Нэко - японские кошки

Кошки - самые популярные домашние животные в мире. Откуда они появились в Японии? О чём говорит короткий хвост? Какой бренд - самый популярный в Японии? И как кошка нэко помогает в делах?

котенок нэко

В Японии увидеть кошку на улице - совершенно обычное явление. Кошек так много, что большинство людей просто не обращают на них внимания. Есть домашние, есть бездомные. Бездомные встречаются повсюду - и в токийском коммерческом районе Гиндза, и на одиноком острове у северных берегов Хоккайдо, в лесах и густонаселённых кварталах.

Считается, что домашняя кошка впервые попала в Японию в 538 году н. э. с приходом буддизма. Её функция была - защищать священные тексты от мышей, которые могли их повредить. Судя по всему, кошка была привезена в Японию из Индии через Китай.

Из дневников японских императоров мы знаем, что первая кошка при дворе была чёрного цвета, а первая кошачья кличка в Японии - Мёбу но Отодо, что означает Старшая фрейлина Внутреннего дворца. Это аристократическое имя дал ей император Итидзё (980-1011 гг.). У кошки был придворный чин, она носила красный ошейник с белой бирочкой и в её обязанности входило играть с верёвочкой.

Кошки нэко

Когда домашние кошки появились по всей стране, их перестали считать экзотическими животными. Кроме того, значительную часть эпохи Эдо (1603-1867 гг.) Япония оставалась в самоизоляции, и привозить кошек перестали, они появлялись внутри страны. Так, с 1700 года все более распространёнными становятся короткохвостые кошки, которых сейчас принято называть японскими. В самой Японии длиннохвостым кошкам приписывают иностранную родословную. Из публицистических очерков XIX века: «Многие жители Киото держат китайских кошек, с длинным хвостом, а у людей в Осаке японские кошки, с коротким хвостом».

Конечно, в современной Японии есть кошки разных пород, не только нэко. Это всенародно обожаемое животное. Сувениры, канцелярия, одежда - всё у японцев в кошечках. Есть кошачьи кафе и даже храмы. Неслучайно бренд Hello Kitty - самый популярный бренд в Стране Восходящего солнца.

Манэки-нэко

Самый популярный символ Японии - манэки-нэко («кот счастья»). Эта известная статуэтка кота с поднятой лапой есть в каждом доме, их выставляют в витринах магазинов, ресторанах, отелях… повсюду, где нужна сила и мощь этого кота-талисмана. Кот-зазывала приманивает удачу к хозяину!

Статуэтка Манэки-нэко

От того, как мы получаем знания, зависит, как они усваиваются. В ЭТНОМИРе жажду познания можно утолить, став участником одной из образовательных программ экскурсионных школьных туров. Получая те или иные сведения об окружающем мире, ученики узнают обо всём как бы изнутри: в основе обучения лежит принцип наглядности. Изучая мир - познаём себя! Приглашаем вас ознакомиться с полным перечнем образовательных программам для школьников и студентов. Программы составлены с учётом возрастных особенностей - для младших и старших классов. В частности программа «Путешествие на Восток» включает в себя познавательную экскурсию и мастер-класс по изготовлению традиционного японского талисмана Манэки-нэко. Детские образовательные туры - отличный способ совместить приятное с полезным!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен