центр Индии

Приходите на мероприятия площадки Культурного центра Индии. Мы познакомим вас с Китайским драконом, поведаем легенды Востока, вызовем джина… Никто не уйдёт без шикарного праздничного оригами, которое вы сможете сделать своими руками!

Желающих заняться йогой, постоять на гвоздях, создать свечу намерения или мандалу желания, попить масала-чай и посмотреть индийское кино в креслах кинозала – приглашает Культурный центр Индии. Расписание и стоимость мастер-классов – в Программе дня.


Широкая Масленица 2022

КУПОЛ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Итальянцы издавна проводят карнавал, приуроченный к Масленице. Участвуйте в традиционных итальянских играх и конкурсах – и получайте презенты. А в Греции Масленицу принято отмечать в течение трёх недель, завершая церемонии перед Великим постом. В праздничные дни улицы и дома украшают венками и гирляндами. Приходите на наши мастер-классы и сплетите традиционный греческий веночек.

Широкая Масленица 2022

ПОДВОРЬЕ

У каждого народа в традициях празднования есть свои отличительные особенности. Например, в Дании школьники дарят друг другу презенты, не указывая адрес. Если получивший угадает отправителя, получит на Пасху сладости.

Приходите на масленичную площадку «Подворье» – именно здесь мы вместе с вами разыграем театральную сценку в национальных костюмах, постреляем из лука и устроим лыжную эстафету!


Широкая Масленица 2022

Аллея скульптурных композиций

Лучшая Масленица – в ЭТНОМИРе! Мы встречаем вас на Аллее скульптурных композиций, рассказываем, куда направиться, где и что проходит в данный момент. Ну и конечно, предлагаем поиграть для старта: бег в мешках, гонка на тюбингах, прыжки через огромную скакалку, хороводы и даже репетиция сжигания Масленицы!

Широкая Масленица 2022

Экскурсионные программы в избах

Весь день с 10 до 17:00 во время проведения Широкой Масленицы вологодская, костромская, смоленская и изба-пятистенок Музея русской печи будут открыты для посещения, осмотра экспозиций и общения с экскурсоводами. А в уральской (до 19:00) и поволжской (до 18:00) избах проводятся мастер-классы (платные) по созданию традиционных народных кукол-оберегов.


Администрация ЭТНОМИРа оставляет за собой право вносить изменения в программу.

Вы можете прямо сейчас оформить заказ
Билеты на посещение парка

Скидка на билет и посещение развлечений парка по программе дня распространяется только на частных туристов и группы до 7 человек. Туристическим, школьным и студенческим группам (более 7 человек) необходимо обратиться в офис продаж ЭТНОМИРа для организации индивидуальной программы посещения по телефону: +7 495 023-85-85.
*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Вход на территорию этнопарка осуществляется строго при предъявлении фирменных браслетов ЭТНОМИРа. Подробнее

Отели

Отели - в парке расположены 11 уникальных этноотелей на любой вкус - от экзотических кочевых юрт до роскошного СПА-центра «Шри-Ланка». Вся развлекательная программа* парка к вашим услугам - постояльцам отелей предоставляются бесплатные билеты в парк на каждый день проживания.

Дети до 3 лет без предоставления дополнительного места и завтрака проживают бесплатно.
*Развлекательные программы партнёров парка оплачиваются отдельно на месте.

Услуги
Подарочные сертификаты

Номиналом от 3000 руб.

Подарите близким загородный отдых в крупнейшем этнографическом парке-музее страны!

Подробнее
Календарь событий
Навруз
Навруз
Навруз
Навруз
23 - 24 марта 2024
Театральная неделя
Театральная неделя
Театральная неделя
Театральная неделя
25 - 31 марта 2024
Неделя юмора
Неделя юмора
Неделя юмора
Неделя юмора
1 - 7 апреля 2024

Данное событие прошло.

В ЭТНОМИРе отдохнули и отлично провели время наши любимые гости.
Не хватало только вас!
Приезжайте на следующие тематические недели, праздники и фестивали!

Приезжайте на новые события в ЭТНОМИР!


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен