Международный марафон к юбилею первого полёта человека в космос


13 апреля 2021 События

12 апреля 2021 года в интернет-пространстве состоялся Международный марафон «Космос — пространство мира, дружбы и доверия», организованный Российской ассоциацией международного сотрудничества (РАМС). Прямой эфир длился 7 часов. Участники, деятельность которых так или иначе связана с космосом, подключались к марафону, транслировали подготовленные видеоролики и делали сообщения.


Космический марафон


Программа марафона и подключение участников из разных стран ставила своей целью сохранение мира и укрепление доверия между народами. Космическое пространство должно оставаться мирным, а его освоение служить интересам людей всего мира. Сотрудничество в космосе является примером плодотворного международного взаимодействия, решения стоящих перед человечеством глобальных стратегических задач, преодоления рисков и вызовов современности.

Запись Марафона выложена на YouTube, среди выступающих было и обращение Р. Ф. Байрамова, члена Президиума РАМС, президента Международного благотворительного фонда «Диалог Культур – Единый Мир» и руководителя проекта «ЭТНОМИР» (2:15–2:30). Руслан Фаталиевич поздравил всех с Днём космонавтики, представил ролик, подготовленный Фондом к юбилею первого полёта человека в космос, рассказал о деятельности по установке памятников и бюстов Гагарина в разных странах мира, подчеркнул позицию фонда в отношении сохранения традиций, мира и взаимопонимания между народами на нашей планете:

«Дорогие друзья, я рад всех приветствовать в этот знаменательный праздничный день. Я стою возле памятника Ю. А. Гагарину, который был установлен нами в ЭТНОМИРе 10 лет назад. И я хочу поблагодарить страны, мэрии, посольства, Россотрудничество и соотечественников за то, что всегда принимали позитивно идею принятия в дар бюстов и памятников Гагарину, помогали и способствовали. /.../ Хочу сказать, что за 60 лет мир изменился сильно, люди технологически продвинулись очень далеко. Человек уже стал очень мобильным, думает об освоении Марса, Солнечной системы... Но нам необходимо сохранить нашу планету. Мы стали очень сильными и обязаны отвечать за всё живое. Каждый из нас несёт ответственность перед поколениями и своими потомками за красоту нашей Земли. Необходимо помнить, как говорил Ю. А. Гагарин, «какая она красивая и какая хрупкая». И конечно же, мы должны уметь договариваться между собой. Мы когда-нибудь выйдем за пределы Солнечной системы, но наша Земля, наша прекрасная планета, является нашим домом – и мы обязаны её сохранить. Рады дальнейшей работе на благо человечества и мирного космоса!»

Космический марафон



Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен