«Этномир» - путешествие вокруг света


15 июня 2017 СМИ

Корреспондент «КП» провела выходные в «Этномире» и узнала много интересного.

Два часа на электричке с Киевского вокзала - и оказываешься в полях Калужской области, где раскинулся «Этномир». Недавно он начинался с главного здания и лагеря юрт, сейчас же парк не узнать. Тут десятки этноотелей. Хочешь - заезжай в русскую избу. А можно обосноваться в непальском доме или в спа-отеле «Шри-Ланка».

Учим японский

Сейчас «Этномир» предлагает множество развлечений. Перво-наперво надо отправиться в главное здание на улицу Мира. Там собраны этнодома множества стран. Экскурсовод Евгения Николаевна сообщает, что в японском доме поздороваться мы должны по-японски. «Коничива» - быстро вспоминают взрослые, а дети разучивают поклоны - мужской и женский. Рассказ про японский дом завораживает. Стены сделаны из бумаги, а в полу - жаровня, чтобы согреться студеными японскими вечерами.

В китайском доме знакомят с каллиграфией. Настоящий китаец показывает, как правильно держать кисточку и выводить красоту на бумаге. При желании можно заказать у него какую-нибудь надпись на свитке - например, пожелание счастья и удачи.

Обойти за день все приглянувшиеся дома просто нереально. Мельком заглядываем в польский, немецкий и бежим дальше. Кстати, в оформлении каждого дома участвовали и немцы, и китайцы, и поляки. Время от времени они приезжают сюда, дабы поддержать национальную атмосферу.

Прогуливаясь по улице Мира, можно побывать на мастер-классах: освоить роспись пряников, эбру (рисование на воде), декупаж, бисероплетение. Мы с 9-летним сыном расписали пряники. Свежеприготовленный шедевр съели по соседству в кофейне «Бен Челеро». Обязательно туда загляните! Кофе тут «творит» Максим Соловьянинов. Из его рук выходят чудесные американо, эспрессо и капучино. Но особо советую попробовать горячий шоколад. Не путайте с каким-то какао! Тут это произведение искусства - в меру сладкий, нежной, я бы даже сказала, завораживающей консистенции.

В «Этномире» есть еще и «Волшебная страна», созданная по мотивам сказок Волкова. Среди прочих ее достопримечательностей - перевернутый дом.

А что в избе?

В «Этномире» находится самая большая в мире русская печь. Можно зайти внутрь, подняться на смотровую площадку, а также купить настоящий хлеб из печки и четверговую соль.

Путешествуя по этнодворам, зайдите в русскую избу. Там интереснейшая экскурсия. Мы всей группой дружно разгадывали, какие «профессии» есть у русской печки. Она готовит, сушит, греет, служит кроватью. Евгения Николаевна назвала еще десяток «профессий». В ней даже младенцев «запекали» - в почти остывшей печи подогревали недоношенных новорожденных. Сегодня на себя эту функцию берут специальные кувезы.

Но самое интересное в избе - это игры! Планшетов у наших предков, естественно, не было. Но они не скучали. Играть в инерционного бычка, который сам идет-качается по доске, понравилось всем. А вот игра в «калечено-малечено» далась не каждому. Калечено - это палочка, напоминающая веретено. Острым концом ее ставят на палец и пытаются удержать, не уронив на пол. При этом надо приговаривать: «Калечено-малечено, сколько часов до вечера?» - и считать секунды.Попробуйте, очень увлекает! В нашей группе рекорд «до вечера» составил 26 «часов». Но большинство продержало калечено до… трех! А еще мы ловили в деревянный колокольчик шарик на ниточке и смотрели, как спускается по лестнице акробат-петрушка.

Пойдем в театр!

Местный кукловод Иван Затока пригласил нас на спектакль про мальчика Петю и яблоню. Петя - кукла на запястье: все «управление» им крепится на руке. Петя умеет все! Он легко берет своими кукольными пальчиками кружку, срывает яблоко, разговаривает и вращает глазами. Через пять минут зрители забывают, что перед ними кукла, а не человек. А уж сюжет разыгранной Иваном и Петей сказки и вовсе заставил заплакать. Посмотреть кукольное представление можно по субботам и совершенно бесплатно. Поверьте, это настоящий шедевр.

Змеиное царство

Для любителей живности в парке настоящее раздолье. Можно зайти на птичий двор - посмотреть на курочек, павлина, индюков.

Рядом с птичником - питомник хаски. Несколько десятков собак готовы каждого зализать до обморока. Можно зайти к ним в вольер и вдоволь пообниматься.

Но самое клевое место - Музей живой природы. Даже самые суетливые дети сидят, как завороженные. А потому что имеют дело с асом своего дела - зоологом Андреем Львовичем. По сути, это контактный мини-зоопарк. Вот только тут нет цыплят и морских свинок. Зато есть мадагаскарские тараканы (даже самые брезгливые посетители вскоре гладят их по шелковой спинке), игуаны, гекконы, змеи. А еще Андрей Львович дает подержать огромную змею. Дети в восторге - герпетофобию как рукой сняло!

Где выход?

Есть в «Этномире» развлечения и для любителей активного отдыха. Например, лабиринт. Посетители носятся по деревянным мосткам, как белки! Самые быстрые и «ориентированные» находят выход минут за 20. Ну а кое-кто плутает целый час! Путешествовать по лабиринту можно в каждый приезд: время от времени расположение мостков меняют.

А еще можно полазать в веревочном городке. Есть трассы для детей и для смелых взрослых.

Если вы приехали в «Этномир» всей семьей, загляните в «Дино-парк». Там посетителей ждут динозавры в натуральную величину: велоцирапторы, спинозавры и прочие тиранозавры. Будьте готовы к тому, что они проявят к вам свой хищнический интерес. На маршруте, помимо ящеров, есть площадка для фото. Чуть дальше - археологическая песочница, там при помощи огромных щеток откапывают древности - «окаменелые» кости и яйца дино.

Где перекусить?

В главном здании находится трапезная. Обед обойдется в 300 руб. Есть также несколько кафе. Там цены уже повыше.

Как добраться?

На машине: по Киевскому шоссе до Балабанова, оттуда поворот на Петрово и по указателям до «Этномира». GPS-координаты: 55°14'40.7"N 36°25'41.5"E.

На электричке: с Киевского вокзала до ст. Балабаново. Далее - такси (400 руб) до «Этномира».

Сайт: www.ethnomir.ru.

Входной билет: 500 - 600 руб.

Источник: Комсомольская правда
14.06.2017

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Август
2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен