Бюст Юрия Гагарина установлен в Музее космоса города Колорадо-Спрингс


3 апреля 2017 События

2 апреля 2017 года, в преддверии Всемирного дня космонавтики, ЭТНОМИР подарил Музею космоса в городе Колорадо-Спрингс (США) бронзовый бюст Юрия Гагарина.


В рамках 33 Космического симпозиума, на торжественной церемонии, посвящённой первому полёту человека в космос, состоялось торжественное вручение знакового подарка. В мероприятии участвовали:

  • генеральный консул РФ С. В. Петров;
  • директор представительства Россотрудничества в Вашингтоне О. С. Жиганов;
  • генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» И. А. Комаров;
  • заместитель генерального директора госкорпорации «Роскосмос» по международному сотрудничеству С. В. Савельев;
  • исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам С. К. Крикалёв;
  • директор Музея космоса в Колорадо-Спрингс Т. Шенкс;
  • члены Координационного совета организаций российских соотечественников США, организаторы и участники симпозиума, представители СМИ и общественности.

Деятельность Музея космоса в Колорадо-Спрингс непосредственно связана с организацией и проведением научно-образовательных космических проектов, в том числе крупных деловых форумов. Делегаты из России приняли участие в ежегодном Космическом симпозиуме, инициированном Музеем космоса и объединившем в этом году более 9 000 профессионалов космической индустрии.

Всего ЭТНОМИР передал в дар американскому народу пять монументов Юрия Гагарина. В списке значатся планетарий Адлера в Чикаго, Музей авиации и космонавтики в Нью-Йорке, Национальный музей авиации и космонавтики в Вашингтоне. Также памятник Гагарину установлен в Хьюстоне, у исторического здания штаб-квартиры Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства NASA. По всему миру Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» при поддержке ЭТНОМИРа установил более 30 бюстов и 4 памятников первому космонавту Земли.

ЭТНОМИР традиционно проявляет готовность к развитию дружеских гуманитарных связей между странами. Среди проектов, в которых центр принял участие, - установка памятников великим деятелем науки, культуры, философии и искусства по всему миру. Многие из этих памятников сегодня можно увидеть на территории этнографического парка-музея «ЭТНОМИР». Напомним, памятник Юрию Гагарину был установлен в парке и торжественно открыт в апреле 2011 года - в честь пятидесятилетия первого полёта человека в космос. А 15 апреля 2017 года возле памятника состоится торжественный запуск ракеты - в рамках развлекательной программы праздника «Звёздный калейдоскоп». Приезжайте, будет зрелищно!

Следите за календарём событий ЭТНОМИРа и нашими новостями!

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Июнь
2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен