Калебас

Жителей южных широт – Африки, Южной Америки, Океании – нередко можно встретить с вытянутым сосудом подмышкой. Это калебас (варианты - калабас, колебаса, колабас, колебаз) – высушенные плоды бутылочной тыквы-горлянки или калебасового дерева, которые незаменимы для заваривания и питья мате.


Калебас

Сосуд из тыквы

Растут крупные кувшиновидные тыквы в Аргентине, Бразилии, Парагвае. Индейцы, проживавшие на этих территориях, начали использовать созревшие плоды в качестве сосудов для мате. Они срезали у толстостенной тыквы верхушку, вынимали мякоть и выжигали на поверхности узоры. Питьё мате из калебасы было превращено индейцами в целый ритуал. Считалось, что горьковатый травяной напиток увеличивает силы человека и обновляет его помыслы. А совместное распитие мате из одной калебасы было сродни «трубке мира» - таким образом южноамериканские коренные жители демонстрировали уважение и гостеприимство. Европейский континент с этим необычным сосудом познакомили испанские колонизаторы. И эта чайная традиция уверенно перешагнула границы.

Как сделать калебасу

Из тыквы делают не только светильники на Хэллоуин, аппетитные пироги и полезные каши, но и оригинальные сосуды. Калебасы производят и из керамики или дерева, но жители Аргентины настаивают, что пить мате куда полезнее из натурального сосуда. К тому же керамика может дать трещину из-за перепада температур, а тыквы ударостойкие и лучше сохраняют тепло.

Плод подходящего размера тщательно обрабатывают – остатки мякоти и семян могут придавать горечь – и сушат. При желании ёмкость украшают узорами и придают устойчивости с помощью подставки. Затем калебасу следует «оживить», то есть подготовить для матепития. Для этого необходимо засыпать в сосуд на три четверти сухую траву мате и залить горячей водой. Потом калебасу убирают на сутки, но не больше, иначе тыква заплесневеет и придёт в негодность. Это делается для того, чтобы поры и стенки сосуда пропитались ароматом. Затем настой выбрасывают, ёмкость просушивают и готовят к первому употреблению мате по всем правилам!

Матепитие по всем правилам

Для полного погружения в атмосферу «напитка богов» нужна бомбилья – специальная трубочка-ситечко для распития мате. Насыпьте на три четверти калебасы траву йерба и встряхните сосуд, накрыв его ладонью, чтобы мелкие частички переместились вверх. Затем наклоните сосуд и вставьте бомбилью, протолкнув её к центру – трубка должна хорошо опираться на дно и не шататься. Аккуратно залейте траву водой примерно 60-80 градусов. В идеале верхняя часть йерба остаётся сухой. Пейте сразу – не нужно дожидаться, пока напиток заварится. Небольшой калебасы хватит примерно на пять глотков – затем ту же самую траву можно залить вновь. Учтите, что после каждого чаепития сосуд нужно вымыть и просушить, чтобы избежать прения и плесени.

Горьковатый освежающий мате и ритуал его распития из калебасы – это целая наука получения удовольствия. С первым же глотком начинаешь ощущать себя свободным жителем солнечной страны, умеющим существовать в гармонии с самим собой и с природой. Приятного матепития! Это вкусно, полезно и красиво!

Чайная «Турция и Азербайджан»

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Чайная «Турция и Азербайджан»В чайной «Турция и Азербайджан» предлагают гостям азербайджанский традиционный чай и настоящий кофе по-турецки, приготовленный в турке на специальном титане для песка. Кроме того, к вашим услугам большой выбор свежих, вкусных, самых любимых восточных сладостей: сладкий рахат-лукум, медовая пахлава, сочные финики, золотистая халва… А по субботам и воскресеньям в 12:00 можно поучаствовать в мастер-классе по приготовлению кофе на песке.

Гуляя по Улице Мира в ЭТНОМИРе вы не пропустите вход в это уютное кафе. Наслаждаясь кофе или чаем, вы успеете осмотреть экспозицию кафе, в котором культура Турции и Азербайджана представлена костюмами и куклами, посудой и открытками, а также музыкой.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен