Из чего делают свечи

Свеча горела на столе… А из чего она сделана? Что окутывает фитилёк, дарующий тёплый мягкий свет – такой уютный и романтичный, а в определённых условиях по-настоящему спасительный: когда батарейки в фонарике сели, у бывалого туриста всегда в запасе найдётся свечка.


Из чего делают свечи

Прототипом современной свечи служила чаша с маслом, в которой горела щепочка. Такие «свечи» издавали неприятные запахи и сильно коптили. Но если говорить о времени изобретения свечи, то нужно принимать во внимание все предшествующие классическому пониманию этого слова приспособления. Таким образом, свеча – древнейшее изобретение человечества, которое со временем совершенствовалось. В Средневековье свечи стали изготавливать из жира, реже использовали воск. Для освещения залов в храмах требовались сотни свечей. Для обеспечения этих потребностей населения сначала в Европе появились свечные мастерские, затем, когда изобрели литейную форму, целые артели, где производство было поставлено на поток.

Виды материалов

Свечи из пчелиного воска придумали делать ещё в XVI веке, но цена их была довольно высока, так что не все могли себе позволить такую роскошь. В XVIII веке для освещения использовали свечи из спермацета – вещества животного происхождения, добываемого во время китобойного промысла. А через столетие во Франции был открыт стеарин – смесь жирных кислот. Он оказался достаточно твёрдым, хорошо горящим и не коптящим, к тому же бюджетным, по сравнению с воском. Благодаря малозатратности производства стеариновые свечи быстро вытеснили остальные виды. В XX веке появился парафин – нефтяной воск, самое дешёвое горючее вещество. Продукты, выделяемые при его горении, нельзя назвать полезными для здоровья, однако эти свечи сейчас являются едва ли не самыми распространёнными. Свечи делают и из геля – прозрачной массой из желатина заливают всевозможные декоративные элементы вроде ракушек и камешков. Красивые свечи получаются из пальмового воска – застывая, раствор образует хаотичные причудливые узоры.

Итак, своеобразный шорт-лист веществ, из которых делают свечи: парафин, стеарин, воск (пчелиный, соевый, пальмовый и др.), гелевый состав (разнообразные комбинации).

Технологии производства

Существует несколько технологий производства свечей. Самая простая – макание, когда в растопленный воск погружают фитиль с грузом на несколько секунд, после чего оставляют застывать на сутки. Свечи можно выкатывать – скручивать раскатанный «лист» тёплого пластичного вещества так, чтобы фитиль был в центре. Не обходится в этом деле и без машин: пресс-станок за долю секунды делает свечные ленты. Помните персонажа из «Двенадцати стульев», мечтавшего о собственном свечном заводике, что приравнивалось, собственно, к стабильному, хоть и невысокому доходу. Но самые красивые изделия получаются у дизайнеров или просто творчески настроенных людей. Изготовить такую свечу можно в домашних условиях: потребуется парафин или воск, форма для отливки и немного фантазии. Ну и конечно, не забываем про фитиль, им может быть, в принципе, какая угодно нить, лучше нетонкая, главное – предварительно хорошо пропитанная воском.

Применение свечей

Свечи применяются как источник освещения начиная с III тысячелетия до н. э. и выручают нас до сих пор. Их используют для создания романтической атмосферы и ароматизации помещений. Восковые свечи сами по себе приятно пахнут мёдом. Иногда при производстве свечей добавляют ароматические масла, чтобы получить определённый запах. Качественная свечка наполняет комнату ароматом ничуть не хуже благовоний. Интересно, что когда-то с помощью свечей измеряли время, делая на воске равные засечки.

Для верующих христиан важную роль играют церковные свечи как видимый и осязаемый знак их молитвы. Применяют свечи и во время медитации, различных духовных практик, требующих определённой атмосферы. Также свеча является символом медицины – «Светя другим, сгораю». Эта латинская поговорка о враче, пренебрегающем собственными потребностями ради своих пациентов. Свеча может служить символом любви, памяти, преемственности поколений.

Мастерская «Резные свечи» в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Мастерская «Резные свечи» в ЭТНОМИРе

Модное украшение интерьера и настоящий символ уюта и праздника можно сделать самостоятельно на мастер-классе на Улице Мира в этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР». На мастер-классе у вас будет примерно 20 минут для работы, пока парафин не застыл. За это время свеча должна быть полностью готова. Помимо эстетического удовольствия и получения нового практического навыка, благодаря тёплому состоянию парафина во время работы достигается также успокаивающий и терапевтический эффект.

Изготовление свечи в мастерской «Резные свечи» включает наслоение разноцветного парафина и вырезание узоров, открывающих эти цвета.

Добро пожаловать в гостеприимные, приветливые ремесленные мастерские ЭТНОМИРа! Насладитесь увлекательным процессом создания настоящих шедевров своими руками!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен