Самые большие озёра в мире

Озёра занимают довольно большую часть площади всего земного пространства. Некоторые могут быть совсем маленькими, другие же, наоборот, занимают по своей площади не одну сотню километров. Среди всех озёр выделяют несколько, которые отличаются не только своей необычайной красотой, но и гигантскими размерами.

Самые большие озёра в мире

К самым большим озёрам в мире можно отнести:

  1. Озеро, имеющее название Большое Невольничье, является водоёмом, образованным вследствие таяния разнообразных ледников. Большое Невольничье озеро расположено на границе государства Канада. Одну сторону озера окружает тундра, а противоположную – канадский щит граничного характера. У названия озера есть своя интересная история. Изначально на его берегах проживало племя слейви, слово это приезжие произносили как slave, что с английского переводится как «раб». Водоём так и назвали, и хотя позже выявилась ошибка в трактовании, название осталось прежним. В начале XX века на территории Невольничьего обнаружили золото, а в конце этого же века оказалось, что там можно добывать и алмазы.
  2. Малавийское озеро имеет и другое название – Ньяса. Расположено на рубеже государств Мозамбик, Малави и Танзания. В это озеро может впадать одновременно более чем 15 рек. Довольно часто у его берегов можно наблюдать штормы. Песчаные берега и пальмы создают ощущение, будто находишься на морском курорте. А кроме того, это озеро кормит весь регион, основной рацион питания которого – именно рыба. Люди селятся вдоль побережья, промышляют на рыбацких лодках, всегда рады заезжим туристам. А те, в свою очередь, ценят воды озера за удивительный подводный мир, схожий с самым богатым аквариумом, полным красок и разнообразием видов.
  3. И снова Канада. Озеро под названием Большое Медвежье относится к самым большим водоёмам этой страны. Его глубина местами достигает 415 метров (у Невольничьего – 614 метров!). Скалистые берега богаты ураново-радиевой рудой. В сосновых лесах водятся медведи, за что озеро и получило своё название ещё в XVIII веке.
  4. Байкал – именно это озеро принято считать самым большим хранилищем воды пресного характера для всего мира. Оно хранит более 20 % всех мировых водяных запасов. В Байкальское озеро впадает более 310 рек. А вытекает одна – Ангара. Берега этого озера являются домом для многих морских жителей и растений. Озеро находится на территории России, на границе Иркутской области и Бурятии. И местные любят называть его морем. Ольхон – самый крупный из 27 островов на Байкале, его площадь составляет 730 кв. км.
  5. Озеро Танганьика располагается на границе Конго. Образовалось на месте разлома тектонического характера. Оно является вторым по глубине водоёмом во всём мире (местами его глубина может достигать 1500 метров), а по протяжённости – первым (с севера на юг – 676 км). Озеро было образовано миллиарды лет назад, именно поэтому в нём можно встретить редчайшие и разнообразнейшие виды – как растительности, так и животной фауны. Таньганьика – в буквальном переводе значит «водный резервуар, наполненный рыбой». Наряду с гиппопотамами и крокодилами, воды озера богаты всяческой промысловой рыбой, а также аквариумными экземплярами. Для населения окружающих её стран Танганьика имеет огромное значение – и как источник питьевой воды, и как поставщик пищи, и как транспортная артерия. Туристы здесь редкие гости, в основном это категория любителей экзотики.
  6. Озеро Мичиган располагается на территории США. Его высота над уровнем моря превышает отметку в 178 метров, а глубина местами способна доходить до 285 метров. Мичиган – в переводе с языка индейцев – «большая вода». Это наиболее популярный озёрный курорт в мире, тут вам и сервис, и песчаные пляжи, и возможность порыбачить или заняться водными видами спорта.
  7. И снова США и Канада и их природная система Великих озёр. Гурон – озеро, имеющее самое большое количество разнообразных островков, на которых могут располагаться маленькие озёра. Гурон граничит с озером Мичиган и соперничает с ним по ряду факторов, являясь крупнейшим резервуаром пресной воды.
  8. Пресноводное озеро, названное женским именем Виктория (в честь королевы), принято считать одним из самых больших среди всех существующих. Кроме этого, оно имеет неимоверное количество разнообразных бухт и заливов. Пейзажи – сказочные, рыбалка – опасная, охота – экстремальная, в основном на крокодилов и бегемотов. Известное на весь мир, оно является крупнейшей достопримечательностью Африки. Виктория питает главную африканскую реку – Нил.

Образовательные программы для школьников в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

На сайте культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» есть специальный раздел для школьников и студентов. Здесь вы найдёте список тем образовательных туров в этнопарк - с различными экскурсиями и мастер-классами, анимационными программами, квестами и викторинами. Получая те или иные сведения об окружающем мире, ученики узнают обо всём как бы изнутри: в основе обучения лежит принцип наглядности. Раскрывая тему, мы работаем в межпредметном пространстве, синтезируя сведения по географии, физике, истории, технологии и др. Мы за то, чтобы образование было частью личностного роста: изучая мир - познаём себя! 

Самые большие озёра в мире
ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен