Тематический выходной «Обычаи и традиции народов России»

4 ноября 2022

Сила традиций

4 ноября – выходной день в календаре. Приглашаем всех в ЭТНОМИР – знакомиться с традициями, мудрыми заветами, культурой и творчеством, играми и развлечениями народными.

В течение дня – различные активности на территории этнодвора «Музей русской печи», россыпь удивительных экскурсий по домам в павильоне «Вокруг света» и избам, возможность прогуляться по этнопарку, заглянуть в музеи и мастерские. После насыщенного дня – яркая вечерняя программа: выступление русских народных коллективов, алтайское горловое пение, квест и большой, согревающий сердца, костёр дружбы народов.

Программа на пятницу (4 ноября 2022)


Купить билет

Дневная программа

Дни культуры коренных жителей Северной Америки

Путешествие по русскому календарю

В календаре, как известно, четыре сезона: лето, осень, зима и весна. Приглашаем отправиться в путешествие по русскому календарю, да не за год, а за единый час! Вам предстоит вспомнить старинные русские праздники каждого сезона и узнать о них больше, определить, какие занятия были наиболее важны в разные времена года и, конечно же, поиграть, посостязаться и повеселиться.

Площадка: Музей русской печи

Время: 13:30-16:30; 17:30-19:30

Игры Сибири

Екки, друзья! Далёкая и холодная Сибирь приглашает вас на горячие спортивные соревнования. В программе — стародавние виды спорта: прыжки через нарты, гонки на лыжах, тройные прыжки, а также другие оригинальные игры народов Сибири и Дальнего Востока. Вы проведёте время на открытом воздухе, попробуете пострелять из лука, испытаете себя в перетягивании посоха – и почувствуете себя настоящими сибиряками!

Площадка: Малая сцена

Время: 13:30-16:30; 17:30-19:30


Русский игромикс

Прикоснитесь к сокровищнице народных забав России, в которой каждая игра – это уникальный самоцвет! На программе в этнопарке: лечим Дударя в центральной России, танцуем кадриль и бьёмся на мешках с удалью донских казаков, выхватываем папаху на Северном Кавказе. А также ловим лисий хвост в Сибири и перетягиваем палку на Дальнем Востоке.

Площадка: Аллея скульптурных композиций

Время: 13:30-16:30; 17:30-19:30



Экскурсионная программа

Дни культуры коренных жителей Северной Америки

Экскурсия «В гости к народам мира»

Японский минка и корейский ханок, китайский дом с круглыми «лунными» вратами и индонезийский дом из бамбука, европейский фахверк и канадский дом с тотемными столбами... – 45 традиционных жилищ разных народов! Приглашаем гостей совершить путешествие от Японии до Африки или от Австралии до Америки. Уже сами фасады домов начинают рассказ о стране, ну а если вы захотите узнать о ней больше, достаточно переступить порог, и вас окружат предметы быта, звуки и запахи далёких стран. Добро пожаловать в гости!

Сбор: у Дома Китая, павильон «Вокруг света»

Время: 11:00, 18:00

Экскурсия «Открываем ЭТНОМИР»

Какой он, самый большой в России этнопарк? Как создавался ЭТНОМИР и чем живёт сейчас? Каковы его планы на будущее? Ответ на эти и многие другие вопросы – в ходе экскурсии. Приглашаем вас посетить главные объекты парка: удивиться масштабностью Улицы Мира, увидеть самую большую печь в мире, побывать в доме кочевников – юрте, познакомиться с жизнью хуторов украинцев и белорусов, посетить Культурный центр Индии и увидеть притягательный образ мьянманской пагоды Швезигон. Красота традиционной архитектуры, увлекательный рассказ об уникальности каждого народа, восторг от традиционных жилищ и ремёсел – на экскурсии «Открываем ЭТНОМИР».

Сбор: у Дома Китая, павильон «Вокруг света»

Время: 12:30


Экскурсия «Моя Россия»

Приглашаем вас отправиться в путешествие по России! Знакомство с Галереей России наглядно покажет, сколько богатств таится в её недрах, как разнообразен её национальный состав, как талантлив наш народ. Побывав в русских избах, познакомимся с конструктивными особенностями изб разных регионов европейской части России, узнаем, какую роль играла печь в жизни предков, затем совершим путешествие по Сибири, Северу и Дальнему Востоку и осмотрим удивительные жилища коренных сибиряков. Культура, традиции, вечные семейные ценности нашей многонациональной великой страны!

Сбор: у большой печки Музея русской печи

Время: 15:00

Экскурсия «Мудрость народов России»

Величайшее богатство народа – это его язык. Веками накапливаются и вечно живут неисчерпаемые сокровища человеческой мысли и опыта. Наверное, ни в одной из форм языкового творчества не проявляется с такой силой и так многогранно народный ум, мудрость, как в пословицах и поговорках. Народ сочинял их веками, передавал из уст в уста. На экскурсии мы вспомним пословицы и поговорки, которые учат, как жить в обществе, как относиться к людям, какие черты характера в себе нужно воспитывать, а какие искоренять. Как посмеяться над ленью, невежеством, жадностью и как укрепить в сознании молодого поколения доброту, взаимопомощь и уважение к окружающим. Мы покажем вам на примерах, как похожи пословицы разных народов, ведь вечные понятия – одинаковы для всех. Вперёд, к великим истокам народной мудрости!

Сбор: у большой печки Музея русской печи

Время: 13:00


Экскурсия «Семейный лад»

В небольшой избе уживалось 10-15 человек. Для жителей современного города это кажется невероятным. Как можно жить «в тесноте да не в обиде» – без ссор, в мире и в ладу друг с другом? Само слово «лад» является тут подсказкой. Означает оно гармонию, а «семейный лад» – систему гармоничных, добрых, основанных на любви и доверии отношений между всеми членами семьи. Вы замечали, сколько в русском языке хороших слов с этим корнем? Ладить, ладно, налаживать, ладушки... Это неслучайно: слово «лад» – исконное, пришло к нам от древних славян и несёт в себе особенный, добрый смысл. Участники экскурсии узнают о мудрых законах предков, которые позволяли большой семье жить дружно и ладно. Узнают о роли, которую играл каждый член семьи, о чередовании этих ролей в течение жизни, о правах и обязанностях всех – от ребёнка до старика.

Сбор: у большой печки Музея русской печи

Время: 13:00

Экскурсия «В каждой сторонке своя избёнка»

Приглашаем совершить небольшое путешествие по регионам России и заглянуть в традиционные избы севера и юга нашей страны. Вместе с хранителем русской культуры найдём ответ на вопрос, почему избы этнодвора «Музей русской печи» настолько разные. Мудрость народная в традиционном зодчестве определяла высоту, ширину, убранство и устройство избы. Узнаем значение поговорок «Плясать от печки», «Лыка не вяжет», «Судьба и за печкой найдёт». Обо всех особенностях уникального зодчества европейской части России и приметах быта разных регионов России – на нашей экскурсии.

Сбор: у большой печки Музея русской печи

Время: 11:00


Экскурсия «Изба обрядами полна»

Название этой экскурсии – «Изба обрядами полна» – это не поэтическая метафора. В древности каждый человек строил жильё для себя и своей семьи сам. Сооружение дома воспринималось нашими предками как священнодействие, как акт, равный сотворению мира. Это подразумевало не только определённое отношение к делу, но и огромное количество правил или магических действий, связанных с выбором материала, места, времени для начала строительства и, наконец, переезда в новую избу. И в избе тоже всё подчинялось строгим правилам. Только их соблюдение могло гарантировать безопасность и процветание рода. На экскурсии вы познакомитесь с мудростью наших предков, узнаете, как правильно строить свой Дом, который станет вашей собственной Вселенной!

Сбор: у большой печки Музея русской печи

Время: 10:00; 15:00

Экскурсия «Игры и забавы»

Игра – это неотъемлемая часть культуры любого народа. В играх наших предков совмещались развлечение, тренировка, воспитание готовности принять брошенный вызов, заступиться за слабого, преодолеть слабость в самом себе. Часть игр носила сугубо тренировочный характер, в других – скрывался глубокий смысл. В играх принимали участие не только дети, но и взрослые, которые тоже с удовольствием играли в свободное время. Какие же игры были в ходу у наших славянских предков? Заглянем в наш волшебный сундучок и сыграем в самые интересные забавы! Приглашаем вас на познавательную и одновременно весёлую интерактивную программу – познакомимся со старинными народными игрушками и попробуем поиграть.

Сбор: у большой печки Музея русской печи

Время: 16:30


Экскурсия «Мир утюгов»

Сегодня без утюга не обходится ни одна хозяйка. Но знаете ли вы, какой долгий путь прошёл этот бытовой предмет, прежде чем обрести современный облик? Добро пожаловать на экскурсию «Мир утюгов»! Вас ждёт увлекательный рассказ об истории появления и трансформации всем привычного прибора с демонстрацией самых разных старинных утюгов. Вы увидите и деревянный рубель, и чугунные «чушки с ручкой», и углевые утюги, а также спиртовой утюг и маленькие утюжки для глажки мелких деталей одежды…

Сбор: у большой печки Музея русской печи

Время: 17:00

Экскурсия «Традиционное алтайское песнопение»

На программе вы окунётесь в богатый музыкальный мир кочевой культуры. Узнаете, как на комусе (варгане) можно было изображать звуки природы. Услышите, как алтайские сказители владели горловым пением и исполняли традиционные сказания в юрте или возле костра. Хранитель культуры расскажет об устной традиции эпоса, продемонстрирует исполнение народных, протяжных песен с использованием техники горлового пения.

Место проведения: монгольская юрта, 2-й этаж павильона «Вокруг света» Улицы Мира

Время: 16:00


Обучение игре на традиционных музыкальных инструментах Горного Алтая

Один из таких инструментов – это комус (или варган). Удивительный инструмент с одной струной, с помощью которого возможно изображать звуки животных. Поучимся извлекать несколько голосов одновременно.

Место проведения: монгольская юрта, 2-й этаж павильона «Вокруг света» Улицы Мира

Время: 17:30

Экскурсия «Чарующий мир традиционных инструментов Горного Алтая»

Хранитель культуры расскажет о некоторых духовых инструментах, сделанных из борщевика (шоор, тумчук шоор). Познакомит вас с топшууром – двухструнным инструментом, сделанным из кедра со струнами из конского волоса. Приходите насладиться удивительным звучанием необычных инструментов.

Место проведения: монгольская юрта, 2-й этаж павильона «Вокруг света» Улицы Мира

Время: 19:00



Вечерняя программа

Дни культуры коренных жителей Северной Америки

Квест «По холмам, по долам…»

Станьте участниками большого квеста, предваряющего финальное событие праздника. Пройдите все 5 испытаний, узнайте как можно больше о традициях разных народов нашей огромной страны. Посетив каждую станцию, вы не только сыграете в игры, но и узнаете особенности обычаев 5 народов России, каких именно – выясните уже на месте!

Площадка: старт от павильона «Вокруг света», площадь Дружбы народов

Время: 19:30-20:30

Программа «Дружба народов»

Приглашаем вас разогнать сумрак ночи вместе с нами и незабываемо провести время в доброй компании! Вместе со славянским хранителем очага окунитесь в незабываемую атмосферу русских народных огненных традиций. Перед вами выступят русские народные коллективы, вы сможете потанцевать, выпить ароматного чая и, конечно, в завершении программы погреться у большого, праздничного костра.

Площадка: павильон «Вокруг света», площадь Дружбы народов

Время: 20:30-21:30


Вы можете прямо сейчас оформить заказ
Билеты на посещение парка

Скидка на билет и посещение развлечений парка по программе дня распространяется только на частных туристов и группы до 7 человек. Туристическим, школьным и студенческим группам (более 7 человек) необходимо обратиться в офис продаж ЭТНОМИРа для организации индивидуальной программы посещения по телефону: +7 495 023-85-85.
*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Вход на территорию этнопарка осуществляется строго при предъявлении фирменных браслетов ЭТНОМИРа. Подробнее

Отели

Отели - в парке расположены 11 уникальных этноотелей на любой вкус - от экзотических кочевых юрт до роскошного СПА-центра «Шри-Ланка». Вся развлекательная программа* парка к вашим услугам - постояльцам отелей предоставляются бесплатные билеты в парк на каждый день проживания.

Дети до 3 лет без предоставления дополнительного места и завтрака проживают бесплатно.
*Развлекательные программы партнёров парка оплачиваются отдельно на месте.

Услуги
Подарочные сертификаты

Номиналом от 3000 руб.

Подарите близким загородный отдых в крупнейшем этнографическом парке-музее страны!

Подробнее
Календарь событий

Данное событие прошло.

В ЭТНОМИРе отдохнули и отлично провели время наши любимые гости.
Не хватало только вас!
Приезжайте на следующие тематические недели, праздники и фестивали!

Приезжайте на новые события в ЭТНОМИР!


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен