Широкая Масленица с героями народных сказок

16 - 17 марта 2024

Веселись, народ, Масленица идёт

В этом году Широкая Масленица в ЭТНОМИРе – сказочная! Герои народных сказок собираются вместе, чтобы проводить зиму и встретить весну. Народный праздник – Масленица – с народными героями!

Вы узнаете, как встречают Масленицу известные персонажи русских сказок, увидите богатырей, царевичей, Кота учёного – все они с удовольствием поучаствуют в празднестве.

А настоящих удальцов, которые смогут добраться до вершины ледяного столба и достать перо Жар-птицы, ждут ценные подарки! На сказочной Масленице символом праздника станет огромное солнце, украшенное яркими лентами. И каждый гость этнопарка сможет рядом с символом праздника загадать свои самые заветные желания.

Помимо уличных игр и конкурсов, весёлых масленичных забав, в эти дни в парке проводятся самые разные мастер-классы – от традиционной росписи деревянных ложек до приготовления каши из топора.

Радовать гостей будем и концертными номерами. Самые талантливые и яркие сказочные персонажи исполнят песни и танцы, подготовленные специально к этому волшебному празднику.

Кульминационное событие праздника – сжигание большого чучела Масленицы – проводится традиционно в 17:00 (и в субботу, и в воскресенье)!


Карта Широкой Масленицы в ЭТНОМИРе



Купить билет

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ

БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ

Весь день наши замечательные артисты будут петь и плясать вместе с вами на праздничных площадках Широкой Масленицы в ЭТНОМИРе, а перед кульминационным событием – сжиганием большого чучела Масленицы – все вместе выступят на главной сцене этнопарка.

Время: 16:00-17:00

Место: Главная сцена

Сжигание большого чучела Масленицы

Собирайся, народ! Прощаемся с зимой и привечаем весну: гори-гори ясно, чтобы не погасло!

Время: 17:00 (16 и 17 марта)

Иванушка-дурачок и Конёк-горбунок

Персонажи стихотворной сказки Петра Ершова – крестьянский сын Иванушка-дурачок и его верный товарищ Конёк-горбунок – встречают гостей праздника и обещают весёлое времяпрепровождение! В программе: эстафеты на санях, скачки на конях, игра «Рыбак и рыбка», хороводы.

Время: 10:00-16:30

Место: Аллея скульптурных композиций

Загадки от Василисы Премудрой

Разгадывайте загадки, проходите испытания, чтобы получить возможность встретиться с самой Василисой Премудрой и узнать своё будущее. Испытания проходят в атмосфере таинственности и волшебства!

Время: 11:00-16:30

Место: Музей Украины


Мастерская Крошечки-Хаврошечки

Приходи, честной народ, на мастер-классы народные от самой настоящей мастерицы – Крошечки-Хаврошечки. Она и чаем угостит, и ремеслу обучит.

Время: 11:00-16:30

Место: Изба Пятистенок

Кулинарный мастер-класс «Каша из топора»

Узнаем историю этого сказочного блюда и научимся его готовить под руководством главного персонажа сказки – Служивого, обладающего недюжинными кулинарными способностями!

Время: 12:00-13:00; 13:30-14:30; 15:00-16:00

Место: Малая сцена


Три богатыря

На Широкой Масленице три богатыря из русских сказок становятся одними из главных героев праздника. С ними вы можете поучаствовать в различных играх и конкурсах, показать свою силу и ловкость, проявить мудрость. Богатыри расскажут о своих подвигах, вдохновят вас на собственные свершения! В программе: «Дорожка», «Вишенка», «Эй, ухнем», перетягивание каната, забивание гвоздей, подъём гирь.

Время: 10:00-16:30

Место: этнодвор «Музей русской печи»

Конкурсы с Петрушкой-хохотушкой

Петрушка-хохотушка – самая яркая и весёлая героиня русских сказок. Петрушка проводит весёлые конкурсы, игры и делится смешными историями, поднимая настроение всем участникам праздника. В программе: калечина-малечина, эстафеты с блинами, хороводные игры и забавы.

Время: 10:00-16:30

Место: Татарское подворье


Викторина с вопросами от Кота учёного

Увлекательная викторина с Котом учёным! Кот задаст участникам вопросы о героях русских сказок и народном творчестве. Самые эрудированные получат призы, каждый сможет сфотографироваться с Котом учёным.

Время: 11:00-16:30

Место: площадь Дружбы народов

Конкурс «Рассмеши царевну Несмеяну»

На сказочной Масленице у каждого гостя будет шанс получить приз и почётный титул «Царь смеха». Для этого нужно рассмешить царевну Несмеяну – анекдотом ли, смешной ли историей или сценкой. В программе: Игры, танцы, конкурсы, «Ледяной столб», песни и выступление фольклорного коллектива.

Время: 11:00-16:00

Место: Главная сцена


Аттракцион «Ледяной столб» с Жар-птицей

Жар-птица прилетела на наш сказочный праздник. Остановилась она на том самом ледяном столбе! Кто из храбрецов отважится достать её перо и обменять это перо на ценный подарок?!

Время: 14:30-16:00

Место: Главная сцена

Масленичные вечёрки «В гостях у Морозко»

Наш костёр мерцает в темноте и призывает всех гостей собраться у огня. Сам Морозко вместе Марфушей будут ждать путников, чтобы напоить вкусным чаем, согреться в дружном хороводе да послушать песни народные.

Время: 20:00-22:00 (только 16 марта)

Место: этнодвор «Музей русской печи»


Место силы «Солнцеворот» с Золотой рыбкой

Рядом с Солнцеворотом всех гостей парка встречает волшебный персонаж – Золотая рыбка. Ей вы можете озвучить свои самые заветные желания, а затем повесить ленточку на дерево. ЭТНОМИР за то, чтобы мечты сбывались!

Время: 10:30-16:30

Место: Солнцеворот

ВЫСТУПЛЕНИЯ ФОЛЬКЛОРНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ

На протяжении двух дней Широкой Масленицы на всех площадках праздника в разное время выступают артисты фольклорных коллективов: «У Барина», «Рябинки», «Узоры», «Играй рожок», «Вселена FOLK». Наслаждаемся игрой на народных инструментах, вместе с артистами поём, танцуем, хороводы водим!

Время: 11:30-16:00

Место: Аллея скульптурных композиций, площадь Дружбы народов, этнодвор «Музей русской печи», Музей Украины, Татарское подворье



Фотогалерея

Вы можете прямо сейчас оформить заказ
Билеты на посещение парка

Скидка на билет и посещение развлечений парка по программе дня распространяется только на частных туристов и группы до 7 человек. Туристическим, школьным и студенческим группам (более 7 человек) необходимо обратиться в офис продаж ЭТНОМИРа для организации индивидуальной программы посещения по телефону: +7 495 023-85-85.
*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Вход на территорию этнопарка осуществляется строго при предъявлении фирменных браслетов ЭТНОМИРа. Подробнее

Билеты на экскурсионный автобусный тур из Москвы

Автобусный экскурсионный тур - лучший способ совершить путешествие в парк, если вы не хотите добираться самостоятельно.
В стоимость автобусного тура входят: билет в парк, участие в развлекательной программе* и проезд (трансфер) в парк от станции м. «Молодёжная» и обратно на комфортабельном автобусе. Подробная информация

Доступных автобусных туров нет.

*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Условия покупки экскурсионного автобусного тура

Билеты на экскурсионный автобусный тур из Москвы

Автобусный экскурсионный тур - лучший способ совершить путешествие в парк, если вы не хотите добираться самостоятельно.
В стоимость автобусного тура входят: билет в парк, участие в развлекательной программе* и проезд (трансфер) в парк от станции м. «Молодёжная» и обратно на комфортабельном автобусе. Подробная информация

*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Условия покупки экскурсионного автобусного тура

Отели

Отели - в парке расположены 11 уникальных этноотелей на любой вкус - от экзотических кочевых юрт до роскошного СПА-центра «Шри-Ланка». Вся развлекательная программа* парка к вашим услугам - постояльцам отелей предоставляются бесплатные билеты в парк на каждый день проживания.

Дети до 3 лет без предоставления дополнительного места и завтрака проживают бесплатно.
*Развлекательные программы партнёров парка оплачиваются отдельно на месте.

Услуги
Подарочные сертификаты

Номиналом от 3000 руб.

Подарите близким загородный отдых в крупнейшем этнографическом парке-музее страны!

Подробнее
Календарь событий

Данное событие прошло.

В ЭТНОМИРе отдохнули и отлично провели время наши любимые гости.
Не хватало только вас!
Приезжайте на следующие тематические недели, праздники и фестивали!

Приезжайте на новые события в ЭТНОМИР!


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен