Новогодняя ёлка в России

Доподлинно никому не известно, где и при каких обстоятельствах произошло зарождение этого обычая – украшать ёлку на Новый год. Очевидно, связано это с древними верованиями о том, что любой предмет (и дерево в том числе!) обладает душой. Поэтому деревья наряжали, украшали зажжёнными свечами и всякими вкусностями.

Новогодняя ёлка в России

В России обычай встречать Новый год с ёлкой возник с подачи Петра I. Однако потом от этой затеи отказались. Правление же Екатерины II дало новую жизнь новогодним ёлкам и праздникам, а наряжать их стали только в XIX веке. Супруга Николая I прусская принцесса Шарлотта, принявшая после православного крещения имя Александра, склонила двор к украшению новогоднего стола букетами, составленными из еловых веточек. Вскоре в Аничковом дворце по желанию Александры Фёдоровны супруг поставил новогоднюю ёлку. Первую же общественную украшенную ёлку установили в здании Екатерининского (Московского) вокзала.

В российских городах началась «ёлочная лихорадка»: дорогостоящие украшения для ёлок заказывали в европейских странах, а в домах богатых горожан проводились новогодние представления для детей. Первоначально ёлочными украшениями служили исключительно орехи, фрукты и овощи, сладости, горящие восковые свечи. Ёлочную макушку увенчивала звезда – сперва в качестве напоминания о Вифлеемской звезде, а позднее её сменила красная революционная. Со временем свечи заменили электрическими гирляндами.

В период Первой мировой войны императором Николаем II было безапелляционно запрещено следование «неприятельской» традиции. Приказ этот потерял силу после переворота и смены власти. Первая советская ёлка появилась в 1917 году 31 декабря в Михайловском артиллерийском училище. В конце 20-х годов ёлку снова, как и само Рождество, запретили, а традицию её украшения назвали антисоветской.

Реабилитирована ёлка была с подачи партийного секретаря ЦК Постышева. Его идея устроить детскую новогоднюю ёлку была поддержана, и в 1935 году для детей учредили «дебютное» новогоднее представление с замечательной наряженной ёлкой. С 1938 года новогоднее дерево высотой 15 метров, поставленное в Доме Союзов, стало главнейшей ёлкой советской страны. В 1976 эту должность заняла ёлка Кремлёвского дворца.

Поначалу украшениями новогоднего дерева, как и раньше, служили фрукты и конфеты. Позже появились ёлочные игрушки, став отражением определённых периодов: шары с изображениями пионеров, фигурки солдатиков, снежинки с советской символикой, автомобили, дирижабли. Правление Хрущёва «отметилось» кукурузными початками, тракторами, космонавтами и хоккеистами. В дальнейшем появились и герои из русских сказок.

В наше время идеи по украшению ёлки не имеют границ. Взять хотя бы тот факт, что новогоднее дерево вовсе не обязательно должно быть зелёным, да что там… может не быть деревом. Привычный и самый распространённый способ – использовать разноцветные ёлочные игрушки из пластика, стекла и других материалов, мишуру и гирлянды. Стало модным декорировать ёлки в единой цветовой гамме – синей, красной, золотой и серебряной. Ёлочные гирлянды с цветными огоньками остаются несменяемым аксессуаром: можно лампочковые, но всё чаще – светодиодные.

Как украсить ёлочку? Если вы отдаёте предпочтение классическому варианту, в первую очередь следует повесить ёлочные гирлянды, после чего ветки украшаются игрушками разного размера, формы и цвета. Чем меньше размер игрушки, тем ближе она должна быть к макушке. Ну и наоборот! Верхушка увенчивается звездой или наконечником-шпилем.

Для оформления ёлочки по-европейски необходимо выдерживать конкретную цветовую гамму, сочетающую, как правило, два цвета, к примеру: золотой/красный, синий/белый. Форма игрушек – банты, звёзды, шарики. Но ёлка не должна быть перегружена украшениями, а от мишуры и дождика и вовсе следует отказаться.

Календарь событий в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Календарь событий в ЭТНОМИРеКаждый день в парке проводятся бесплатные экскурсии и мастер-классы по традиционным ремёслам, декорированию и изготовлению оберегов разных народов мира. Всегда открыты двери музеев и Домов на Улице Мира, выставочные залы, зоопарки и питомники.

Гости, выбирая день для посещения парка, могут посмотреть предварительную программу дня в Календаре событий на нашем сайте. А при входе в ЭТНОМИР выдаётся программа с указанием точного времени и места проведения активностей – пожалуйста, учитывайте это расписание в своём графике прогулок по парку!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен