Фольклор

Каждая мать рассказывает своему чаду сказки, небылицы, в которых заложено понимание о родной земле. Такие истории всегда загадочны и неповторимы, в них таится мудрость. Из уст в уста, из поколения в поколение – это замечательный способ сохранить знания о повседневной жизни, исторических событиях, природных явлениях. Такая коллективная деятельность и творчество народа именуется фольклором.


Фольклор
_

Фольклорные тексты изменчивы и разнообразны, исполнение сочетается с мелодией, интонацией, движениями. Издавна в народе существовали родовые песни, предания, легенды. Со временем фольклорные жанры набирали популярность, появлялись различные формы эпоса, сказки. С формированием государства получили развитие исторические песни и героический эпос. В дальнейшем сформировались лирические песни, романсы и рабочий фольклор.

Основные направления в литературе

Фольклорные жанры в литературе изучают духовную сторону человека, его культуру, традиции, знания и историю. Фольклор содержит в себе как устное, так и письменное народное творчество. Произведения исполнены в прозе или в стихотворной форме.

  • Драма – повествует о сложном жизненном выборе или сложившейся ситуации, в которой герои жертвуют главным во имя добра. Человек находится в неразрешённом конфликте с людьми, его угнетают обстоятельства. Преодолевая препятствия, он борется за справедливость. Основные виды: игра, обряд, народная драма, раёк, вертеп.
  • Эпос – зачастую сказочный сюжет, где главные герои – богатыри. Все рассказы связаны со сражениями и подвигами народных героев. Текст насыщен эпитетами, метафорами, аллегориями. Основные виды: сказка, легенда, былина, дума, предание, притча.
  • Лирика – пронизана чувствами и мыслями автора, который хочет донести до читателей определённый глубокий смысл. Основные виды: песня, сонет, романс.


Малые фольклорные жанры

Детский фольклор

Народная педагогика – одно из важнейших воспитательных средств будущего поколения. Такой вид жанра включает в себя скороговорки, пословицы, поговорки, считалки, колыбельные песни. Он сеет зерно добра и света в голове у каждого ребёнка. Помогает воспринимать мир в ярких красках, воспитывает жизнерадостность. Малые фольклорные жанры посвящены детям, молодёжи.

  • Детский фольклор помогает разобраться в том, что хорошо, а что плохо.
  • Материнский фольклор – для совсем маленьких детей 5-6 лет, побуждает к играм, физическим действиям.
  • Колыбельные песни помогают матери убаюкать детей, чтобы они сладко и безмятежно погрузились в мир сказочных снов.
  • Прибаутки – познавательные стишки для детей. Известны также перевёртыши – небылицы в развлекательном ключе для взрослых.
  • Жеребьёвки и считалочки устанавливают правила, распределяют роли между участниками.
  • Скороговорки – любимые игры для детей постарше, где нужно быстро и чётко проговаривать труднопроизносимые слова.
  • Загадки предназначены как для детей, так и для взрослых. Загадывается предмет или явление в метафорической форме, которое нужно отгадать. Такой вид творчества развивает ассоциативные связи и способность видеть необычное в обыденном.
  • Пословицы и поговорки транслируют значимый и важный смысл, это всегда определённое суждение с ценным выводом.


Произведения в устном народном творчестве

Фольклорные произведения богаты сюжетами с историческими событиями, рассказывают о жизненных препятствиях, красочно описывают чувства героев и учат преодолению своих страхов.

  • Обрядовая поэзия – один из важнейших элементов культуры народа. Люди отмечают праздники по установленным обычаям и традициям – календарным, семейно-бытовым.
  • Исторические песни – описываются события и деятели. Летописная история показана в реальном мире, где подробно рассказывается об истории Древней Руси. Знаменитые песни: «Авдотья Рязаночка», «Правёж».
  • Баллада – песня о человеке с трагической судьбой и сложными жизненными проблемами. Простой человек страдает и проходит большое количество препятствий, совершая подвиги. Знаменитые баллады: «Василий и Софья», «Ворон к ворону летит».
  • Сказки – нереальный фантастический сюжет с вымышленными героями. Каждая сказка имеет поучительный конец, мораль, проповедует добро и справедливость. Основные виды сказок: о животных, волшебные и бытовые.
  • Лирические песни имеют достаточно тонкую природу чувств, проживаемых исполнителем. Человек вкладывает свою душу, мысли, настроение в песню и проживает её полностью. Песни в народном фольклоре встречаются любовные, бурлацкие, удалые.
Былина


Былина – фольклорный жанр героизма

Русский героический эпос просвещает людей об исторических событиях. Былина содержит в себе высокий народный смысл. Подвиги очень значимы для истории Древней Руси, хоть и содержат незначительную часть вымысла, где реальные события обобщены, а герои придуманы. Такие повествования полезны для проявления патриотического духа. Мальчики хотят быть похожими на сказочных героев, обладать силой, мужеством и храбростью. Положительное отношение к героям закрепляет знание о необходимости защищать свою отчизну, дом и близких. Это важно для воспитания молодого поколения. Самые известные былины: «Садко», «Добрыня и Змей», «Илья Муромец и Соловей-разбойник».

Фольклор учит быть честным и идти своей дорогой, полной красок и традиций.


Музей русской печи в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Музей русской печи в ЭТНОМИРе

Традиционную русскую печь видел каждый: на иллюстрациях к сказкам, в деревенском доме у бабушки, в музее. Но бывали ли вы внутри печи? Только в ЭТНОМИРе у вас есть такая возможность! Милости просим заглянуть в самую большую в мире Русскую Печь высотой с трёхэтажный дом и узнать всё о её истории и устройстве!

Поднявшись внутри по кованой винтовой лестнице на самый верх, вы окажетесь на одной из обзорных площадок ЭТНОМИРа. Отсюда открывается замечательный вид на парк и можно рассмотреть с высоты избы, расположенные вокруг печки.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен