Неделя летних праздников

15 - 19 июня 2026

Отдых летом в будни и выходные

На этой неделе вас ждут познавательные экскурсии и игровые программы, посвящённые наступившему лету – летним праздникам, символам, обрядам, отношению разных народов к нашему общему на всех светилу. Ежедневно в ЭТНОМИРе – десятки экскурсий, открыты музеи, выставки и экспозиции, дополнительно в программе тематические события недели!

  • Экскурсия «Традиционный календарь славян» – подробнее о празднике Ивана Купалы, значении прыжков через костёр, предсказательной функции венков и поверьях, связанных с поиском цветка папоротника.
  • Экскурсия «Летние праздники народов мира» – знакомимся с древними ритуалами почитания Солнца: Идти Займи у инков; почитание богини Аматэрасу в Японии; романтичный праздник Танабата; китайский праздник Дуаньу.
  • Квест «Купальские игры»: считалось, что в ночь на Купалу деревья переходят с места на место, трава разговаривает, а огонь не обжигает… магия! Но наш квест – полуденный, для игр и забав на поляне этнопарка.
  • Квест «В гостях у летнего солнца»: помогите разбудить солнышко, которое задремало посреди дня, для этого решите загадки и головоломки.
  • Мастер-класс «Сибирская розетка» – мастерим «тёплый» и красивый оберег.
  • Мастер-класс «Мандала» – в переводе с санскрита «круг», но не простой, а волшебный, помогающий сосредоточиться: сотворим красоту своими руками!
  • Танцевальный флешмоб на площади Дружбы народов – повторяем движения под музыку, отдыхаем, танцуя, дружно и весело!
  • Кинопоказ – смотрим хорошее документальное кино, отдыхая вечером перед экраном после активного дня в парке.

А в выходные – 20-21 июня – отмечаем Праздник Солнца, большое летнее событие в ЭТНОМИРе!

Всё о самых интересных и популярных летних праздниках народов мира – в ЭТНОМИРе! Следите за публикацией подробной программы дня в Календаре событий на сайте.


Купить билет

Ежедневно в этнопарке

Каждый день в парке проводится целый ряд экскурсий по этнодворам и территории парка. Тем, кто впервые в ЭТНОМИРе, мы всегда рекомендуем посетить обзорную экскурсию по парку и павильону «Вокруг света». С утра до вечера доступны для самостоятельного осмотра музеи (Музей СССР, Музей спичек, Музей кукол, Культурный центр Индии и Культурный центр Мьянмы и др., некоторые музеи можно посетить только во время проведения там экскурсии) и выставки (Галерея «Путешествие по России», выставка «Великие учителя человечества», памятники и скульптурные композиции по всему парку, Дома разных стран на Улице Мира в павильоне «Вокруг света» и др.). В свободном доступе – детская и спортивная площадки. Входной билет в ЭТНОМИР включает в себя очень многое, расписание всех активностей на конкретную дату – в Календаре событий на сайте.



Партнёрские проекты в этнопарке

На территории парка также есть партнёрские проекты. За дополнительную плату можно посетить лабиринт «Дебри», Динопарк, тематический парк «Волшебная страна» с перевёрнутым домом, верёвочный городок «FanГрад», ферму и Котодом «ЭтноКот», зоодом «Кобры-мобры» и другие объекты. Можно арендовать велосипед, прокатиться по лесному озеру на лодке, катамаране или сапборде. В ЭТНОМИРе также работают авторские мастерские: гончарная, мозаичная, мыловаренная, роспись по стеклу, на ткани, роспись пряников, изготовление шоколада, создание свечей, народных кукол и оберегов, индейских талисманов и украшений… Каждый такой объект, будь то мастерская или аттракцион, работает по своему графику, с которым можно ознакомиться на соответствующих страничках сайта, узнав стоимость входного билета или мастер-класса.


Вы можете прямо сейчас оформить заказ
Билеты на посещение парка

Скидка на билет и посещение развлечений парка по программе дня распространяется только на частных туристов и группы до 7 человек. Туристическим, школьным и студенческим группам (более 7 человек) необходимо обратиться в офис продаж ЭТНОМИРа для организации индивидуальной программы посещения по телефону: +7 495 023-85-85.
*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Вход на территорию этнопарка осуществляется строго при предъявлении фирменных браслетов ЭТНОМИРа. Подробнее

Отели

Отели – уникальные этноотели, дома и апартаменты на любой вкус и количество проживающих.
Вся развлекательная программа* – к вашим услугам: при бронировании проживания предоставляются бесплатные билеты в парк на все дни пребывания.

Дети до 3 лет без предоставления дополнительного места и завтрака проживают бесплатно.
*Развлекательные программы партнёров парка оплачиваются отдельно на месте.

Услуги
Подарочные сертификаты

Номиналом от 3000 руб.

Подарите близким загородный отдых в крупнейшем этнографическом парке-музее страны!

Подробнее


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен