Гавайская гитара

Беззаботное лето круглый год, красочные рубашки и тёплые волны – Гавайи заслуженно считают раем на земле! Но идиллия была бы неполной без должного музыкального сопровождения – мелодичное звучание гавайской гитары неизменно ассоциируется с солнечными островами. Однако инструменту пришлось проделать долгий путь, прежде чем стать неотъемлемой частью гавайских каникул.


Гавайская гитара

Путешествие из Португалии

Гавайская гитара – или укулеле – на самом деле родом из Португалии. Во второй половине XIX века жители этой части Европы отправились на поиски лучшей жизни. Их выбор пал на Гавайские острова – солнечно, тепло, кругом океан – разве плохо? Разумеется, перебирались они не с пустыми руками, а с пожитками, среди которых была небольшая пятиструнная гитара брагинья – прародительница укулеле. Чтобы заработать на пропитание, переселенцы начали искать себе источники дохода. Так, несколько товарищей занялись производством музыкальных инструментов. В ходе экспериментов брагинья лишилась одной струны – так на свет появилась гитара с живым оригинальным звучанием. Местное население отнеслось к ней с прохладцей, но тот факт, что инструмент изготавливали из акации коа, к которой у жителей островов трепетное отношение, заставил гавайцев быть снисходительными. А после праздника, во время которого укулеле побывала в руках у самого короля, задорно перебиравшего её струны, инструмент и вовсе обрёл народную любовь.

«Прыгающая блоха»

Гавайская гитара на диалекте островов называется укулеле, что в переводе означает «прыгающая блоха». Вероятно, прозвище связано с техникой игры: музыкант так хаотично и быстро перебирает струны, что это напоминает движения беспокойного насекомого. В результате получается лёгкая звонкая мелодия, прекрасно вписывающаяся в весёлую атмосферу Гавайев. Практически каждый житель, не исключая королевскую знать, держал наготове маленькую гитару, ведь неизвестно, в какой момент беззаботные островитяне решат устроить праздник. А о Португалии уже никто и не вспоминал.

Гавайская гитара покинула пределы пляжей благодаря выступлению группы Royal Hawaiian Quartet на Панамо-Тихоокеанской выставке в Сан-Франциско. Весь мир по достоинству оценил миниатюрный инструмент с большими музыкальными возможностями. Символ Гавайев стал культовым – на этой гитаре любил играть в перерыве между полётами Нил Армстронг, и даже красотка Мэрилин Монро держала её наманикюренными ручками в культовом фильме «В джазе только девушки».

Гавайская гитара – очень эффектный и простой в плане игры инструмент. С четырьмя струнами справится даже новичок: пары-тройки аккордов будет вполне достаточно, чтобы аккомпанировать в несложной песенке. А уж на вечеринке в гавайском стиле с такой гитарой и вовсе суждено стать звездой! Яркая рубашка, гирлянда лей и цветок за ухом дополнят образ!

Экспозиция музыкальных инструментов народов мира

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Экспозиция музыкальных инструментов народов мираЭкспонаты собраны в единую тематическую экспозицию со всего ЭТНОМИРа. Здесь вы найдёте знакомые каждому фортепиано (Италия) и гармонь (Россия). Можете рассмотреть латиноамериканские маракасы и африканские барабаны. Сравнить австралийскую звучную диджериду с украинской трембитой. Узнать о существовании таких инструментов, как дунгчен (Тибет) и нгомби (Африка).

Экспозиция насчитывает более 50 экземпляров, которые вы можете осмотреть самостоятельно или в рамках обзорной экскурсии по Улице Мира, послушав комментарии экскурсовода.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен