«В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла…»

Эти строки дети учат к первой новогодней ёлке и запоминают на всю жизнь. А ведь нехитрый мотив про лесную красавицу, трусишку-зайку и сердитого волка пели ещё до революции на Рождество, причём слова были несколько иными. У «Ёлочки», как и у любого бессмертного произведения, случались счастливые и несчастливые времена…


«В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла…»

Об авторе

Автор песни, без которой невозможен зимний праздник, известен немногим. Раиса Адамовна Кудашева, в девичестве Гидройц, родилась в 1878 году. Стихи поэтесса сочиняла с детства, публиковалась в журналах. В 1903 году накануне Рождества в издании «Малютка» появились знаменитые строки: «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла…». И было это не отдельное стихотворение, а лишь часть композиции для рождественского праздника.

Появление мелодии

Произведение легко запоминалось, поэтому сразу вошло во многие сборники для детских утренников. В 1905 году появилась мелодия, причём совершенно случайно. Биолог Леонид Карлович Бекман, читая ребёнку стихотворение, невольно напел мотив. Его подхватила жена, известная тогда пианистка. Записанные ноты не сразу вошли в историю – более того, сама Раиса Адамовна долгое время не знала, что её стихи превратились в песню.

Второе рождение «Ёлочки»

Грянула Первая мировая война, за ней революция и гражданские сумятицы. Стране было уже не до «Ёлочки», тем более что большевики на какое-то время запретили проведение зимних праздников. Но песенку не забыли, и в середине 30-х годов прошлого века после небольшой цензуры вновь зазвучали строки на детских утренниках. Некоторые изменения были сделаны для благозвучия: вместо привычных «спи, ёлочка, бай-бай», в первоначальном варианте пелось «спи, ёлка, баю-бай». Ещё советская цензура поменяла срубившего «под самый корешок» мужичка на старичка – негоже подтрунивать над рабочим классом.

Заслуженная слава

А как насчёт автора нетленных строк? Получила ли она заслуженное признание? По легенде, в первые дни существования Союза писателей СССР в кабинет к Максиму Горькому постучалась худенькая сухонькая старушка. Она очень хотела стать членом новоиспечённой организации. Горький поинтересовался, что же она написала. Пожилая женщина продекламировала: «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла…», после чего продемонстрировала журнал «Малютка» начала века. Воспитанный на этих строках Горький был поражён и немедленно принял заявление Раисы Адамовны.

Может, наша «Ёлочка» и не столь популярна, как немецкая «Ночь тиха» или признанный мировой хит «Колокольчики звенят», зато она является связующей ниточкой многих поколений нашей страны. Её не забыли ни во время войн, ни во время смутных времён и перемен. Нарядная лесная красавица неизменно уже больше ста лет приходит на праздник к детишкам, и ей неважно, при каком государственном строе они живут.

Новогодние праздники в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Новогодние праздники в ЭТНОМИРе

Новогодние каникулы – особенное время в году, когда все мы встречаемся, поздравляем друг друга, дарим подарки и весело проводим время. Каждый день в ЭТНОМИРе на протяжении всего праздничного периода вас ждут удивительные зимние приключения:

  • интерактивные экскурсии с рассказом о традициях встречи Нового года в разных странах мира;
  • тематические мастер-классы по созданию новогодних сувениров, игрушек, украшений на ёлку;
  • зимние игры и уличные снежные конкурсы;
  • красочные шоу-программы и концертные номера от фольклорных коллективов.

Этнографический парк-музей в эти дни особенно атмосферный: с ёлкой, огоньками, новогодними персонажами и сюрпризами – каждому достанется порция впечатлений и каждый получит заряд энергии и позитива!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен