Тематические выходные «Чайные истории»

22 - 23 октября 2022

Вкус и аромат самого популярного напитка в мире

Сегодня чай пьют практически все и почти каждый день. Многие уже даже не могут представить себе хотя бы один день без чашечки чая. Его пьют в Азии, Европе, Америке, Африке и Австралии. На протяжении всей истории распространения чая жители различных стран занимались изучением его свойств, формировали свои традиции его приготовления и употребления.

По легенде, китайский император узнал вкус этого напитка, когда листки дерева случайно упали в чашу с кипятком. Чайные традиции – это отдельный культурный слой, где практически у каждого народа свои определённые церемонии, набор правил, учитывающих природные предпосылки и исторические нюансы.

В ЭТНОМИРе каждый гость поучаствует в традиционных играх, интересных квестах, анимационных программах. На тематических выходных «Чайные истории» приглашаем всех на увлекательные экскурсии и мастер-классы о том, как правильно заваривать тот или иной чай. Ждём встречи с вами у самовара. Кто знает, как называются его составляющие? Не знаете? Не беда, всё расскажем и покажем, да ещё и чаем угостим!

Программа на субботу (22 октября 2022)
Программа на воскресенье (23 октября 2022)


Купить билет

Дневная программа

Тематические выходные «Чайные истории»

Анимационная программа «Самовар кипит – уходить не велит»

Ждём вас в гости на Осенины. В игры сыграете и поучаствуете в растопке самовара. Дело это не такое простое, как может показаться на первый взгляд. В современном мире уже давно научились обходиться без этих пузатых харизматичных устройств, кипятя воду запросто и чай заваривая буквально за минуту. Но мы с вами оценим по достоинству аромат приготовленного чая на щепках!

Площадка: Музей русской печи

Время: 11:00-14:00; 15:00-17:00

Квест «Десертная олимпиада»

У каждого народа есть свои сладости, которые являются незаменимым символом церемоний. Также важную роль играют и добавки в чай: где-то специи, где-то молоко… Наш квест – увлекательное и познавательное приключение, где каждый сможет проявить себя. Поделимся с вами интересными фактами и проверим ваши чайные познания. Всем участникам квеста вручим призы!

Площадка: площадь Дружбы народов, павильон «Вокруг света»

Время: 13:00-14:00; 15:00-16:00


Мастер-класс «Чайничек»

Деревянный сувенир, раскрашенный собственноручно, то, во что человек вложил кусочек души – бесценно! На нашем мастер-классе предлагаем изготовить сувенир в двух техниках: роспись по дереву или рисование песком. Приходите получить удовольствие от творчества и забрать с собой на память о тематических выходных в этнопарке оригинальный сувенир.

Площадка: у Дома Таджикистана, павильон «Вокруг света»

Время: 11:00-14:00; 15:00-17:00

Анимационная программа «За чаем не скучаем»

Вы не заскучаете за чашкой чая в компании весёлых аниматоров, ведь им есть что вам поведать. Герой анекдотов и философских притч, величайший обманщик – «самый честный из когда-либо живших», мудрец и простофиля – такова противоречивая личность, с которой вам предстоит познакомиться. Острого на язык искателя приключений можно, пожалуй, сравнить с другой знаменитостью – бароном Мюнхгаузеном. Оба – литературные герои, персонажи, о реальном существовании которых, впрочем, любят порассуждать исследователи.

Площадка: дом Таджикистана, павильон «Вокруг света»

Время: 11:00-14:00; 15:00-17:00



Экскурсии

Тематические выходные «Чайные истории»

Экскурсия «Русское гостеприимство» (с угощением караваем)

Радушный приём гостей, хлебосольство – всегда было отличительной чертой, характеризующей славянские народы. Гостеприимство демонстрировало не только материальную щедрость, но и величие человеческой души. Считалось, что человек, уважающий людей, проявляющий великодушие, никогда не будет одиноким, его дом наполнен счастьем. На экскурсии вспомним прекрасные старинные традиции русского гостеприимства, которые и сейчас не утратили свою значимость. Хлеб да соль, дорогие гости!

Площадка: вологодская изба, этнодвор «Музей русской печи»

Время: 15:00

Интерактивная программа «Сиди у печи и жуй калачи» (с чаепитием)

В старину, как заканчивались полевые работы, коротали осенние да зимние вечера вместе. Собирались в большой избе, пели песни, водили хороводы, рассказывали сказки, веселили всех шутками-прибаутками и работали: пряли, вязали, вышивали, плели лапти да корзины. Назывались эти встречи посиделками. Вот и мы с вами собрались вместе на посиделки. Будем шутить, загадки загадывать, в народные игры играть. И заодно чаем угостимся, с пирогом да баранками, поговорим о традициях русского чаепития. Так-то оно ещё веселее!

Площадка: изба-пятистенок, этнодвор «Музей русской печи»

Время: 16:30


Интерактивная программа «Магия обрядов с традиционным чаепитием»

В Азии каждого гостя юрты ждёт необычное угощение – белая пища и белый чай. Этот особый чай готовится с добавлением соли, бараньего жира и молока. Сочетание кажется странным, но именно этот горячий напиток позволял путникам быстро восстановить силы. Вы станете участником необычной чайной церемонии, целого ритуала приготовления и употребления чая. Во время экскурсии вам не только расскажут легенду о возникновении чая, но и объяснят, почему нужно подождать, прежде чем приступать к чаепитию, как кочевники заваривали чай без чайника и как переводится фраза «ак ел» – традиционное прощание.

Площадка: монгольская юрта, 2-й этаж павильона «Вокруг света»

Время: 12:30; 18:00 (суббота); 11:30; 17:00 (воскресенье)



Вечерняя программа

Тематические выходные «Чайные истории»

Встреча у самовара

«Четыре ноги, два брюха, один нос да ухо» – что это? Правильно – самовар! Для русского быта и всего уклада жизни самовар значил гораздо больше, чем просто водонагревательный прибор, при помощи которого можно было устраивать чаепития. Он стал своеобразным символом семейного очага, уюта, дружеского общения. Посиделки у самовара – увлекательное занятие, много нового узнаете, в игры поиграете!

Площадка: изба-пятистенок, этнодвор «Музей русской печи»

Время: 18:30-20:00



Партнёрская программа от чайного бренда Basilur

Тематические выходные «Чайные истории»

Чаепитие

Чай «Базилур» – цейлонский чай премиального качества, который производится и фасуется на Шри-Ланке (о. Цейлон). Бренд Basilur представлен на российском рынке уже 15 лет, и за это время завоевал любовь и доверие большого количества покупателей. На тематических выходных «Чайные истории» в ЭТНОМИРе чай Basilur приглашает гостей парка на чаепития – приходите, угощайтесь экзотическими напитками, наслаждайтесь вкусом и качеством!

Площадка: у Дома Индонезии, Улица Мира, павильон «Вокруг света» + площадь Дружбы народов

Время: суббота – 11:40-12:40, 14:40-15:40; воскресенье – 11:40-12:40

Мастер-класс по завариванию чаёв

В течение двух дней можно посетить один из шести мастер-классов, организованных специалистами и экспертами Basilur. Вы узнаете о том, как правильно заваривать чёрные и зелёные сорта чая, чтобы получить единственно правильный результат и по достоинству оценить вкус чая. Также вы сможете поучаствовать в розыгрыше подарочных чайных наборов.

Площадка: у Дома Индонезии, Улица Мира, павильон «Вокруг света»

Время: суббота – 11:00-11:40, 14:00-14:40, 17:00-17:40; воскресенье – 11:00-11:40, 14:00-14:40, 15:00-16:00


Вы можете прямо сейчас оформить заказ
Билеты на посещение парка

Скидка на билет и посещение развлечений парка по программе дня распространяется только на частных туристов и группы до 7 человек. Туристическим, школьным и студенческим группам (более 7 человек) необходимо обратиться в офис продаж ЭТНОМИРа для организации индивидуальной программы посещения по телефону: +7 495 023-85-85.
*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Вход на территорию этнопарка осуществляется строго при предъявлении фирменных браслетов ЭТНОМИРа. Подробнее

Отели

Отели - в парке расположены 11 уникальных этноотелей на любой вкус - от экзотических кочевых юрт до роскошного СПА-центра «Шри-Ланка». Вся развлекательная программа* парка к вашим услугам - постояльцам отелей предоставляются бесплатные билеты в парк на каждый день проживания.

Дети до 3 лет без предоставления дополнительного места и завтрака проживают бесплатно.
*Развлекательные программы партнёров парка оплачиваются отдельно на месте.

Услуги
Подарочные сертификаты

Номиналом от 3000 руб.

Подарите близким загородный отдых в крупнейшем этнографическом парке-музее страны!

Подробнее
Календарь событий
Праздник «ЭТНОМИР»
Праздник «ЭТНОМИР»
Праздник «ЭТНОМИР»
Праздник «ЭТНОМИР»
28 апреля - 1 мая 2024
Неделя чудес
Неделя чудес
Неделя чудес
Неделя чудес
2 - 5 мая 2024

Данное событие прошло.

В ЭТНОМИРе отдохнули и отлично провели время наши любимые гости.
Не хватало только вас!
Приезжайте на следующие тематические недели, праздники и фестивали!

Приезжайте на новые события в ЭТНОМИР!


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен