Праздник «Многоликая Россия»

10 - 12 июня 2023

Традиционный летний праздник в этнографическом парке

Трёхдневные июньские выходные – время для ежегодного события в ЭТНОМИРе: приглашаем всех на семейный праздник «Многоликая Россия»! В программе этих летних дней: экскурс в мир традиций, народной мудрости и ремёсел, развлечения и игры на свежем воздухе, кулинарные и ремесленные мастер-классы, состязания на силу, ловкость и смекалку, музыка и танцы, выступление артистов фольклорного жанра и вечерние посиделки у костра с угощением.

Приезжайте в ЭТНОМИР и узнайте много интересного об этническом разнообразии России на празднике «Многоликая Россия»!

Программа на субботу (10 июня 2023)
Программа на воскресенье (11 июня 2023)
Программа на понедельник (12 июня 2023)


Купить билет

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ

Активный отдых

Праздник «Многоликая Россия»

Программа «День оленевода»

Изенохтар, дорогие друзья! Добро пожаловать на праздник оленевода! Приглашаем поучаствовать в играх якутов, чукчей, эвенков и других народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Научитесь ловко метать сибирское лассо, узнайте, в чём суть соревнования под названием «Казым».

Место проведения: Малая сцена (в случае непогоды – пространство галереи «Путешествие по России»)

Время проведения: 11:00-13:45, 15:00-17:00

Квиз по регионам России

Квиз объединяет людей разных интересов и возрастов. Участников ждёт 6 различных раундов по 6 вопросов в каждом. Вы сможете проверить свои знания и проявить смекалку.

Место проведения: павильон «Вокруг света», 2-й этаж

Время проведения: 11:00-13:45, 15:00-17:00


Квест «Дикий мир России»

Огромные зубры, олени, лоси, волки, медведи… А в ветвях деревьев – птицы: дятел, сойка, удод, сибирский жулан, чечевица и другие. Приглашаем поучаствовать в квесте по парку дикой природы! Давным-давно мир был устроен совершенно по-другому. В нём не было радио, телевидения, интернета. Люди занимались собирательством, рыбалкой. Приходите к нам в парк «Дикий мир России», повстречайтесь с нашими весёлыми лесниками и помогите им отыскать всех представителей фауны и добыть огонь – задания несложные, в процессе вы узнаете много интересного о мире дикой природы и различных животных.

Место проведения: Парк «Дикий мир России»

Время проведения: 11:00-13:45, 15:00-17:00

Татарские народные игры

Татарские народные игры являются частью национальных традиций татарского народа и нематериального наследия человечества. Один из самых популярных видов досуга – стрельба из лука («Ук ату»). Проверим вашу меткость! Кто победит в «Аркан тактыш» – перетягивание каната? «В узелки» – игра на ловкость. Приходите посоревноваться!

Место проведения: Татарское подворье

Время проведения: 11:00-13:45, 15:00-17:00


Квест по регионам России

Квест по регионам России познакомит вас с культурой и бытом народов дальневосточных регионов, таких как Республика Саха, Магаданская, Камчатская область, а также соседних с нами – родной Калужской области, Московской, Владимирской и других.

Место проведения: Галерея «Путешествие по России»

Время проведения: 11:00-13:45, 15:00-17:00

Программа «Удаль молодецкая»

Эх ты, удаль молодецкая! Эх ты, девичья краса! Созываем молодёжь – гулять, играть и плясать. Каждый слышал рассказы о силушке богатырской и восхищался смелостью их и ловкостью. Проверим, не перевелись ли богатыри! Участникам предстоят традиционные испытания: забивание гвоздей, поднятие гири, перетягивание каната.

Место проведения: Аллея скульптурных композиций (в случае непогоды – у входа в павильон «Вокруг света»)

Время проведения: 11:00-13:45, 15:00-17:00


Программа «Русский календарь»

В календаре, как известно, четыре сезона: лето, осень, зима и весна. Приглашаем отправиться в путешествие по русскому календарю, да не за год, а за единый час! Вам предстоит вспомнить старинные русские праздники по сезонам, определить, какие занятия были наиболее важны в разные времена года, и, конечно же, поиграть, посостязаться и повеселиться!

Вылечите больного Дударя, чтобы он защитил деревню от проделок Лешего озорными трелями деревянной дудочки. Узнайте свою судьбу, забавляясь в весёлой игре «Матрёшки»! А ещё вас ждут большие гонки: собирание поленницы на скорость и пилка дров. Настоящее приключение для семьи с детьми, школьников или компании друзей.

Место проведения: этнодвор «Музей русской печи» (в случае непогоды – пространство галереи «Путешествие по России»)

Время проведения: 11:00-13:45, 15:00-17:00



Мастер-классы

Праздник «Многоликая Россия»

Урало-сибирская роспись

Одно из самых самобытных явлений русского народного искусства – гармоничная и поразительная по своей цельности роспись бытовых вещей. Участники мастер-класса освоят азы урало-сибирской росписи.

Место проведения: павильон «Вокруг света», у Дома Таджикистана

Время проведения: 11:00-13:45, 15:00-17:00

Плетение лаптей

Слово «лапоть» образовано от древнерусского слова «лапа», то есть нижняя конечность. Лапти изготовлялись самими крестьянами из доступного материала – лыка, до ХХ века в них ходила большая часть крестьянского народа. Всё необходимое для плетения лаптей у нас есть – приходите рукодельничать!

Место проведения: этнодвор «Музей русской печи»

Время проведения: воскресенье – 12:00-13:00, 14:00-15:00, 16:00-17:00, 18:00-19:00; понедельник – 12:00-13:00, 14:00-15:00, 16:00-17:00


Декупаж досок

Декупаж представляет собой процесс украшения деревянной поверхности аппликациями. Вооружимся подручными материалами, подберём подходящие рисунки и перенесём на изделие.

Место проведения: павильон «Вокруг света», у Дома Китая

Время проведения: воскресенье – 12:00-13:00, 14:00-15:00, 16:00-17:00, 18:00-19:00; понедельник – 12:00-13:00, 14:00-15:00, 16:00-17:00

Славянская каллиграфия

В переводе с греческого языка «каллиграфия» — «красивое письмо», однако важна здесь не только красота, но и ритм, гармония и соразмерность всех элементов. Одно из поэтичных определений этого искусства звучит так: «Каллиграфия — архитектура без конструкций и материалов».

Время проведения: суббота, воскресенье – 12:00-13:00, 14:00-15:00, 16:00-17:00, 18:00-19:00; понедельник – 12:00-13:00, 14:00-15:00, 16:00-17:00


Танцуем вместе

Знакомимся с искусством народного танца! Наши артисты готовы не только станцевать для вас, но и сделать из вас отличных танцоров.

Место проведения: площадь Дружбы народов (под куполом)

Время проведения: 15:00

Плетение венков

Венок – плетённое в виде кольца украшение из цветов, травы, лыка, веток. С помощью венков в древности молодые девушки гадали на суженого. Сплетите себе веночек на нашем мастер-классе!

Место проведения: этнодвор «Музей русской печи»

Время проведения: 11:00-13:45, 15:00-17:00


Готовим вместе

Наши повара готовы продемонстрировать вам, что такое настоящая сибирская кухня. Мы слепим вместе с вами вкуснейшие сибирские пельмени и приготовим их тут же, чтобы все смогли оценить блюдо по достоинству!

Место проведения: около Малой сцены

Время проведения: 15:00



Концертная программа

Праздник «Многоликая Россия»

Концерт «Многоликая Россия»

Якуты, ненцы, татары – наши соседи, давайте познакомимся с их культурой и традициями. Наши артисты выступят для вас на сцене ЭТНОМИРа, споют, расскажут о своих традициях и поиграют с вами в народные игры.

Место проведения: Малая сцена (в случае непогоды – площадь Дружбы народов, под куполом)

Время проведения: 14:00



Вечерняя программа

Праздник «Многоликая Россия»

Костёр дружбы

Тепло, радость и согласие. Вот что чувствует каждый рядом с костром в приятной компании. Приглашаем гостей на вечернее мероприятие для получения положительных и запоминающих эмоций! Для вас будут выступать артисты, а угощением станет традиционное русское блюдо – окрошка.

Место проведения: Малая сцена (в случае непогоды – площадь Дружбы народов, под куполом)

Время проведения: 20:00



Экскурсии

Праздник «Многоликая Россия»

Экскурсия «Моя Россия»

Приглашаем вас отправиться в путешествие! Знакомство с галереей «Путешествие по России» наглядно покажет, сколько богатств таится на её просторах, как разнообразен её национальный состав, как талантлив народ. Побывав в русских избах, разберёмся с конструктивными особенностями изб разных регионов европейской части России и узнаем, какую роль играла печь в жизни предков. Затем совершим путешествие по Сибири, Северу и Дальнему Востоку и познакомимся с удивительными жилищами коренных народов этих земель. Далее наш путь будет лежать через Татарское подворье, где увидим традиционный уклад жизни татар Поволжья и Приуралья XIX – начала XX веков. Узнаем, какие были особенности при строении срубной избы, что такое пачмак и чаршау. Культура, традиции, вечные семейные ценности нашей многонациональной великой страны!

Сбор: у большой печи этнодвора «Музей русской печи»

Экскурсия «Мудрость народов России»

Величайшее богатство народа – это его язык. Веками накапливаются и вечно живут неисчерпаемые сокровища человеческой мысли и опыта. Наверное, ни в одной из форм языкового творчества не проявляется с такой силой и так многогранно народный ум, мудрость, как в пословицах и поговорках. Пословицы и поговорки народ сочинял веками, передавал из уст в уста. Пословицы и поговорки – это мудрый учитель, который всегда даст добрый совет, поможет в беде, утешит в печали. Мы приглашаем гостей на интересную интерактивную программу «Мудрость народов России». Вспомним пословицы и поговорки, которые учат, как жить в обществе, как относиться к людям, какие черты характера в себе нужно воспитывать, а какие искоренять. Как посмеяться над ленью, невежеством, жадностью. И как укрепить в сознании молодого поколения доброту, взаимопомощь и уважение к окружающим. Вперёд, к великим истокам народной мудрости!

Сбор: у большой печи этнодвора «Музей русской печи»


Экскурсия «В каждой сторонке своя избёнка»

Приглашаем совершить небольшое путешествие по регионам России и заглянуть в традиционные избы Севера и Юга нашей страны. Вместе с хранителем русской культуры найдём ответ на вопрос, почему избы этнодвора «Музей русской печи» настолько разные. Мудрость народная в традиционном зодчестве определяла высоту, ширину, убранство и устройство избы. Узнаем значение поговорок «Плясать от печки», «Лыка не вяжет», «Судьба и за печкой найдёт». Обо всех особенностях уникального зодчества европейской части России и приметах быта разных регионов России – на нашей экскурсии.

Сбор: у большой печи этнодвора «Музей русской печи»

Экскурсия «Изба обрядами полна»

Название этой экскурсии – «Изба обрядами полна» – это не поэтическая метафора. В древности каждый человек строил жильё для себя и своей семьи сам. Сооружение дома воспринималось нашими предками как священнодействие, как акт, равный сотворению мира. Это подразумевало не только определённое отношение к делу, но и огромное количество правил или магических действий, связанных с выбором материала, места, времени для начала строительства, и, наконец, с переездом в новую избу. И в избе тоже всё подчинялось строгим правилам. Только их соблюдение могло гарантировать безопасность и процветание рода. На экскурсии вы познакомитесь с мудростью наших предков, узнаете, как правильно строить свой Дом, который станет вашей собственной Вселенной!

Сбор: у большой печи этнодвора «Музей русской печи»


Экскурсия «Дорогому гостю всегда рады» (с угощением караваем)

Радушный приём гостей, хлебосольство, всегда было главной отличительной чертой, характеризующей народы России. Гостеприимство демонстрировало не только материальную щедрость, но и величие человеческой души. Считалось, что человек, уважающий людей, проявляющий великодушие, никогда не будет одиноким, его дом всегда останется наполненным смехом и счастьем. На программе мы с вами вспомним прекрасные старинные традиции гостеприимства, которые и сейчас не утратили свою значимость. «Хлеб да соль, дорогие гости!»

Место проведения: вологодская изба Музея русской печи

Экскурсия «Традиционное алтайское песнопение»

На программе вы окунётесь в богатый музыкальный мир кочевой культуры. Узнаете, как на комусе (варгане) можно было изображать звуки природы. Услышите, как алтайские сказители владели горловым пением и исполняли традиционные сказания в юрте или возле костра. Хранитель расскажет о культуре и об устной традиции эпоса, а также продемонстрирует исполнение народных, протяжных песен и с использованием горлового пения.

Место проведения: монгольская юрта, 2-й этаж павильона «Вокруг света»


Экскурсия «Обучение на традиционных музыкальных инструментах Горного Алтая»

Один из традиционных инструментов – это комус (или варган). Удивительный инструмент с одной струной, с помощью которого возможно изображать звуки животных. Поучимся извлекать несколько голосов одновременно.

Место проведения: монгольская юрта, 2-й этаж павильона «Вокруг света»

Экскурсия «Чарующий мир традиционных инструментов Горного Алтая»

Хранитель культуры приглашает вас в чарующий мир традиционных инструментов Горного Алтая. Он расскажет о некоторых духовых инструментах, сделанных из борщевика (шоор, тумчук шоор). Познакомит вас с топшууром – двухструнным инструментом, сделанным из кедра со струнами из конского волоса. Приходите насладиться удивительным звучанием музыкальных инструментов.

Место проведения: монгольская юрта, 2-й этаж павильона «Вокруг света»


Вы можете прямо сейчас оформить заказ
Билеты на посещение парка

Скидка на билет и посещение развлечений парка по программе дня распространяется только на частных туристов и группы до 7 человек. Туристическим, школьным и студенческим группам (более 7 человек) необходимо обратиться в офис продаж ЭТНОМИРа для организации индивидуальной программы посещения по телефону: +7 495 023-85-85.
*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Вход на территорию этнопарка осуществляется строго при предъявлении фирменных браслетов ЭТНОМИРа. Подробнее

Билеты на экскурсионный автобусный тур из Москвы

Автобусный экскурсионный тур - лучший способ совершить путешествие в парк, если вы не хотите добираться самостоятельно.
В стоимость автобусного тура входят: билет в парк, участие в развлекательной программе* и проезд (трансфер) в парк от станции м. «Молодёжная» и обратно на комфортабельном автобусе. Подробная информация

Доступных автобусных туров нет.

*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Условия покупки экскурсионного автобусного тура

Отели

Отели - в парке расположены 11 уникальных этноотелей на любой вкус - от экзотических кочевых юрт до роскошного СПА-центра «Шри-Ланка». Вся развлекательная программа* парка к вашим услугам - постояльцам отелей предоставляются бесплатные билеты в парк на каждый день проживания.

Дети до 3 лет без предоставления дополнительного места и завтрака проживают бесплатно.
*Развлекательные программы партнёров парка оплачиваются отдельно на месте.

Услуги
Подарочные сертификаты

Номиналом от 3000 руб.

Подарите близким загородный отдых в крупнейшем этнографическом парке-музее страны!

Подробнее
Календарь событий
Неделя юмора
Неделя юмора
Неделя юмора
Неделя юмора
1 - 7 апреля 2024
Неделя космоса
Неделя космоса
Неделя космоса
Неделя космоса
8 - 14 апреля 2024

Данное событие прошло.

В ЭТНОМИРе отдохнули и отлично провели время наши любимые гости.
Не хватало только вас!
Приезжайте на следующие тематические недели, праздники и фестивали!

Приезжайте на новые события в ЭТНОМИР!


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен