Дом эскимосов

Жители холодного арктического региона – эскимосы, или, как они сами себя называют, инуиты – приспосабливаются к суровым климатическим условиям, используя подручные строительные материалы при возведении жилищ. Для выживания им требуется предельная выносливость организма, определённый склад характера и своеобразный быт. Традиционный куполообразный дом эскимосов иглу может противостоять любой погоде!


Дом эскимосов

В северных регионах Гренландии, Канады, Аляски коренные жители ценят комфорт каменных и деревянных жилищ – однако не теряют навыка постройки снежных иглу. Во время переходов общин эскимосы сооружают временные пристанища, чтобы не мёрзнуть и надёжно укрыться от пурги. Иглу – один из интереснейших видов народной архитектуры и отлично продуманное поколениями северных народов убежище.

Строительство дома эскимосов требует сноровки и понимания основных физических свойств воды. В свежем плотном сугробе вырывается яма определённого размера, если для одного – примерно два метра в длину и полметра в ширину. При помощи ножа из твёрдого снега формируют отдельные блоки. Из них выкладывают круг, причём верхнюю часть срезают так, чтобы последующий ряд шёл по сужающейся спирали. Каждый кирпичик должен опираться на предыдущий в трёх точках. Последний блок делают с широкими верхними краями, чтобы он закрыл крышу. По мере строительства трещины залепляют мягким снегом. Проход в дом делают с небольшим коридором и ниже уровня пола, чтобы поступал воздух, но тепло при этом не уходило.

Чтобы иглу не осыпался на головы жителям от малейшего порыва ветра, необходимо его укрепить. Для этого блоком закрывают вход в жилище и внутри зажигают лампу на котиковом жире – от тепла снег начинает таять, но из-за закругленной формы не капает, а пропитывает нижние блоки. Когда откроется вход, внутрь ворвётся ветер и хрупкий снежный купол станет прочным ледяным домом. В иглу от снежных блоков довольно светло, но иногда делают окна изо льда и тюленьих кишок.

Изнутри дом эскимосов сухой и тёплый. Для большего комфорта можно устелить пол шкурами и зажечь плошки со сгорающим жиром – чтобы было теплее. Недостатка кислорода не ощущается: тяжёлый углекислый газ уходит вниз и выходит наружу через входное отверстие. Стены тоже не тают – снег выводит лишнее тепло наружу и впитывает влагу.

Строится такое прибежище быстро, у опытных охотников может уйти час-полтора, если приняться за дело в четыре-шесть рук. В доме из снега не замерзнешь, даже когда снаружи ниже 40 градусов.

Европейцев, впервые достигших северных широт, впечатлили традиции и быт коренных народов. Великий этнограф-полярник и автор книг об Арктике Вильялмур Стефансон, овладевший эскимосским языком, научившийся охотиться и ловить рыбу, выживать и помогать остальным, не справился бы без навыка мастерить иглу!

Этнодвор «Север, Сибирь и Дальний Восток»

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Этнодвор «Север, Сибирь и Дальний Восток»

Главная задача этнодвора – показать многообразие сибирских народов, особенности их культуры. «Север, Сибирь и Дальний Восток» на территории ЭТНОМИРа располагается на 2 га земли. Здесь гармонично расположились: гостиница «Сибирия», чайная юрта, хан-юрта, поляна игр, костровое место, питомник ездовых собак, зоодом «Кобры-мобры», «ЭтноФерма», и огромный музей под открытым небом – Парк народов Сибири, в котором находятся десятки самых различных жилищ Сибири, Дальнего Востока и Севера: чумы, карамо и айлу, балок и алаж, балаган и ураса, свайные юрты и землянки, комплекс сэргэ и тотемные столбы.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен