Биг-Бен

Спросите любого школьника о символе Англии, и он, вспомнив обложку учебника, запросто ответит: «Биг-Бен!». И действительно, часовая башня, устремляющаяся ввысь на Парламентской площади, стала самой узнаваемой достопримечательностью Туманного Альбиона, обойдя на крутом повороте двухэтажные автобусы, красные телефонные будки и Тауэр. Но немногим известна её история и даже настоящее название…


Биг-Бен

Первая часовая башня Вестминстерского дворца была построена в 1288 году, но не пережила пожар. Канонический символ Лондона возвёл в 1859 году архитектор Огастес Пьюджин. Высота неоготического сооружения – 96 м (примерно с шестнадцатиэтажный дом). Разумеется, в то время в проект не были заложены лифт и подъёмные механизмы, поэтому полюбоваться на Лондон с высоты, увы, не получится, если только не заведёте знакомство в Парламенте. Но предположим, вы внутри – и как, готовы преодолеть 334 ступени?

Часы стоят отдельного внимания. Этот механизм весом 5 тонн долгие десятилетия не имел аналогов во всём мире. Он считается одним из точнейших в мире – погрешность составляет буквально пару секунд. Интересно, что регулируются часы с помощью одной-единственной крохотной однопенсовой монетки, которую то кладут, то убирают с маятника. Диаметр циферблата составляет 7 метров, и всего их четыре – по одной на каждую сторону света, в основании написано по латыни: «Боже, храни королеву Викторию Первую».

Внутри находится 14-тонный колокол, давший название башне. На самом деле он и есть тот самый Биг-Бен (англ. «Большой Бен»). Есть две версии наименования. Одни считают, что это в честь куратора строительства Бенджамина Холла, видного инженера и политического деятеля. Он обладал громким зычным голосом, поэтому во время заседания Парламента, посвящённого часам, легко перекрикивал остальных. Кто-то в зале не выдержал: «Давайте уже этот колокол окрестим Большим Беном и пойдём по домам!». Смех смехом, а название прижилось. Другие говорят, что колокол назвали в честь известного боксёра Бена Каунта, крупного мужчины весом 110 кг и ростом более 1,80 м. Как бы то ни было, через несколько лет после завершения строительства весь мир знал Биг-Бена и мало кто вспоминал, что официальное название – Clock Tower, Часовая башня Вестминстерского дворца. Кстати, и оно в 2012 году сменилось на Башню Елизаветы в честь 60-тилетнего правления королевы Елизаветы.


В основании написано по латыни: «Боже, храни королеву Викторию Первую»

Все важные события – от начала Нового года до траурных мероприятий – отмечаются резонирующим звоном курантов Биг-Бена. Он отбивает фразу: «Сквозь этот час Господь хранит меня, и эта сила не даст никому оступиться».

Не прекратилась работа Биг-Бена даже в годы войны – под атаками немецких истребителей он бесстрашно отбивал каждый час, приближающий человечество к мирной жизни.

Единственный раз за всю свою историю часы сработали вне расписания, но то был уважительный повод: открытие XXX Олимпийских игр в 2012 году, которое Биг-Бен поприветствовал радостными тридцатью ударами.

Каждый турист считает своим долгом посмотреть на Большого Бена и сверить свои часы с самыми точными в мире.

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» – уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви.

В ЭТНОМИРе на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Помимо этнодворов, музеев, мастерских и других культурных объектов вы найдёте в парке развитую инфраструктуру и сервис. К услугам посетителей 11 уникальных этнических отелей – избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен