Праздник семейных традиций «Дом, в котором мы живём»

8 - 9 июля 2023

Отправляемся в путешествие всей семьёй

В эти выходные гостей этнопарка ждёт феерия летних игр и развлечений, традиционные семейные обряды, театральные постановки на тему создания семьи, лекции о взаимоотношениях.

В праздничной программе также будут кулинарные мастер-классы, дискотеки, чтобы папам, мамам и детям было весело и интересно! Порукодельничаем, узнаем много нового, сделаем на память серию семейных фотоснимков с декорациями в уникальных тематических интерьерах.

Приезжайте в главный этнопарк страны гулять, укреплять семейные узы, знакомиться с традициями, учить хорошему и доброму детей и радоваться совместно проведённому времени! Для самых дружных и активных участников событий предусмотрены призы и подарки от ЭТНОМИРа!


Программа на субботу (8 июля 2023)
Программа на воскресенье (9 июля 2023)


Купить билет

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ

Активный отдых

aktivnij-otdix.jpg

Этносвадьба

На этой программе вы узнаете, как проводились традиционные свадебные церемонии в России, а также в Индии и Китае. Из интересного: традиционная индийская свадьба длится три дня, а в Китае жених приносит к дому невесты подарки, завёрнутые в ткань красного цвета, где лежат золотые монеты, пара серёжек и четыре браслета. Об этом и многом другом – на празднике семейных традиций в ЭТНОМИРе!

Место проведения: Площадь Дружбы народов (под куполом)
Время: 11:00-13:45, 15:00-17:00

Викторина «Самая умная семья»

Приходите на нашу викторину всей своей большой и дружной семьёй, докажите, что именно вы достойны звания «Самая умная семья». Но не забывайте: главное – не победа, а участие.

Место проведения: Улица Мира, павильон «Вокруг света», 2-й этаж
Время: 11:00-13:45, 15:00-17:00

Программа «Создание семьи»

Соединение двух людей в едином союзе – чрезвычайно важное событие. Дорогие друзья, приглашаем вас на церемонию бракосочетания! Вашего бракосочетания! Выберите свадебный обряд, произнесите клятву жениха и невесты на разных языках народов мира и получите сертификат от ЭТНОМИРа о создании новой ячейки общества. Решайтесь прямо сейчас!

Место проведения: Малая сцена
Время: 11:00-13:45, 15:00-17:00

Программа «За чашкой чая»

Традиционное английское чаепитие – это не заваренный в стакане пакетик и выпитый между делом на ходу, это про изысканность и чинность. А китайская чайная церемония – это вообще целое искусство. Поговорим о разных чайных традициях и устроим чаепитие по-русски.

Место проведения: Этнодвор «Музей русской печи»
Время: 11:00-13:45, 15:00-17:00

Дружные семейные игры

В семье важны любовь и взаимопонимание. Настоящая семья – дружная семья! В ЭТНОМИРе вы можете поиграть всей семьёй в волейбол, баскетбол и другие спортивные и весёлые игры.

Место проведения: Спортивная площадка
Время: 11:00-13:45, 15:00-17:00

Программа «Мама, папа, я – активная семья»

Тот самый случай, когда вы сможете доказать, что ваша семья – самая активная. Вас ждут испытания силы, ловкости, скорости и умения работать в команде. Но не забывайте и простом веселье.

Место проведения: Аллея скульптурных композиций
Время: 11:00-13:45, 15:00-17:00

Семейная фотоссесия

Отличные снимки для семейного календаря вы можете сделать здесь и сейчас. Приходите на семейную фотосессию! Фотопортрет в классическом стиле или с перевоплощением при помощи костюмов и деталей различных образов – выбирать вам. Помимо большого количества отличных цифровых фотографий, вы получите в подарок бумажную фотокарточку на память.

Место проведения: Аллея скульптурных композиций
Время: 11:00-13:45, 15:00-17:00

Семейный квест

Вас ждёт самый удивительный и необычный квест для всей семьи – с настоящими испытаниями! Пройдите все самые сложные и получите своё вознаграждение.

Место проведения: Около ресторана «Тайга»
Время: 11:00-13:45, 15:00-17:00

Танцевальный флешмоб

В танце можно выразить себя творчески, можно выплеснуть свои эмоции без слов, но очень выразительно. Танцевать под ритмичную музыку в компании всех членов семьи – весело! Заряжаемся позитивом!

Место проведения: Павильон «Австралия и Океания», Центр «Океан смыслов»
Время: 17:00

Аквагрим

Аквагрим – способ перевоплотиться в любых сказочных или выдуманных героев. Маски на лицах получаются яркими и красочными. Аквагрим подойдёт и взрослым, и детям!

Место проведения: Павильон «Австралия и Океания», Центр «Океан смыслов»
Время: 11:00-13:45, 15:00-17:00

Свадебный парад

Приглашаем принять участие в свадебном шествии и пройти с нами по главной дорожке Улицы Мира под звуки торжественной музыки! Шествие украсят женихи и невесты, артисты и гости парка.

Место проведения: Малая сцена (суббота); Аллея скульптурных композиций (воскресенье)
Время: 13:45-14:00


Семейные лекции

lektsii-2.jpg

Все совершают ошибки в воспитании детей, и это абсолютно нормально. Но можно учиться избегать банальных ошибок и быть лучшими родителями. Наши психологи сегодня раскроют несколько секретов воспитания и взаимодействия с детьми.

Место проведения: Павильон «Австралия и Океания», Центр «Океан Смыслов»
Время: 12:00, 15:00, 17:00


Мастер-классы

master-klass-2.jpg

Мастер-класс «Создание семейного очага»

Приходите мастерить свой маленький и симпатичный семейный очаг, который будет согревать и украшать ваш дом в холодные вечера.

Место проведения: Этнодвор «Музей русской печи»

Время: 12:00-14:00, 16:00-18:00

Мастер-класс «Подарок невесте»

У каждого народа есть свои свадебные обычаи и, конечно, украшения, которые невеста использует во время торжества. Сегодня мы коротко расскажем об одном из таких украшений, относящихся к славянскому культурному наследию. Приходите плести венок.

Место проведения: Этнодвор «Музей русской печи»

Время: 11:00-13:45, 15:00-17:00

Кулинарный мастер-класс «Домашняя кухня»

Приглашаем в гастрономическое путешествие. Мастер-класс пройдёт под руководством повара с погружением в сам процесс и финальной дегустацией плова, который вы же и приготовите.

Место проведения: Малая сцена

Время: 15:00

Кулинарный мастер-класс «Блюдо от шефа»

Ещё один замечательный кулинарный мастер-класс. Шеф-повар научит вас готовить японские роллы и вкуснейший тирамису – коронное блюдо итальянской кухни.

Место проведения: Улица Мира, павильон «Вокруг света», у Дома Таджикистана

Время: 13:00, 17:00

Мастер-класс «Плетение браслетов»

Браслеты — одно из самых первых украшений в истории человечества. Ещё древние люди украшали свои запястья полосками кожи и жилами животных, на которые были нанизаны добытые во время охоты звериные клыки или камни с природными отверстиями. Первоначально браслеты играли роль не просто милых безделушек, а мистических амулетов, но со временем эти роли слились в единую — оберег-украшение.

Место проведения: Улица Мира, павильон «Вокруг света», у Дома Китая

Время:
суббота: 11:00-12:00, 13:00-14:00, 15:00-16:00, 17:00-18:00;
воскресение: 11:00-12:00, 13:00-14:00, 15:00-16:00

Кулинарный мастер-класс «Витаминная тарелка»

Шеф-повар ресторана «Оазис» научит вас красиво и оригинально вырезать фигуры из фруктов и овощей. Сочный мастер-класс для всей семьи!

Место проведения: Павильон №1 «Австралия и Океания», Центр «Океан смыслов»

Время: суббота: 15:30, воскресенье: 11:00


Концерты

kontserti.jpg

Концертная программа «Танцующий мир»

Только в воскресенье для гостей ЭТНОМИРа состоится выступление замечательных артистов – победителей Российского конкурса «Традиции».

Место проведения: Площадь Дружбы народов (под куполом)

Время: 14:00 (только в воскресенье, 9 июля)

Концертная программа «Музыкальная пауза»

Активные и весёлые ребята готовы петь и выступать для вас весь день. Приходите и насладитесь выступлением наших артистов!

Место проведения: Аллея скульптурных композиций (в случае плохой погоды – на площади Дружбы народов, под куполом)

Время: суббота: 14:00-16:00, 17:00; воскресенье: 13:00-16:00, 17:00


Вечерняя программа

vechernyaya-programma.jpg

Программа у костра «Семейный очаг»

Летние праздники не обходились в народе без хороводов и танцев у костра. Насыщенная вечерняя программа с весёлыми скоморохами, хороводными играми и танцами – в эти праздничные дни в ЭТНОМИРе!

Место проведения: Малая сцена

Время: 19:30 (только в субботу, 8 июля)

Фаер-шоу

Огонь завораживает людей с тех пор, как титан Прометей обменял на него свою печень. Искусные движения укротителей огня неизменно притягивают взгляды. Фаер-шоу – зрелище, соединяющее в себе красоту и опасность. Приходите за впечатлениями!

Место проведения: Малая сцена

Время: 21:00 (только в субботу, 8 июля)


Экскурсии

ekskursii.jpg

«Вечные семейные ценности»

Приглашаем отправиться в увлекательное путешествие в мир вековой мудрости семей разных уголков планеты. Вы узнаете, как, благодаря семейным традициям, обычаям и законам, создаётся ощущение надёжности, возникает крепкая связь между членами семьи, поддерживаются близкие и доверительные отношения. Мы расскажем вам, как в разных странах относятся к воспитанию детей. Приходите на нашу программу, чтобы узнать много нового и интересного.

Место проведения: у Дома Китая, павильон «Вокруг света»

Время: 11:30

Экскурсия «Семейный лад»

В небольшой избе уживалось 10-15 человек. Для жителей современного города это кажется невероятным. Как можно жить «в тесноте да не в обиде» – без ссор, в мире и в ладу друг с другом? Само слово «лад» является тут подсказкой. Вы замечали, сколько в русском языке хороших слов с этим корнем? Ладить, ладно, налаживать, ладушки... Это неслучайно: слово «лад» – исконное, пришло к нам от древних славян и несёт в себе особенный, добрый смысл. На экскурсии мы расскажем о мудрых законах предков, которые позволяли большой семье жить дружно и ладно. Поведаем о роли, которую играл каждый член семьи, о чередовании этих ролей в течение жизни, о правах и обязанностях всех – от ребёнка до старика.

Место проведения: Вологодская изба, этнодвор «Музей русской печи»

Время: 13:00

Экскурсия «Мир хозяйки дома»

Испокон веков женщина у славян почиталась берегиней семейных традиций, хранительницей очага, озаряющей мир светом духовности, доброты и любви. В уютной избе мы расскажем, как в течение жизни женщина несколько раз меняла роль, которую она играла в доме. Что значит быть девкой, молодухой и бабой. Какое место в избе было женским. Какие обряды были связаны с печкой и огнём, с рождением детей. Какой смысл вкладывали наши предки в слова «невестка», «сноха», «свёкор» и «свекровь», «золовка». На нашей программе новый и более глубокий смысл откроется для вас в привычных прежде понятиях.

Место проведения: Вологодская изба, этнодвор «Музей русской печи»

Время: 17:00

Экскурсия «Жили-были»

Как жила большая семья в одной избе? Где спали? Как ели? Кто такие «большак» и «большуха»? И кто же в семье главнее? Вы увидите предметы быта наших предков, о которых раньше читали только в русских сказках, а некоторыми предметами сможете воспользоваться: достать чугунок из печи, подправить дрова в топке кочергой, попробовать выгладить ткань рубелем.

Место проведения: Вологодская изба, этнодвор «Музей русской печи»

Время: 15:00

Экскурсия «Дом – Вселенная»

В древности каждый человек строил жильё для себя и своей семьи сам. Сооружение дома воспринималось нашими предками как священнодействие, как акт, равный сотворению мира. Это подразумевало не только определённое отношение к делу, но и огромное количество правил или магических действий, связанных с выбором материала, места, времени для начала строительства, и, наконец, с переездом в новую избу. И в избе тоже всё подчинялось строгим правилам. Только их соблюдение могло гарантировать безопасность и процветание рода. На экскурсии вы познакомитесь с мудростью наших предков, узнаете, как правильно строить свой Дом, который станет вашей собственной Вселенной!

Место проведения: Костромская изба, этнодвор «Музей русской печи»

Время: 15:30

Вы можете прямо сейчас оформить заказ
Билеты на посещение парка

Скидка на билет и посещение развлечений парка по программе дня распространяется только на частных туристов и группы до 7 человек. Туристическим, школьным и студенческим группам (более 7 человек) необходимо обратиться в офис продаж ЭТНОМИРа для организации индивидуальной программы посещения по телефону: +7 495 023-85-85.
*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Вход на территорию этнопарка осуществляется строго при предъявлении фирменных браслетов ЭТНОМИРа. Подробнее

Билеты на экскурсионный автобусный тур из Москвы

Автобусный экскурсионный тур - лучший способ совершить путешествие в парк, если вы не хотите добираться самостоятельно.
В стоимость автобусного тура входят: билет в парк, участие в развлекательной программе* и проезд (трансфер) в парк от станции м. «Молодёжная» и обратно на комфортабельном автобусе. Подробная информация

Доступных автобусных туров нет.

*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Условия покупки экскурсионного автобусного тура

Билеты на экскурсионный автобусный тур из Москвы

Автобусный экскурсионный тур - лучший способ совершить путешествие в парк, если вы не хотите добираться самостоятельно.
В стоимость автобусного тура входят: билет в парк, участие в развлекательной программе* и проезд (трансфер) в парк от станции м. «Молодёжная» и обратно на комфортабельном автобусе. Подробная информация

*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Условия покупки экскурсионного автобусного тура

Отели

Отели - в парке расположены 11 уникальных этноотелей на любой вкус - от экзотических кочевых юрт до роскошного СПА-центра «Шри-Ланка». Вся развлекательная программа* парка к вашим услугам - постояльцам отелей предоставляются бесплатные билеты в парк на каждый день проживания.

Дети до 3 лет без предоставления дополнительного места и завтрака проживают бесплатно.
*Развлекательные программы партнёров парка оплачиваются отдельно на месте.

Услуги
Подарочные сертификаты

Номиналом от 3000 руб.

Подарите близким загородный отдых в крупнейшем этнографическом парке-музее страны!

Подробнее
Календарь событий
Праздник «ЭТНОМИР»
Праздник «ЭТНОМИР»
Праздник «ЭТНОМИР»
Праздник «ЭТНОМИР»
28 апреля - 1 мая 2024
Неделя чудес
Неделя чудес
Неделя чудес
Неделя чудес
2 - 5 мая 2024

Данное событие прошло.

В ЭТНОМИРе отдохнули и отлично провели время наши любимые гости.
Не хватало только вас!
Приезжайте на следующие тематические недели, праздники и фестивали!

Приезжайте на новые события в ЭТНОМИР!


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен