Весенние праздники

Тёплое солнце, цветущие деревья и хорошее настроение – весну ждут все и во всём мире. Весна – это всегда время обновления. Как для природы, так и для человека. Это праздник! И у каждого народа есть свой собственный, отражающий территориальные особенности и менталитет. Некоторые весенние праздники могут показаться диковинными, но именно поэтому об этих традициях хочется узнать побольше. Мы в России отмечаем Масленицу. А что у других народов мира?


Весенние праздники

Таиланд

В этой солнечной и колоритной стране в самый разгар весны отмечают Новый год. Сонгкран – главный весенний праздник Таиланда. Встречают его с 13 по 15 апреля. В это время все жители выходят на улицу и поливают друг друга водой. Вода считается символом обновления и всего живого. Разбрызгивая вокруг воду, люди как бы дарят друг другу новую жизнь и благодать. На праздновании Сонгкрана остаться сухим не получится: водой из хоботов брызгаются даже слоны. Их специально готовят к этому празднику, красиво наряжают и раскрашивают туловище узорами.

Сонгкран обязательно принято встречать семьёй. Утром жители Таиланда идут в храм, где преподносят монахам изысканные угощения. Так тайцы выказывают своё уважение к ним как к наставникам. После посещения храма проходит обряд омовения семейная статуэтка Будды. Фигурку поливают чистой водой с лепестками роз и жасмина. Ну а после этого вся семья садится за праздничный стол.

Испания

Концу зимы в Испании радуются, отмечая Фальяс. Этот весенний праздник очень похож на нашу Масленицу: в ночь с 19 на 20 марта испанцы торжественно сжигают огромных кукол. Тем самым люди проводят обряд очищения огнём, так как куклы эти – человеческие пороки. Это кульминация, самый конец праздника, который принято отмечать в течение пяти дней.

Изначально Фальяс был только валенсийским праздником весны. В наши дни его отмечают уже не только в Валенсии, но и по всей Испании. Это настоящий фестиваль огня и света: на улицах взрываются петарды, небо озаряют салюты, на земле пламенеют костры.


Фальяс

В Валенсии для встречи Фальяса повара готовят огромную паэлью для всего города. В один из дней праздника жители Валенсии приносят цветы на площадь Святой Девы. Здесь установлена фигура Девы с младенцем на руках. Её почитают как покровительницу всех беззащитных. Жители украшают площадь и саму скульптуру гвоздиками, лилиями, гладиолусами и другими цветами. В этот день горожане наряжаются, можно увидеть немало тех, кто надел национальный костюм, какое-то украшение из бисера в народном стиле – ярких, витальных цветов.

Канада

Одним из самых красочных весенних праздников Канады считается фестиваль тюльпанов. Традиционно он проходит в Оттаве в начале мая и длится около двух недель. Каждый год канадская столица окутана разноцветным морем тюльпанов.

История этого события уходит к периоду Второй мировой войны. В те годы Канада предоставила убежище принцессе Нидерландов Юлиане и её дочерям. После окончания войны в знак благодарности принцесса отправила в Оттаву 100 тысяч луковиц тюльпанов. Так зародилась традиция украшать город тюльпанами разных сортов. Это не только красивое зрелище, но и символ дружбы между странами.


фестиваль тюльпанов в Канаде

В Оттаве в это время можно увидеть более 5 миллионов тюльпанов! Начинается фестиваль с традиционного Бала тюльпанов, где в зеркальной беседке модели демонстрируют одежду, сделанную из этих цветов. Можно отправиться в специальный тур по местам цветения тюльпанов как в самой Оттаве, так и в её пригородах. Не менее прекрасная часть фестиваля – флотилия цветов, плывущая по каналу Ридо.

Мексика

В гармонии с природой отмечают в Мексике День весеннего равноденствия. Праздник проходит в столице цивилизации майя Чичен-Ице. Весеннее равноденствие символизирует гармонию с собой и Вселенной, обновление и просто смену сезонов. Это начало нового природного цикла, время плодородия и поиска баланса. В Мексике с 20 на 21 марта в определённое время (вплоть до минутной стрелки) день и ночь становятся равными. Считается, что только в этот момент можно наблюдать удивительный световой эффект: тень от ступеней пирамиды Кукулькан напоминает змея, который ползёт вверх по пирамиде. Это Кетцалькоатль – бог жизни и возрождения. В древнейшем городе Чичен-Ице проходят праздничные представления и красочные ритуальные танцы.


День весеннего равноденствия

Удивительно, как много ярких, древних и необычных традиций существует в разных уголках планеты. Свои главные весенние праздники народы мира неизменно встречают весело и с надеждой на счастливое будущее.

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» – уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви.

В ЭТНОМИРе на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Помимо этнодворов, музеев, мастерских и других культурных объектов вы найдёте в парке развитую инфраструктуру и сервис. К услугам посетителей 11 уникальных этнических отелей – избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен