Блюдо хаггис

Шотландские килт и волынка известны во всём мире – достаточно услышать заунывные звуки и бросить взгляд на клетчатую ткань, как перед глазами возникает прогуливающийся по холмам горец. А чем же будет питаться наш Дункан Маклауд, вернувшись в свой родовой замок? Блюдо хаггис – выбор истинных горцев и любителей поэзии!


Блюдо хаггис

Не Несси единой

В богатом фольклоре Шотландии можно встретить упоминания о диковинном звере, живущем в горах. Размерами он не превышает ехидну, а его отличительной чертой являются левые или правые конечности разной длины. Эта особенность позволяет дикому хаггису – а именно так зовут зверя – проворно передвигаться по крутым скалам, правда, только в одном направлении.

Существует две разновидности удивительных созданий: у одних длиннее правые лапы, у других – левые. Из-за этого первые наматывают круги против часовой стрелки, а вторые ходят как стрелки часов. Это влияет и на личную жизнь: обзавестись потомством у разноногих хаггисов по понятным причинам не получается, для продолжения рода нужно найти «половинку» той же стороны. Это ещё сильнее укрепляет физические различия – уже на генетическом уровне.

Увидеть дикого хаггиса может не всякий, поймать его ещё сложнее, но неведомые авторы легенды предлагают следующий способ: прикрепить к прикладу ружья зеркало, положить оружие на плечо дулом назад, отправиться в сумерках к холмам – и, как только в зеркале мелькнёт хаггис, незамедлительно стрелять! Важное дополнение – охоту следует начинать после бутылки доброго виски, для надёжности лучше употребить две. Из свежепойманного хаггиса и готовят одноимённое шотландское блюдо – во всяком случае в этом с серьёзными лицами уверяют всех местные потомки кельтов. Не одной же Несси публику впечатлять!

Еда горцев

Разумеется, блюдо хаггис готовится не из разноногого – и не существующего в природе – зверя. Традиционное угощение горцев делается из более чем демократичных ингредиентов – овечьих субпродуктов. В классическом рецепте бараньи потроха – сердце, печень, лёгкие – режутся на мелкие кусочки, смешиваются с луком, толокном, салом и варятся в солёной воде в бараньем же желудке. Его подают с пюре из картофеля, репы и брюквы. В Восточной Европе похожим образом готовят домашнюю кровяную колбасу, а в русской кухне есть аналогичное блюдо под названием «няня» – набитым кашей и мясом бараньим желудком Собакевич потчевал Чичикова в «Мёртвых душах» Гоголя.

У иностранцев подробный рассказ о том, из чего шотландцы готовят блюдо хаггис, редко увеличивает интерес к гастрономическому изыску. Но и повода для отторжения нет – внешне запечённый хаггис выглядит вполне презентабельно и напоминает круглую колбаску золотисто-коричневатого цвета, а если поэкспериментировать со специями, то ещё добавится и аппетитный аромат. А истинного шотландца какими-то потрохами не смутить. Знаете ли вы о существовании такого современного обычая: 25 января в день рождения Роберта Бёрнса (национальный праздник!) шотландские «романтики» забывают многовековые клановые обиды и устраивают своеобразные литературные вечера, во время которых читают стихи великого поэта, поглощают хаггис и метают его как спортивный снаряд.

Требуха и поэзия

Связь варёных потрохов и поэзии кажется непонятной только иностранцам – у шотландцев давно выстроена логическая цепочка между гениальным поэтом, хаггисом и национальной гордостью. Всё просто – Роберт Бёрнс является автором «Оды хаггису»: «Могучий Хаггис, полный жира / И требухи. / Строчу, пока мне служит лира, / Тебе стихи». Кульминацией праздника в его честь является торжественное разрезание сочного блюда – а те, кто съезжаются в этот день в Аллоуэй на родину Бёрнса, устраивают необычное соревнование. На поле возле крестьянского дома, где появился на свет национальный герой Шотландии, организуется чемпионат по метанию хаггиса. Идею этого странного развлечения, по легенде, невольно подсказала сварливая крестьянка: устав носить работающему мужу обед, она в сердцах метнула в него хаггис. Но добротно приготовленное блюдо оказалось таким плотным, что снаряд, достигнув цели, не разорвался – и супруг в итоге не остался голодным. С тех пор шотландцы пытаются повторить трюк крестьянки, швырнув баранью требуху на максимальное расстояние так, чтобы всё осталось целым.

Блюдо хаггис, несмотря на подчёркнутую простоту ингредиентов, очень вкусное и питательное. Его мало где можно отведать за пределами Шотландии. Однако, уверены, для эстетов от кулинарии и любителей всего необычного история этого эпохального блюда может вдохновить на подвиги.

Улица Мира

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ЭТНОМИР

Улица Мира в ЭТНОМИРе - уникальный проект, сердце этнографического парка. Не хватит и дня, чтобы внимательно осмотреть все дома, которые знакомят с архитектурой, культурой, традициями, ремёслами и гостеприимством разных народов мира. Это самая удивительная улица на свете. Здесь можно совершить путешествие по всей планете - от Японии до Северной Америки. Путешествовать можно самостоятельно, а также в рамках обзорной экскурсии по Улице Мира.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен