Навруз

25-26 марта 2023

Весну мы призывали ещё в феврале – на Масленицу. А на Навруз наблюдали за её бурным ходом. С наступлением весеннего равноденствия 21 марта, когда в разных странах по традиции отмечали Навруз, началась астрономическая весна. И пусть земля, пробудившаяся весенним паводком и принимающая с небес обильные осадки, не позволила разжечь традиционные праздничные костры в ЭТНОМИРе, но душевного тепла хватило, чтобы согреться и отпраздновать приход весны!

Каждый желающий, по обычаю этого праздника, мог посадить луковицу тюльпана в землю и увезти с собой домой эту частичку весны. Мастер-классы по росписи яиц, созданию азербайджанской куклы, гончарному мастерству собирали участников, готовых посвятить время творчеству. А у большой печи проводились игровые программы.

Субботним днём мы вместе готовили плов на огне, прошли факельным шествием от павильона «Вокруг света» до Культурного центра Индии, где в полной мере могли насладиться выступлением артистов огненного жанра – фаершоу в исполнении профессионалов всегда впечатляет!

Оба выходных нас радовали концертные номера на площади Дружбы народов под куполом. Было много музыки и танцев, и не только на сцене, но и в перерывах – на Улице Мира!

Благодарим всех гостей, принявших активное участие в программах этнографического парка, посвящённых приходу Нового года (Навруз в переводе с фарси – Новый день). Ответственно заявляем о наступлении весны в ЭТНОМИРе!



Другие фотогалереи



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен