Вырезание вытынанка

Искусством вырезания человечество овладело в том же веке, когда был изобретён материал для этого – бумага. Сакральное и дорогостоящее изначально, спустя столетия это занятие стало излюбленным не только для представителей творческих профессий в сфере рукоделия, но и у простых крестьян в быту. Например, в Восточной Европе обрела большую популярность вытынанка. С помощью таких искусно вырезанных из бумаги вещиц украшали дома.


Вырезание вытынанка

Аристократическое занятие…

Слово «вытынать» имеет польские корни (wycinać) и означает «вырезать». Есть свои вытынанки и в Белоруссии, и на Украине. В зависимости от региона и страны встречаются разные варианты названия: выстрыганки, вырезанки, выципянки, вытынанки… Европейская знать освоила искусство художественной вырезки примерно в XV веке, позже создание узоров и силуэтов стало забавой российских аристократов. К концу XVIII века, когда бумажные фабрики распространились по всей Российской империи и бумажные листы появились в каждой семье, сельские дома преобразились от искусно вырезанных узоров.

…или хобби для крестьян

Вырезание вытынанка не требовало каких-то особенных навыков: лист несколько раз складывался пополам, после чего большими ножницами (у крестьян, как правило, в распоряжении были в наличии именно большие – для стрижки овец) прорезывались отверстия. Изделие разворачивалось, и банальный лист превращался в ажурное украшение, которым декорировали окна, мебель, углы с иконами и свежевыбеленные стены домов. Обычно таким образом готовили жилища к крупным праздникам – Пасхе и Рождеству.

Особенности вырезания

Повсеместное увлечение вырезанием из бумаги в XIX веке было постепенно вытеснено текстильными изделиями. Поделки из бумаги не были долговечными, поэтому украшения быстро приходили в негодность. Но в отдельных сёлах Беларуси, Украины, Литвы, Польши традиции всё же сохранились, что позволило этнографам получить ценную информацию об этом традиционном виде народного ремесла. Для вытынанки были популярны растительные узоры, геометрические орнаменты, изображения людей и животных, традиционные славянские мотивы. Особняком стояли религиозные сюжеты – поскольку вытынанки обычно делали к праздникам, то нередки были ангелы, церкви и библейские сценки.

мексиканские узорчатые историиМировая практика

бумажные снежинки

Бумага – простой в обращении и податливый материал. Человечество знает сотни способов применения бумаги, в том числе существуют традиции вырезания из бумаги у разных народов. Вспомним хотя бы мексиканские узорчатые истории, где изначально злых духов принято было вырезать из тёмной бумаги, добрых – из светлых. Сегодня большие праздники, такие как День мёртвых, не обходятся без цветных украшений из резной бумаги.

Самый простой пример применения этой техники в наших широтах – знакомые всем с детства бумажные снежинки. Принцип создания такой же, но умельцы заметно разнообразили своё мастерство, используя листы бумаги разных цветов, а иногда даже склеивая аппликации.

Словом, уверенно ведущая ножницы рука, немного усидчивости и капля терпения – и готово уникальное украшение, за которым стоит целая эпоха!

Дом Польши в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Дом Польши в ЭТНОМИРе

В этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Сердце парка – Улица Мира, каждый павильон которой задуман как отражение культуры и традиций разных регионов мира.

На Улице Мира в павильоне «Вокруг света» всегда светло, тепло и хорошая погода – идеальные условия для того, чтобы совершить кругосветное путешествие.

Гуляя от дома к дому, не забудьте заглянуть в Дом Польши. Здесь передана атмосфера добротного крестьянского жилища: белёная печь, накрахмаленные занавесочки на окнах, классический дощатый пол, выкрашенный в красный цвет: чистота и порядок.

Среди экспонатов: керамические тарелки из Болеславца, выцинанки, изделия из коняковского кружева, посудный шкаф, сундук, кровать-качалка...

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен