Нет Руси без Масленицы: всенародная любовь к блинам

За неделю до Великого поста те, кто соблюдает его, старается откушать хотя бы понемногу блюд, которые в пост находятся под запретом. Поэтому и любит народ Масленицу – праздник весёлый, нарядный, сытый. Масленица – не только повод поесть блинов вдоволь, но также и возможность примирения, прощения друг другу всех обид.

Нет Руси без Масленицы: всенародная любовь к блинам

_
Языческий праздник Масленица долго не воспринимался православной церковью. Лишь в XVII веке иерархи Церкви перестали возносить запреты на празднование Масленицы и официально признали её. Ныне «блинная неделя» фактически считается подготовкой к Великому посту.

Название праздника на самом деле происходит от слова «масло». Под праздничными блюдами подразумевались все молочные продукты, которые строжайше воспрещены во время поста. Но мало кто знает, что Масленица изначально называлась Комоедица. Название было производным от слова «ком» – медведь. Позже Комоедица стала народным праздником белорусов.

Исторические ошибки, которых превеликое множество, коснулись и Масленицы. Блины, без которых мы не представляем этот праздник, символом Масленицы не были никогда. Их выпекали в обязательном порядке на поминки. Благодаря культурологам в XIX веке блины получили статус «Символ солнца» и стали главнейшей составляющей праздника. Строго говоря, и сожжение чучела Масленицы не символизировало изначально проводов зимы. Это был погребальный ритуал прощания с умершими.

Католическая Церковь празднует свой аналог Масленицы. Он называется Карнавал. Отмечается аналогично – перед Великим постом. Название происходит от carne vale, что означает «прощай, мясо». В Словакии аналогом Масленицы является Курентование. Проводится он также с сожжением чучела. Народ танцует в вывернутых наизнанку тулупах и масках.

Вкусные блины

Что касается самих блинов, то готовить можно любые виды, у каждой хозяйки свой рецепт. Обычно пекут простые ажурные блины, пышные и нежные. Но, если есть настроение, стоит попробовать испечь гречишные блины, которые по вкусу ничем не уступят ажурным. Кто хочет большего разнообразия, напеките блинов с разным припёком. Их следует выпекать чуть толще обычных. Припёк может быть любым. Это, по сути, всякие ягоды, мелко нарезанное яблочко (любой мелко нарезанный фрукт, который вы любите!). Пока выпекается первая сторона, в середине её готовности на поверхность выложите какое-то количество ягод или фруктов. Когда одна сторона готова, нужно перевернуть блин и жарить с другой стороны до готовности. Попробуйте, и вы останетесь бесконечно довольны!

Масленица в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
МАСЛЕНИЦА-2022 в ЭТНОМИРе

Широкая Масленица — традиционно одно из самых ярких и масштабных мероприятий в парке-музее «ЭТНОМИР»: большие гуляния с песнями и плясками, блины с чаями, ярмарочные ряды с товарами от народных умельцев и мастеров, выступления фольклорных коллективов, игры, конкурсы (один из самых зрелищных, конечно – аттракцион силы и ловкости «Ледяной столб»), катание в карете, запряженной лошадьми, и в упряжке с хаски и многое другое.

В мастерских рукодельничают, а на улице веселятся, проводят обряды, связанные со сменой времён года и обновлением природы! Кульминационный момент праздника — сжигание огромного чучела Масленицы.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен