Енотовидная собака

Миловидные еноты с воровскими масками на мордах знакомы каждому, а вот енотовидная собака менее известна и вызывает ряд вопросов, среди которых на первом месте: енот это или собака? Но при более близком знакомстве сразу понимаешь, что с полосатыми разбойниками у этих косматых животных не так много общего…


Енотовидная собака

Тануки в европейских лесах

В японской мифологии часто упоминаются звери-оборотни, приносящие счастье и благополучие. Тануки – один из самых популярных персонажей. Этот добродушный толстяк считается покровителем торговли, а за любовь к сакэ часто изображается на вывесках питейных заведений. Он может пошутить над человеком, но из-за неловкости и фатальной невезучести каверза зачастую оборачивается против него самого.

У Тануки объёмистое брюшко, густая шерсть и пятно в форме маски на морде – персонажа наделили обликом енотовидной собаки, типичного обитателя широколиственных лесов азиатской части материка. У себя на родине это животное считалось промысловым видом – мясо енотовидной собаки в азиатских странах употреблялось в пищу, жир применялся в народной медицине, жёсткий мех шёл на производство щетины. В целях обогащения охотничьих угодий во времена СССР звери были перевезены и выпущены на территории нашей страны. Суровые сибирские морозы не пришлись хищникам по нраву, зато в европейской части они отлично прижились и активно расплодились вплоть до Западной Европы. Надо отметить, что подобное вмешательство в природу оказалось неразумным: енотовидные собаки разоряют птичьи гнёзда, выгоняют из насиженных мест лис и барсуков и вообще приносят больше вреда, чем пользы, если не контролировать их популяцию.

Внешний вид и повадки

Енотовидная собака – небольшое животное из семейства псовых с короткими лапами и длинным телом. По окрасу она напоминает енота-полоскуна, но по остальным признакам куда ближе к лисам и волкам. Мех очень густой, длинный и грубый, в основном буро-серых оттенков, встречаются рыжие и даже белые особи. Глубоко посаженные выразительные глаза делают морду забавно растерянной – кажется, что зверь «строит глазки» собеседнику. Енотовидные собаки всеядны и с одинаковым удовольствием закусят грызунами, лягушками, птичьими яйцами, ягодами, не побрезгуют и падалью. Инстинкт велит им не отказывать себе в пище и активно отъедаться, поскольку это единственные псовые, впадающие на зиму в спячку. В наглости енотовидной собаке не занимать – она без раздумий выгонит лису или барсука из понравившейся норы. С волками, охотничьими собаками и росомахами, впрочем, не рискует связываться. А в затруднительной ситуации от греха подальше очень натурально прикидывается мёртвой.

Собака среди енотов

Енотовидная собака получила своё название исключительно из-за внешнего сходства с енотом. Хотя при более детальном рассмотрении понимаешь, что на окрасе вся схожесть и заканчивается. У енотов лапы с отдельными развитыми пальцами, мех гораздо короче и не такой густой, длинный хвост с полосами, в то время как у псовых сзади красуется пушистый небольшой отросток. У этих животных разные условия обитания: еноты карабкаются на деревья, прячутся в норах и расщелинах скал, в то время как представители псовых живут на лугах, болотах и берегах рек. Еноты умеют плавать, но до заплывов енотовидной собаки им далеко.

Домашний питомец

Енотовидные собаки выглядят необычно, поэтому некоторые рискуют их одомашнить – еноты-то и лисы худо-бедно приживаются в городских квартирах. Теоретически хищника можно держать в качестве домашнего любимца. Недоверчивые и своенравные от природы енотовидные собаки уживаются с человеком и даже становятся ласковыми и управляемыми, но всё же с диким зверем расслабляться не стоит. Такой питомец вряд ли потерпит других животных на своей территории, будет конфликтовать с собаками, а кошек и мелких четвероногих вообще будет считать добычей.

Енотовидная собака – по-своему симпатичный хищник, легко адаптирующийся на новых территориях. Это типичный представитель семейства псовых с характерными повадками – только прикидывается енотом.

Зоопарки и питомники ЭТНОМИРа

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Откуда взялись хаски

На территории этнографического парка-музея «ЭТНОМИР» есть ЭтноФерма, зоодом «Кобры-мобры», а также вольер хаски и котодом «ЭтноКот». Вольер хаски пользуется среди гостей парка особенной популярностью. И зимой, и летом можно прокатиться на собачьей упряжке по специальной лесной трассе. В упряжке 5-6 собак, причём впереди - вожак. У нас есть и зимние нарты, и летняя конструкция на колёсах. Хаски всегда рады общению с человеком и от внимания просто расцветают. Приезжая гулять в ЭТНОМИР, не забудьте заглянуть в гости к хаски!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен