Музыкальные ударные инструменты

Первые музыкальные опыты человечество проводило на ударных инструментах. Например, барабаны появились ещё у народов Африки и Ближнего Востока и использовались во время религиозных обрядов – ритуальные пляски проходили под их мерный ритм. И сегодня ни один полноценный музыкальный ансамбль не обходится без барабанной установки. Особенно интересны инструменты, имеющие народное происхождение: ведь у каждого из них своя история.


Музыкальные ударные инструменты

Самозвучащие ударные инструменты

Чувство ритма зарождается ещё в колыбели – каждому младенцу полагается погремушка. По сути это самозвучащий ударный инструмент: для извлечения звука достаточно его разок тряхнуть. А ведь погремушки дарили ещё детям Древнего Рима и Греции, но не ради забавы: считалось, что такой шум отпугивает злых духов. В 3 тыс. до н. э. родители в Древнем Египте спокойно оставляли своих чад с игрушкой-оберегом в уверенности, что с ними ничего не случится. Ну а само слово «погремушка» пришло к нам из Древней Руси, и означает оно «погреметь у ушка».

МаракасыКоренные жители Антильских островов в Карибском море – индейцы таино – оставили нам в наследство маракасы. Шуршание мелкой гальки или высушенных семян в круглой погремушке из плодов игуэро с приделанной палкой-держалкой прочно ассоциируется с Латинской Америкой. Представить себе какой-нибудь мексиканский или венесуэльский ансамбль без певца с маракасами в руках просто невозможно. В современные оркестры добавил звучание этого инструмента Сергей Прокофьев в бессмертном балете «Ромео и Джульетта».

В испанском танце в балете Прокофьева «Золушка» можно услышать кастаньеты. Эта пара ракушек, соединённых шнурком в верхней части, получила наибольшее распространение в Испании. Там отмечают их сходство с плодами каштана, поэтому так и называют – castanuelas («каштанки»). Этот незатейливый музыкальный ударный инструмент как правило используется в зажигательном фламенко.

Кастаньеты

В качестве ответа испанским кастаньетам на Руси появились ложки. Они мало чем отличались от тех, которыми сервировали стол, разве что выполнялись из более прочных пород дерева. Среди крестьян игра на ложках была любимым занятием в XVIII веке, что можно увидеть на лубочных картинках. Потомственные скоморохи украшали свои ложки бубенцами – полыми шарами с мелкими шариками внутри – для более звонкого звучания. В ансамблях выступления с ложками всегда очень эффектны, ведь игра на них сродни трюкачеству.

Скоморохи играли и на гусаче, очень необычном ударном инструменте. На горлышке сделанной из глины крынки закрепляли влажный бычий пузырь. Когда кожа высыхала, в ней проделывали отверстие ножом, такое же было и на днище крынки. Для звучания необходима была канифоль и деревянная палочка. Канифолью натирали края отверстия в мембране и палочку – за счёт соприкосновений получался звук, напоминающий крик гуся, отсюда и название.

В свадебных обрядах на Руси использовались трещотки, украшенные цветами и лентами. Они изготавливались из дощечек, соединённых плотной верёвкой. Кажущаяся простота инструмента обманчива: необходимо правильно взяться за ремешок и с должной силой встряхнуть, чтобы получился приятный слуху звук, напоминающий треск.

Перепончатые ударные инструменты

Эта категория музыкальных ударных инструментов отличается тем, что для извлечения звука по ним необходимо хорошенько ударить. Самый известный из них, конечно же, барабан, присутствующий в арсенале у многих народов. 

Тепонацтль

При раскопках в Месопотамии были найдены маленькие цилиндры – предположительно древние шумеры в 3000 году до н. э. использовали их в своих обрядах. Древнеегипетские иероглифы изображали воинов с этим инструментом. Наскальные рисунки в пещерах Перу также свидетельствуют о походах и религиозных церемониях с применением барабана. Гулкие звуки помогали войти в транс колдунам Гаити и передать информацию на далёкое расстоянии индейцам. Одни племена делали оболочку с мембраной из тыквы и дерева, другие обтягивали кожей ламы. Но самые устрашающими были военные барабаны: их изготавливали из кожи вождя вражеского поселения. В Европу барабан попал предположительно из Палестины.

Разнообразие видов барабанов говорит об их долгой истории. В российской армии применялись накры — медные котлы, обтянутые кожей, первое упоминание о которых было при осаде Казани в 1552 году. Тепонацтль — ацтекский барабан, похожий на деревянный цилиндр. Звук из него извлекался палками с наконечниками из каучука. На ашико и джембе – западноафриканских барабанах – играют руками, а на индийском бахиа – пальцами.

Многие народы играют на бубнах – натянутой на деревянный обод кожаной мембране с колокольчиками. Появились они в Азии во II-III веках. В Индии их звуки связаны с космосом и безграничностью Вселенной, а в Центральной Америке игрой на бубне задабривали духов плодородия. Князь Святослав Игоревич в X веке на Руси сделал бубен символом своих доблестных походов, чуть позже он стал непременным атрибутом масленичных гуляний, наряду с блинами. Шаманы под ритм разогретого на огне бубна совершают путешествия в иные миры.


Бубен

Очень необычные звуки, напоминающие рёв, издаёт бугай в странах, входивших в состав Австро-Венгрии. Обтянутый шкурой деревянный цилиндр украшен в центральной части солидным пучком конских волос. Музыкант смоченными в квасе руками тянет за волосы, и получается непередаваемый «ревущий» звук – и этот инструмент тоже относится к барабанам.

Современный ассортимент музыкальных ударных инструментов широк и многообразен – неизвестно, завидовать ли музыкантам или сочувствовать: ведь хочется освоить и то, и это. Главное, чтобы от их экзерсисов не страдали соседи.

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» – уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви.

В ЭТНОМИРе на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Помимо этнодворов, музеев, мастерских и других культурных объектов вы найдёте в парке развитую инфраструктуру и сервис. К услугам посетителей 11 уникальных этнических отелей – избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен