Навруз

25 - 26 марта 2023

Добро пожаловать, дорогие гости! ЭТНОМИР открывает двери навстречу весне и солнцу! 25 и 26 марта встречаем весну вместе с вами по восточным традициям! В эти дни в парке вас ждёт множество мероприятий – от мастер-классов и экскурсий до концерта и яркой вечерней программы.

Знакомьтесь с основными тематическими событиями Навруза!


Программа на субботу (25 марта 2023)
Программа на воскресенье (26 марта 2023)


Купить билет

НАВРУЗ – ГЛАВНЫЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ

Мастер-классы

Навруз

Мастер-класс по раскрашиванию яиц

Несмотря на то что Навруз – древнее наследие доисламской зороастрийской культуры, у него немало общего с главным христианским праздником – Пасхой. На Навруз также принято красить яйца. Особенно эта традиция прижилась в регионах, где особенно заметно влияние персидской культуры – в Иране, Азербайджане и Таджикистане.

Площадка: Улица Мира, павильон «Вокруг света», Дом Таджикистана

Время проведения: 11:00-13:45; 15:00-17:00

Посадка деревьев

На Навруз у народов Средней Азии была традиция сажать деревья. Именно в день весеннего равноденствия начинают полевые работы – первую борозду закладывает старейший член общины. Приходите к Дому Дагестана в этнопарке: покажем и научим, как правильно сажать саженцы деревьев, чтобы прижились. Спустя годы вы приедете в ЭТНОМИР и увидите, как выросло ваше дерево!

Площадка: у Дома Дагестана (этноотель «Дербент»)

Время проведения: 11:00-13:45; 15:00-17:00


«Весна идёт! Навруз встречает!»

Во всех городах и сёлах в дни празднования Навруза устраивались традиционные народные игры, мужчины и юноши мерялись силой и ловкостью. Обязательным атрибутом празднования считается спуск со склонов зажжённых колёс, символизирующих солнечный диск. Этот обычай служит подтверждением того, что Навруз имеет языческие корни, общие для большинства народов.

Площадка: Культурный центр Индии

Время проведения: 11:00-12:00; 12:15-13:15; 13:30-14:30; 14:45-15:45; 16:00-17:00

Мастер-класс «Плов по-азербайджански»

Плов – главное блюдо на праздничном столе Навруза. На кулинарном мастер-классе в ЭТНОМИРе вы освоите этапы приготовления и обработки риса, узнаете, для чего в плов добавляют изюм, курагу и барбарис. Расскажем об особых пряностях, с помощью которых можно добиться знаменитого вкуса и аромата.

Площадка: около кафе «Мудрый кочевник»

Время проведения: 17:00-18:30


Демонстрационный мастер-класс «Гончарное мастерство»

Иранские гончары, развивая вековые традиции производства художественной керамики и домашней утвари, по сей день создают уникальные произведения искусства, которые используют в повседневном обиходе. Приглашаем всех посмотреть, как мастер на ваших глазах за десять минут создаст красивую глиняную вазу.

Площадка: Улица Мира, павильон «Вокруг света», у Дома Ирака и Ирана

Время проведения: уточняется



Экскурсии

Навруз

Экскурсия «Семь костров Навруза»

Приглашаем вас вместе с нами погрузиться в мир праздника весеннего обновления и равноденствия, праздника Нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Навруз – «новый день»! Навруз-байрам широко отмечается уже несколько тысяч лет во многих странах и повсюду имеет свои неповторимые красивые традиции: сжигание травы, обряд «хафт син», обычай «Навруз-пайы» – об этом и многом другом вы узнаете на интересной экскурсии «Семь костров Навруза».

Сбор у Дома Таджикистана

Время: 11:30; 15:00

Экскурсия «Дом без углов»

Экскурсия проходит в традиционном жилище кочевников Центральной Азии и Юга Сибири – юрте. В качестве дорогих гостей участники программы побывают в удивительном жилище – доме без углов, узнают, почему юрта круглая, услышат об уникальных свойствах войлока, научатся правильно входить в юрту и сидеть в ней, познакомятся с древними традициями кочевников, ощутят теплоту и гостеприимство этого дома.

Место проведения: киргизская юрта, 2-й этаж павильона «Вокруг света»

Время: 13:30


Весеннее шествие

Приглашаем поучаствовать в красочном шествии – в честь прихода весны и Нового года.

Площадка: Улица Мира, павильон «Вокруг света», у входа (у памятника Серафиму Саровскому)

Время: 13:45-14:00



Концертная программа

Навруз

На сцене площади Дружбы народов в павильоне «Вокруг света» перед гостями Навруза выступят талантливые артисты:

  • Башкирский фольклорный коллектив «Ак тирма»;
  • Вокальный коллектив «Мирас» (только в субботу);
  • Музыкальная группа «Мехрабанан»;
  • Азербайджанская диаспора в Калуге.

Площадка: Улица Мира, павильон «Вокруг света», площадь Дружбы народов (под куполом)

Время: 14:00-15:00



Вечерняя программа

Навруз

«Факельное шествие»

В зороастризме был культ огня, накануне весеннего праздника было принято проходить факельным шествием. Традиция сохранилась в Иране и Средней Азии. Приходите на Аллею скульптурных композиций и пройдите вместе с нами факельным шествием до Малой сцены, где будет проходить основная вечерняя программа.

Площадка: от Аллеи скульптурных композиций до Культурного центра Индии

Время проведения: суббота – 20:50

«Фаер-шоу»

Огонь завораживает. Искусные движения укротителей огня неизменно притягивают взгляды. Фаер-шоу – зрелище, соединяющее в себе красоту и опасность. К слову, фаерщик – одна из древнейших профессий уличных артистов. Подобное занятие было в почёте ещё у племён Новой Зеландии – кручение пылающих палок было своего рода фитнесом для аборигенов жарких островов. Затем идею подхватили бродячие цирки и распространили по всему миру. Ловкость, гибкость, артистизм, многочасовые тренировки… Важно ещё, чтобы костюмчик – специальный, огнеупорный – сидел и техника безопасности свято соблюдалась.

Площадка: около Культурного центра Индии

Время проведения: суббота – 21:00


Вечерняя программа «Встреча весны»

Весна своенравна, проснулась и бушует. Но мы не робеем! Собираемся на нашей праздничной музыкально-развлекательной программе на площади Дружбы народов – уютной всесезонной локации ЭТНОМИРа. Здесь нам не страшны погодные условия, будем музыку слушать, танцевать и играть.

Площадка: Площадь Дружбы народов (под куполом)

Время проведения: суббота – 20:00–20:50


Праздник весны по восточным традициям

Навруз байрам, дорогие гости! Для вас – восточный базар, традиционные сладости, сувениры, прекрасная музыка, удивительные наряды Азии.

Навруз широко отмечается уже несколько тысяч лет во многих странах от Ирака до Пакистана, от Индии до Казахстана. И у каждого народа он имеет свои неповторимые особенности. Прихода Навруза ждут с особым трепетом, с этим праздником связывают пробуждение природы, надежды на добрые перемены и радостные события. Навруз, символизирующий солнце и тепло, предвещает людям счастье, здоровье, процветание и изобилие…

Произношение самого названия меняется в зависимости от географического положения. Новруз, Навруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Нооруз – день весеннего равноденствия, в переводе с фарси означает «Новый день» и отмечается по календарю 21 марта. В 2009 году Навруз был включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества и получил статус международного праздника.

Праздник Навруз является одним из самых древних на Земле. Он был известен ещё до VII века до н .э. Издревле этот день был насыщен различными обрядами, ритуалами и церемониями. Некоторые из них, перешагнув через столетия, трепетно оберегаемые потомками, сохранились и до наших дней. В традиции разных странах на Навруз – разжигание костров, облачение в новую одежду, перепрыгивание через огонь и воду, окропление водой, окрашивание яиц, проращивание семян до зелёных сочных побегов, приготовление сладостей.

В день праздника на столе обязательно должно быть семь составляющих. Первое – вода, символ чистоты. Второе – зеркало, символ очищения от негатива, лжи и зависти. Третье – сямяни – проросшая пшеница, символ пробуждения природы. Четвертое – рыба, символ проворности и гибкости. Пятое – яблоко, дающее приятный аромат. Шестое – халва. И седьмое – на стол в чашке кладут золото, которое призвано привлечь богатство и успех в семью.

ЭТНОМИР с большим уважением относится к народным традициям и в дни встречи весеннего Нового года приглашает всех окунуться в атмосферу этого светлого и доброго праздника.

Мы приготовили для гостей парка в эти мартовские выходные интересные экскурсии, ремесленные мастер-классы, кулинарные программы с угощением, выступления фольклорных коллективов. Ну а самых сильных ждут национальные игры и спортивные состязания, без которых в далёком прошлом не проходило ни одно празднование Навруза.

Завершит праздничный день факельное шествие и завораживающее, зрелищное выступление покорителей огня.

Вы можете прямо сейчас оформить заказ
Билеты на посещение парка

Скидка на билет и посещение развлечений парка по программе дня распространяется только на частных туристов и группы до 7 человек. Туристическим, школьным и студенческим группам (более 7 человек) необходимо обратиться в офис продаж ЭТНОМИРа для организации индивидуальной программы посещения по телефону: +7 495 023-85-85.
*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Вход на территорию этнопарка осуществляется строго при предъявлении фирменных браслетов ЭТНОМИРа. Подробнее

Отели

Отели - в парке расположены 11 уникальных этноотелей на любой вкус - от экзотических кочевых юрт до роскошного СПА-центра «Шри-Ланка». Вся развлекательная программа* парка к вашим услугам - постояльцам отелей предоставляются бесплатные билеты в парк на каждый день проживания.

Дети до 3 лет без предоставления дополнительного места и завтрака проживают бесплатно.
*Развлекательные программы партнёров парка оплачиваются отдельно на месте.

Услуги
Подарочные сертификаты

Номиналом от 3000 руб.

Подарите близким загородный отдых в крупнейшем этнографическом парке-музее страны!

Подробнее
Календарь событий
Праздник «ЭТНОМИР»
Праздник «ЭТНОМИР»
Праздник «ЭТНОМИР»
Праздник «ЭТНОМИР»
28 апреля - 1 мая 2024
Неделя чудес
Неделя чудес
Неделя чудес
Неделя чудес
2 - 5 мая 2024

Данное событие прошло.

В ЭТНОМИРе отдохнули и отлично провели время наши любимые гости.
Не хватало только вас!
Приезжайте на следующие тематические недели, праздники и фестивали!

Приезжайте на новые события в ЭТНОМИР!


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен