Праздник «Мир хозяйки дома»

8 - 10 марта 2024

Мартовские праздники

Первый месяц весны в ЭТНОМИРе начинаем с праздника «Мир хозяйки дома». Поговорим о роли женщины как хранительницы очага, об умениях в рукоделии и мастерстве ведения быта – на экскурсии «Мир хозяйки дома» и «Семейный лад». На тематическом мастер-классе в уральской избе расскажем о том, почему куколка Благодать была верной женской спутницей, с какими просьбами к ней обращались. По народным представлениям, именно она отвечала за то, чтобы в домах всегда были свет, тепло и доброта.

В течение трёх мартовских дней – с 8 по 10 – ждём всех на праздничной экскурсии «Секреты красоты всех континентов». Узнаем, из каких составляющих формируется японский идеал красоты, об индийском рецепте достижения гармонии души и тела, о канонах красоты у африканских народов, вспомним, как трансформировались европейские представления о прекрасном на протяжении веков. Все желающие в рамках программы дня могут посетить мастер-классы: соткать миниатюрный коврик на ткацком станке, сделать Мартинички (красно-белые украшения в виде куколок - символ весны и тепла), куклу Благодать – в уральской избе, в доме пасечника – освоить изготовление печатного пряника.

Посещайте мастер-классы, наслаждайтесь творчеством, увозите с собой чудесные сувениры, сделанные своими руками! Преображайтесь на программе «Этномода» – и фотографируйтесь на память в новых образах и нарядах! Приходите насладиться выступлением артистов на площади Дружбы народов днём, а вечером собираемся у костра под открытым небом!

В честь 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина вспоминаем в ЭТНОМИРе великий подвиг первого космонавта. 9 марта состоится экскурсия «Связь времён», поговорим о достижениях учёных, философов и мыслителей, чьи устремления к постижению устройства мира и вселенной приблизили человечество к открытию новых знаний о космосе.

Программа на пятницу (8 марта 2024)
Программа на субботу (9 марта 2024)
Программа на воскресенье (10 марта 2024)


Купить билет

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ

ЭКСКУРСИИ

На все руки мастерица

Экскурсия «Секреты красоты всех континентов»

Встречаемся в павильоне «Вокруг света» и отправляемся на прогулку, тема которой – красота: всё об этом из истории и традиций разных народов!

Экскурсия «Мир хозяйки дома»

В уютной и тёплой избе вы узнаете, как в течение жизни женщина несколько раз меняла роль, которую она играла в доме, что значит быть девкой, молодухой и бабой, какое место в избе было женским, какие обряды связаны с печкой и огнём.


Экскурсия «Семейный лад»

В небольшой избе уживалось 10-15 человек – сегодня для нас это кажется невероятным. Как можно жить «в тесноте да не в обиде» – без ссор, в мире и в ладу друг с другом?

Экскурсия «Связь времён»

Только 9 марта, в честь 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина: поговорим о достижениях учёных, философов и мыслителей, чьи устремления к постижению устройства мира и вселенной приблизили человечество к открытию новых знаний о космосе.



МАСТЕР-КЛАССЫ

На все руки мастерица

Мастерская «Народные промыслы»

В разное время в уральской избе можно посетить мастер-классы по созданию женского оберега – куклы «Благодать», Домашней Масленицы, красно-белых весенних Мартиничек, научиться ручному ткачеству и плетению индийской мандалы.

Мастерская в Доме США

В культурах многих племён американских индейцев сова олицетворяла сверхъестественное знание, пророчество, магическую силу. Приходите слушать истории и мастерить личный оберег-подвеску «Мудрая сова» или сделайте рыбку Пираруку.


Мастерская «Чудеса своими руками»

В кубанской мазанке этнодвора «Музей русской печи» будем мастерить замечательные, добрые сувениры – домик, совушку, маяк и птицу счастья!

Мастерская «Кут»

Ждём гостей в мастерской «Кут» на Белорусском хуторе. Во время мастер-класса каждый участник сможет сделать себе оригинальный значок с обереговым символом или собственным рисунком, закрепив желаемое изображение на специальном станке.


Кулинарный мастер-класс

Готовить вместе – это интересно и весело, к тому же на свежем воздухе! Приходите общаться, кулинарить и угощаться. Конечно же, блюдо для приготовления будет несложное, но обязательно вкусное.

Мастер-класс «Аленький цветочек»

Природа просыпается от зимней спячки, появляются первые цветы. Давайте поможем весне: посадите собственноручно маленькую луковицу, которая, под нашим чутким присмотром, превратится со временем в прекрасный тюльпан!



РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

На все руки мастерица

Мир хозяйки дома

Добро пожаловать к нам на праздник. Будет вас наша хозяюшка встречать, караваем привечать. Каравай вкусный, горячий. Только с пылу, с жару. Ждём всех, чтобы угоститься караваем. А также для всех представительниц прекрасного пола до 15:00 открыта регистрация на конкурс «Этнокрасавица 2024».

Квест «Хозяйкою дом стоит»

Ох, сколько же забот в доме у хозяюшек. Как же за всем можно уследить, да всё успеть. Приходите на квест, помочь управиться со всеми делами вовремя. Ведь, как говориться: «делу время, а потехе час».


Интерактивная программа с ансамблем «Брусника»

Зажигательный ансамбль «Брусника» приглашает всех желающих попеть, потанцевать и повеселиться.

Конкурс «Этнокрасавица 2024»

Только на этих выходных в ЭТНОМИРе проходит конкурс красоты «Этнокрасавица 2024». Регистрация открыта на площадке «Аллея скульптурных композиций» до 15:00. Сам конкурс пройдёт в 17:00 на площади Дружбы народов.


Весенние мастер-классы

Приглашаем на творческие занятия – будем создавать весенние праздничные поделки: картину из пластилина, лыковую куколку и оригами-букет.

Этномода

Приходите примерить яркие традиционные костюмы, сделанные настоящими рукодельницами, преобразиться и запечатлиться на память в интересном образе!


Концертная программа «Здравствуй, девица весна!»

На площади Дружбы народов на протяжении всех праздничных дней будем радовать гостей парка музыкой, песнями и танцами. Приходите, не скупитесь на аплодисменты артистам!

Делу время, потехе час

Собираемся около большой печки, знакомимся с традиционными народными играми, столь популярными раньше и, как вы сможете убедиться сами, не теряющими своей актуальности!



ВЕЧЕРНИЕ ПРОГРАММЫ

На все руки мастерица

Музыкальные традиции Горного Алтая

Хранитель культуры приглашает вас в чарующий мир традиционных инструментов Горного Алтая. Он расскажет о некоторых духовых инструментах, сделанных из борщевика (шоор, тумчук шоор), познакомит с топшууром - двухструнным инструментом, сделанным из кедра со струнами из конского волоса. Программа проводится в монгольской юрте (павильон «Вокруг света», 2-й этаж).

Игры и забавы в старину

Встретимся в вологодской избе, заглянем в наш волшебный сундучок и поиграем с кубарем, закидушкой, калечиной-малечиной, богородскими игрушками.


Вечер у костра

8 и 9 марта приглашаем вас разогнать сумрак ночи и незабываемо провести время в весёлой компании у живого огня! Разведите костёр вместе со славянским хранителем очага и окунитесь в незабываемую атмосферу русских народных огненных традиций.


Вы можете прямо сейчас оформить заказ
Билеты на посещение парка

Скидка на билет и посещение развлечений парка по программе дня распространяется только на частных туристов и группы до 7 человек. Туристическим, школьным и студенческим группам (более 7 человек) необходимо обратиться в офис продаж ЭТНОМИРа для организации индивидуальной программы посещения по телефону: +7 495 023-85-85.
*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Вход на территорию этнопарка осуществляется строго при предъявлении фирменных браслетов ЭТНОМИРа. Подробнее

Билеты на экскурсионный автобусный тур из Москвы

Автобусный экскурсионный тур - лучший способ совершить путешествие в парк, если вы не хотите добираться самостоятельно.
В стоимость автобусного тура входят: билет в парк, участие в развлекательной программе* и проезд (трансфер) в парк от станции м. «Молодёжная» и обратно на комфортабельном автобусе. Подробная информация

Доступных автобусных туров нет.

*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Условия покупки экскурсионного автобусного тура

Билеты на экскурсионный автобусный тур из Москвы

Автобусный экскурсионный тур - лучший способ совершить путешествие в парк, если вы не хотите добираться самостоятельно.
В стоимость автобусного тура входят: билет в парк, участие в развлекательной программе* и проезд (трансфер) в парк от станции м. «Молодёжная» и обратно на комфортабельном автобусе. Подробная информация

*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Условия покупки экскурсионного автобусного тура

Отели

Отели - в парке расположены 11 уникальных этноотелей на любой вкус - от экзотических кочевых юрт до роскошного СПА-центра «Шри-Ланка». Вся развлекательная программа* парка к вашим услугам - постояльцам отелей предоставляются бесплатные билеты в парк на каждый день проживания.

Дети до 3 лет без предоставления дополнительного места и завтрака проживают бесплатно.
*Развлекательные программы партнёров парка оплачиваются отдельно на месте.

Услуги
Подарочные сертификаты

Номиналом от 3000 руб.

Подарите близким загородный отдых в крупнейшем этнографическом парке-музее страны!

Подробнее
Календарь событий

Данное событие прошло.

В ЭТНОМИРе отдохнули и отлично провели время наши любимые гости.
Не хватало только вас!
Приезжайте на следующие тематические недели, праздники и фестивали!

Приезжайте на новые события в ЭТНОМИР!


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен