Встреча казахов и казахстанцев в ЭТНОМИРе


30 мая 2017 События

26 мая 2017 года в КОТЦ «ЭТНОМИР» проходила встреча координационного совета Первого съезда общероссийской общественной организации «Союз казахов и казахстанцев России».

Встреча казахов и казахстанцев в ЭТНОМИРе

Совещание рабочей группы, в состав которой вошли представители казахских диаспор Москвы и регионов страны, было посвящено возможности создания новой общественной организации - Союза казахов и казахстанцев России. Цели и задачи инициативы: объединить не только по этническому признаку, но и по принципу землячества людей, которые могут помочь как Российской Федерации, так и Казахстану во многих культурно-просветительских и торгово-экономических направлениях. Чтобы можно было продуктивно решать вопросы адаптации мигрантов, помогать казахским студентам, обучающимся в России, налаживать бизнес-связи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

Организация находится в самом начале пути, и встреча проходила в формате круглого стола, где каждый мог высказаться, внести своё предложение. Впереди - создание рабочей группы, разработка устава организации, создание необходимой документальной базы. Но с тем, что инициатива замечательная, согласны все. В адрес мероприятия и его организаторов прозвучали тёплые пожелания добра, мира, благополучия, плодотворной работы и успехов в начинании. О поддержке проекта заявили представители Ассамблеи народов России. В частности, Казахский общественный центр «Азамат» (Челябинская область) прислал телеграмму с добрым напутствием:

«Учредительный съезд станет именно той площадкой народной дипломатии, которая объединит этнических казахов и казахстанцев, объединит не против кого-то или чего-то, а для возрождения казахской национальной культуры, языка, лучших традиций нашего народа, для укрепления дружбы между народами России и Казахстана, развития торгово-экономических отношений между государствами в рамках Евразийского экономического союза».

Символично, что первая встреча инициативной группы союза состоялась именно в ЭТНОМИРе - на территории воплощённого в жизнь диалога культур. По завершении дискуссии гости из Костромы, Саратова, Москвы, Ярославля, Орска и других городов прогулялись по парку в сопровождении экскурсовода. С особенным интересом осмотрели Культурный центр Индии и павильон «Вокруг света», удивляясь большому количеству школьников на территории. Обсудили возможность открытия павильона, который мог бы всесторонне представить Казахстан в ЭТНОМИРе.

Махаббат Кожабекова (г. Ярославль) делится впечатлениями:

«ЭТНОМИР - это шедевр! Хочу вернуться сюда ещё раз, привезти Ассоциацию народов России города Ярославля, чтобы они тоже увидели эту красоту!»

Индира Нургалиева (Оренбургская область, г. Орск) комментирует:

«Захватывающе! Мы не ожидали увидеть ничего подобного. Так много всего, и с таким увлечением обо всём рассказывает экскурсовод. Настоящий диалог культур!»

Во время мероприятия в здании Конгресс-холла на втором этаже проходила выставка детских рисунков «Евразия глазами детей», а также неизменно пользующаяся популярностью фотовыставка «Неизвестный Казахстан».

Организатор и модератор мероприятия Айжан Тузельбекова подчеркнула в своём выступлении, что место для встречи выбрано неслучайно:

«Я хотела, чтобы вы увидели, как здесь хорошо, интересно и какая здесь атмосфера положительная. Чтобы мы вместе задумались о возможности присутствия павильона Казахстан (может быть, юрты) на территории ЭТНОМИРа».

Двери ЭТНОМИРа всегда открыты гостям из разных городов и стран. Центр поощряет любые инициативы, направленные на взаимодействие, добрососедство, уважение друг к другу и налаживание диалога культур. Следите за нашими новостями и присоединяйтесь к новым проектам ЭТНОМИРа.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Август
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен