Русские богатыри

Кто не знает картину Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри»? На ней напряжённо смотрят вдаль Илья Муромец, Алёша Попович и Добрыня Никитич. Литературоведам известно около 100 сюжетов былинного эпоса, 26 из которых связано с этой легендарной троицей. Чем же прославились эти супермены старых времён, имена каких русских богатырей ещё нам известны?


Виктор Васнецов. Богатыри. 1881—1898

«Было ль – не было ль»

Былина – это особый фольклорный жанр, который отличается определённой достоверностью, благодаря упоминаемых в её сюжете реально происходивших событий, топонимов и имён. Первые русские былины передавались исключительно в устной форме, литераторы заинтересовались ими только в XIX веке. Филолог Андрей Фёдорович Якубович (1776-1842) опубликовал «Собрания древних российских стихотворений Кирши Данилова», сказителя, составившего этот сборник. Так у филологов проснулся интерес к этому пласту русской культуры, и они стали организовывать фольклорные экспедиции. Но поскольку раньше былины передавались исключительно от отца к сыну и каждый раз дополнялись новыми деталями, то возникали определённые сложности с реальностью сюжетов. Сказителю приходилось импровизировать на ходу: за плохой рассказ могли и побить. Интересно и то, что сами сказители не употребляли слово «былина» – оно было введено исследователями позже. До этого в ходу было слово «старинки».

«Защитники земли русской»

В былинах упоминается около 30 богатырей. Условно их делят на две группы: «старшие» и «младшие». «Старших» относят к дохристианскому периоду, они наделены чертами славянских божеств. «Младшие» жили во времена князя Владимира (XI век), и многие события, происходившие с ними, упоминаются в исторических летописях, поэтому факт их реального существования не опровергнут.

«Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем», 1918 год

Например, Святогор был человеком-великаном, лежавшим на горе в полном бездействии: настолько он был силён, что сама Земля-матушка не могла его носить на себе. Разумеется, это был мифологический персонаж, чьи черты очень схожи с библейским Самсоном. А его «коллега» Микула Селянинович уже являлся воплощением божества – покровителя земледелия, поскольку он главным образом вкладывал недюжинную силу во вспахивание полей.

«Мягкосердие богатырское»

Добрыня Никитич – русский богатырь, который, возможно, имел родство с князем Владимиром. Он из знатной семьи, богат, умён и образован, физически развит, однако при этом и мухи не обидит. Подобный герой, знавший правила этикета, мог появиться в среде достаточно высококультурной – для сравнения, в XI-XIV веках в Западной Европе далеко не все монархи владели умением писать и читать.

Алёша Попович. 1895. Иллюстрация к книге

«Млад еси»

Самый юный из «молодых» богатырей – Алёша Попович, сын священника из Ростова Великого. Не исключено, что его отец был причислен к лику святых – по различным предположениям, это либо святитель Леонтий, либо епископ Феодор. Однако в такой высокорелигиозной семье вырос балагур – в некоторых былинах Алёша предстаёт и вовсе отрицательным персонажем. К примеру, он обманом пытался жениться на супруге Добрыни Настасье. Впрочем, таким образом могли демонстрироваться его чисто народные качества: удаль, смекалка и юмор. Скорее всего, он появился сразу после крещения Руси, пока священники ещё не пользовались большим уважением у населения, в противном случае цензура не пропустила бы его насмешки над собственным отцом-попом.

«Един богатырь на святой Руси»

«Богатырский скок». Виктор Васнецов. 1914

Знаменитый Илья Муромец в сказаниях имеет гораздо больше человеческих черт, однако определённая доля мифологизма в его образе присутствует. Ему посвящено в общей сложности более 18 сюжетов былин – это своего рода рекорд. Зачин таков: Илья сидел сиднем на печи 30 лет, а во время визита странников, попросивших испить водицы, неожиданно поднялся. Наблюдая с ужасом, как исцелившийся сын легко выкорчёвывает деревья, родители предложили ему направить свою неуёмную энергию на защиту Отечества. Его центральный подвиг – уничтожение языческого идолища, в образе которого отразились черты монголо-татарских завоевателей. Это подтверждает, что образ Ильи Муромца сложился в XIII-XV веке, хотя само имя известно с XII века. Многие исследователи соотносят богатыря с иноком Киево-Печерской лавры преподобным Илией Печерским, умершим в 1188 году. Не исключено, что это и есть Илья Муромец, сложивший меч для подвигов духовных.

Многих богатырей породила земля русская – и мифический Вольга Святославич, и кентавр Полкан из повести о «Бове-Королевиче», и женщины-воительницы Василиса Микулишна и Настасья Королевишна совершали свои подвиги не ради славы, а для горячо любимого Отечества. В их образах находят своё отражение чаяния простого русского народа, готового при необходимости отдать жизнь за родину.

ЭТНОМИР для школьников и студентов

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ЭТНОМИР для школьников и студентов

Всё, что есть в ЭТНОМИРе, наглядно, красочно и доступно знакомит детей с культурой или историей, достопримечательностью или климатом, этносами или флорой и фауной региона, что способствует фиксации информации через впечатление, а значит, знания, полученные в ЭТНОМИРе, хорошо усваиваются детьми и сохраняются в их памяти на всю жизнь. Ведь когда ребёнок своими глазами видит шамана-тувинца или девушку-эвенкийку, шьющую обереги, то диковинные названия народностей, проживающих слишком далеко, чтобы ими интересоваться, перестают быть для него просто словами.

Посещение павильонов Улицы Мира, этнических жилищ, музеев парка и контактных зоопарков дополняет школьную программу, а аттракционы и море развлечений на свежем воздухе делают отдых в парке не только познавательным, но и очень весёлым!

Например, в образовательную программу «Моя Россия» входит экскурсия «От Дербента до Чукотки» (путешествие по традиционным жилищам народов России), мастер-класс «Солнечный конь» (плетение традиционной народной куклы) и анимационная программа «Удаль молодецкая». Знакомьтесь с различными образовательными программами, планируйте поездку вместе с нашими менеджерами образовательного отдела и приезжайте в ЭТНОМИР!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен