В ЭТНОМИРе завершился лагерь «Открываем Россию вместе»


20 июля 2016 События

С 4 по 17 июля 2016 года в рамках долгосрочной программы Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» по расширению международного сотрудничества в ЭТНОМИРе прошла первая смена Детского и молодёжного лагеря «Открываем Россию вместе!».

Детский и молодёжный лагерь для соотечественников «Открываем Россию вместе!»

С 4 по 17 июля Культурно-образовательный туристический центр «ЭТНОМИР» при покровительстве Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» принял первую смену Детского и молодёжного лагеря «Открываем Россию вместе!». Её участниками стали дети и молодые люди из Иордании, Канады и Египта в возрасте от 10 до 26 лет.

Это время в жизни ребят было наполнено яркими событиями. За 14 дней участники смогли:

  • посетить мастер-класс по гончарному искусству;
  • попробовать приготовить каравай в настоящей русской печи и традиционные белорусские драники;
  • смастерить русскую куклу-оберег и миниатюрную украинскую хатку;
  • расписать в своём неповторимом стиле деревянную русскую матрёшку;
  • на экскурсиях по ЭТНОМИРу и лекциях с преподавателями познакомиться с российской историей, географией и культурой;
  • посетить такие российские города, как Боровск, Малоярославец, Калуга, Москва;
  • постичь азы русского языка в рамках увлекательных уроков, игр и соревнований;
  • научиться танцевать традиционные русские танцы и выучить несколько русских песен.

Кроме того, участники из Иордании сами познакомили организаторов проекта и гостей ЭТНОМИРа со своей культурой: научили национальному иорданскому танцу, угостили традиционными сладостями и приготовили необычное блюдо из курицы, баклажанов и риса - маглубет.

Смена завершилась для участников лагеря торжественной церемонией закрытия, на которой лично присутствовал руководитель Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» Руслан Фаталиевич Байрамов.

«Вы побывали в ЭТНОМИРе как гости, туристы и участники, и это очень хорошо. Мы мечтаем, что однажды ЭТНОМИР будет достроен, и каждый получит возможность увидеть все страны мира в одном месте, ибо эта идея очень нужна современному миру. Она вдохновляет всех тех, кто готов погружаться в неё и чувствовать сердцем. <...> Спасибо, что из всех возможностей вы выбрали именно нас. Добро пожаловать!»

За время пребывания в лагере участники очень сдружились между собой, а также с организаторами. Так, один из ребят отпраздновал в ЭТНОМИРе свой день рождения, который прошёл в необыкновенно тёплой и весёлой атмосфере. Другая участница так описала нашему корреспонденту прошедшие 14 дней:

«Меня зовут Яра, я приехала в лагерь «Открываем Россию вместе!» из Иордании. Это были чудесные две недели, лучшие в моей жизни! Мы много узнали об истории России, встретили невероятно интересных людей и очень благодарны ЭТНОМИРу. Больше всего запомнились ремесленные мастер-классы «Кукла Ладушка» и «Сибирская розетка» - очень красивые сувениры, и экскурсии в Боровск и в Москву. И было здорово после уроков русского языка. Когда меня спросили: «Как тебя зовут?», я подумала: «О, я знаю эту фразу!» и смогла ответить!» (перевод с англ., прим. ред).

Отметим, что завершившийся лагерь - только первый подобный проект; грядут и другие, которым предстоит объединить больше участников, больше стран и больше культур. Команда ЭТНОМИРа благодарит Министерство культуры и туризма Калужской области, Администрацию Боровского района, Государственный музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского за помощь в организации программы лагеря и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в реализации международных проектов ЭТНОМИРа и Фонда «Диалог Культур - Единый Мир».

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен